11.10.2019

Рене Фазель: «Нижнему Новгороду новая арена просто необходима!»

Президент Международной федерации хоккея на льду, член Международного олимпийского комитета Рене Фазель поделился впечатлениями от визита в Нижний Новгород и посещения матча «Торпедо».

Президент Международной федерации хоккея на льду, член Международного олимпийского комитета Рене Фазель поделился впечатлениями от визита в Нижний Новгород и посещения матча «Торпедо».

- Мы рады приветствовать Вас в Нижнем Новгороде, на матче «Торпедо». Расскажите