29.12.2020

Состоялся V турнир по мини-футболу среди спортивных команд благочиний и учреждений Нижегородской епархии

Текст комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта 27 декабря в нижегородском физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский» состоялся пятый турнир по мини-футболу среди мужских команд б

Текст комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта

27 декабря в нижегородском физкультурно-оздоровительном комплексе «Мещерский» состоялся пятый турнир по мини-футболу среди мужских команд благочиний и учреждений Нижегородской епархии. Соревнования были посвящены началу празднования в 2021 году крупной юбилейной даты – 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Церковная память его приходится на декабрь.

Турнир организован комиссией Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта совместно с министерством спорта Нижегородской области.

Соревнования прошли в рамках епархиального турнирного цикла «Георгиевские игры», который в 2021 году будет посвящен знаменательному юбилею. «Георгиевские игры» — общецерковный формат соревнований по различным видам спорта, проходящих в епархиях Русской Православной Церкви под эгидой епархиальных спортивных комиссий. Идейным вдохновителем проведения «Георгиевских игр» является Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта.

Турнир начался с торжественной церемонии открытия, на которой к игрокам команд обратился председатель епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин. Священнослужитель пожелал футболистам успехов в играх, подчеркнул важность проведения спортивных мероприятий для приобщения нижегородцев к массовому спорту и здоровому образу жизни, рассказал о значимости предстоящего юбилея и роли святого князя Александра Невского в укреплении русской государственности и развитии духовной жизни.

Протоиерей Михаил Минюхин призвал спортсменов равняться на опыт служения святого князя как пример истинного патриотизма, мудрости и жертвенности во имя свободы и независимости Отечества.

От имени министра спорта Нижегородской области участников турнира поприветствовала начальник отдела массового спорта областного министерства Екатерина Парилова, подчеркнувшая важность проведения подобных турниров для развития совместного сотрудничества и актуальность обращения к именам и деятельности великих предков, сыгравших огромную роль в истории нашей страны.

Почетными гостями турнира, приехавшими поддержать команды своих благочиний, стали помощники благочинных по вопросам физкультуры и спорта округа Арзамасского района протоиерей Олег Куря, Богородского округа – иерей Анастасий Сухомлин, Московского округа – иерей Иаков Покровский, помощник благочинного Молитовского округа по общим вопросам иерей Андрей Наговицин.

Ведущий церемонии и технический руководитель турнира – член епархиальной комиссии по вопросам физкультуры и спорта, организатор епархиальных спортивных и молодежных мероприятий Александр Вихарев представил гостям команды, судейство, а также рассказал собравшимся о разыгрываемых наградах.

В завершение торжественной церемонии открытия по традиции прозвучал гимн России. Затем священнослужители совершили молебное пение на начало доброго дела. Протоиерей Михаил Минюхин окропил участников соревнований святой водой.

В турнире приняли участие шесть команд. В группе «А» по итогам жеребьевки соперничали  сборная команда из Арзамасского городского и районного благочиний «Горлица», Московского благочиния «Москвичи», а также команда епархиальной комиссии по спорту «Феникс». В группе «Б» – команды Нижегородской духовной семинарии «НДС», Молитовского благочиния «Дружба» и Богородского благочиния «Богородск».

Результаты оценивали главный судья турнира Алексей Хижняк и судья Михаил Медакин.

По итогам группового этапа в полуфиналы вышли команды «Феникс», «НДС», «Москвичи» и «Богородск». В упорной борьбе в полуфинальных матчах «Москвичи» уступили «НДС», а «Богородск» обыграл «Феникс». В итоге в матче за третье призовое место «Москвичи» проиграли «Фениксу», а в финальной игре «Богородск» одержал убедительную победу над «НДС».

Церемонию награждения провели протоиерей Михаил Минюхин, протоиерей Олег Куря, иерей Анастасий Сухомлин и Александр Вихарев.

По итогам турнира первое место заняла команда «Богородск», завоевавшая кубок победителя и золотые медали. «НДС» были вручены серебряные кубок и медали за второе место, а «Фениксу» – бронзовые кубок и медали за третье. Все футболисты команд-призеров также получили сладкие подарки.

Лучшим вратарем соревнований признан Станислав Елисеев («Богородск»), лучшим бомбардиром – Артем Тетюшев («Богородск»), лучшим нападающим – Антон Терехов («Феникс»), лучшим защитником – Серафим Обрембальский («НДС»). Они награждены кубками и грамотами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *