19.01.2020

СКИФ — «Динамо» – 2:3-ОТ, второй матч

Оксана БРАТИЩЕВА атакует ворота «Динамо». Фото — Сергей ЛИТВАК.

Оксана БРАТИЩЕВА атакует ворота «Динамо». Фото — Сергей ЛИТВАК.

Во втором матче в Нижнем Новгороде между СКИФом и питерским «Динамо» в рамках Чемпионата ЖХЛ спортивного сезона 2019-2020 годов в упорнейшей борьбе победу со счетом 3:2 в овертайме одержали хоккеистки команды гостей. В составе нижегородок заброшенные шайбы в активе Виктории КУЛИШОВОЙ и Оксаны БРАТИЩЕВОЙ. После этого поражения нижегородский СКИФ имеет чисто теоретические шансы на попадание в заветную четвёрку команд, которые в серии «плей-офф» будут продолжать борьбу за Кубок ЖХЛ.

СКИФ (Нижегородская область) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1).
19 января 2020 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.
Главные судьи: Яна ЗУЕВА, Арина УСТИНОВА.
Линейные судьи: Арина ОРИЩЕНКО, Марина ХАЗИЕВА.

«СКИФ»:  Тараканова; Щукина(К) — Гончаренко, Белова — Лихачёва — Малявко; Проворова — Чижова, Фаляхова(А) — Братищева — Кулишова; Шмыкова — Медведева, Соколова — Ананьина — Силина(А); Горшкова.

«Динамо»: Третяк; Николаева — Чистякова, Болгарева — Малиновская — Надеждина; Дюбанок(А) — Андрющенко(К), Елисеева — Канаева — Белоглазова; Цацына — Пугина, Тейралова(А) — Глухарёва — Дюпина; Борискова.

Голы:
1:0 — Кулишова (Братищева) — 10:07;
1:1 — Надеждина (Борискова, Малиновская) — 13:13;
2:1 — Братищева (Фаляхова) — 41:10;
2:2 — Надеждина (Цацына) — 54:02 (бол.);
2:3 — Болгарева (Тейралова) — 60:36.

Статистика матча: Броски: 35-44; Броски в створ: 25-24; Вбрасывания: 26-24; Штраф: 29-6.

Фотогалерея  матча

На второй матч против «Динамо» в составе СКИФа не смогла выйти нападающий первого звена Кристи ШАШКИНА. В концовке предыдущей игры на последней минуте Кристи получила травму после нарушения в виде откровенного толчка клюшкой в исполнении Полины Болгаревой, которая почему-то получила за это всего лишь две минуты. Отсутствие Шашкиной серьёзно сказалось на игре хозяек льда, которым явно не хватало мощности в атаке. Первый период остался полностью за гостями, которые создавали момент за моментом у ворот Валерии ТАРАКАНОВОЙ, и, если бы не страж ворот нижегородок, то первый период отчётного матча мог бы сложиться для «Динамо» точно так же, как для СКИФа второй период предыдущей игры, выигранный со счётом 4:0. Счёт, как ни странно, открыли «оранжево-синие» — в одной из редких атак Виктория КУЛИШОВА прошла по правому флангу и с неудобной руки выполнила на чужой «пятачок» прострел, преобразовавшийся в гол после нелепого движения голкипера Милены Третяк. Продолжая владеть преимуществом, хоккеистки «Динамо» вскоре отыгрались после меткого «выстрела» Марии Надеждиной в самую «девятку». На первый перерыв команды ушли при ничейном счёте 1:1.

В борьбе за шайбу у чужих ворот Виктория КУЛИШОВА. Фото — Сергей ЛИТВАК.

Вторая треть матча прошла совсем в другом ключе. Поначалу шла равная борьба, а к середине периода СКИФ полностью перехватил инициативу и перевёл игру в зону гостей. «Динамовки» еле отбрасывались, а если ещё и учесть дальнюю от своих ворот скамейку запасных, то, можно сказать, что совсем не выходили из своей зоны. Казалось, что вот-вот — и гол в ворота «Динамо» состоится! Но этого не произошло, и к концу периода игра успокоилась. Стоит отметить тот факт, что во второй двадцатиминутке не произошло ни одного удаления при игре на высоких скоростях.

В атаке нападающий СКИФа Елена СИЛИНА. Фото — Сергей ЛИТВАК.

В самом начале третьего периода СКИФ выходит вперёд. Ландыш ФАЛЯХОВА сделала перехват в средней зоне, вошла по центру в зону «Динамо» и бросила по воротам. Милена Третяк шайбу «просыпала», и в возникшей у ворот сутолоке всех расторопнее оказалась Оксана БРАТИЩЕВА, послав шайбу в створ — 2:1. На льду шла равная борьба, обе команды строго играли в обороне. Острых моментов практически не было. В середине периода произошёл эпизод, повлиявший на итог матча: нападающий СКИФа Екатерина ЛИХАЧЁВА получила удаление до конца игры за толчок на борт форварда «Динамо» Елены Малиновской. Нарушение и его последствия выглядели ужасными — на площадку были вызваны врачи скорой помощи с носилками… После игры выяснилось, что ничего ужасного, кроме сильного ушиба, с Еленой не произошло и она отправляется с командой далее в Красноярск. В отличие от Кристи ШАШКИНОЙ, выбывшей не неопределённый срок после событий описанных в начале данного отчёта о матче… Получив пять несгораемых минут, хоккеистки «Динамо» поначалу не могли толком войти в зону СКИФа и закрепиться в ней для розыгрыша лишнего. А потом и вовсе схлопотали удаление, уравняв составы на пару минут. Оказавшись снова в большинстве, гости сравняли счёт — героем матча стала всё та же Мария Надеждина, воспитанница нижегородского СКИФа. Получив шайбу от Ирины Цацыной, Мария сместилась в центр и бросила со средней дистанции. Валерия ТАРАКАНОВА оказалась не готова этот бросок отразить, и шайба, чиркнув между щитков, медленно закатилась в ворота. Хороший шанс на победу СКИФ получил на последних минутах в виде удаления у соперника. Но реализовать большинство не удалось, и игра перешла в овертайм. В котором на первой же минуте победную точку в матче поставила форвард «Динамо» Полина Болгарева. Да-да, та самая Полина Болгарева, днём ранее получившая всего лишь две минуты за нанесение травмы Кристи ШАШКИНОЙ. После этого матча нижегородские хоккеистки свели к минимуму свои теоретические шансы на попадание в «плей-офф». Впереди два матча против СК «Горный», который взял в эти же дни пять очков из шести в Красноярске у местной «Бирюсы».

Вторая шайба влетает в ворота СКИФа. Фото — Сергей ЛИТВАК.

Комментарии главных тренеров команд после матча

Александр ЗЫБИН, главный тренер «Динамо»:

— На результат первого матча повлиял длительный перерыв в нашем тренировочном процессе. На целый месяц мы распустили команду, на то есть причины, а собрались только 4 января. То есть, у нас не было ни тренировочного процесса, ни игровой практики, поэтому так тяжело возвращаемся в чемпионат. Во втором матче внесли изменения в пятёрках, так как находимся в поисках наиболее выгодных сочетаний. Да и ситуация требовала внести что-то новое. Что касается Милены Третяк, то мы быстро приняли решение, что именно она будет играть во второй встрече. Может быть, Милене немного не хватает игровой практики, но она тоже вратарь хорошего уровня. Безусловно, сейчас очень беспокоит наша короткая скамейка. Игроков просто в обрез! В отличие от СКИФа, где есть фарм-клуб, и есть возможность брать оттуда молодых игроков, у нас нет второй команды. Как мне живётся в женском хоккее? С «Динамо» я работаю уже четвёртый сезон. До этого мы дважды брали бронзу и один раз серебро. Конечно, работа с женщинами отличается от мужчин. Пришлось перестроиться, так как здесь нужен несколько другой подход. Хотелось бы вновь быть в призёрах, но из-за скомканной подготовки к сезону (потери ведущих игроков, травмы) потеряли много очков. Но, ничего, будем бороться!

Константин МИХАЙЛОВ, главный тренер СКИФа:

— Порадовало, что в прошедших матчах наша команда проявила характер, жаль, что немного не дотянули до повторной победы над «Динамо». Конечно, нельзя говорить о том, что нарушение Екатерины Лихачёвой, за которое она получила «5+20», было умышленным, но нужно всё-таки следить за своей координацией на льду. Была ли мысль в конце третьего периода поменять вратаря на шестого полевого игрока, и сыграть в формате «6 на 4»? Возможно, мы бы пошли на этот шаг. Но в этот момент мы уже знали что «Торнадо» потеряло очки, поэтому не хотелось рисковать и окончательно лишиться турнирной мотивации. Впереди у нас домашние матчи против СК «Горный». В этой команде есть несколько лидеров, за счёт которых она и играет. Постараемся их нейтрализовать.

Календарь и результаты матчей ЖХЛ:  http://hcskif.ru/kalendar-igr-2019-20/

Текущее турнирное положение команд ЖХЛ:  http://hcskif.ru/turnirnaya-tablica-2019-20/

Пресс-служба СК СКИФ.
Автор послематчевых интервью — Дмитрий ВИТЮГОВ.
Фото — Сергей ЛИТВАК.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *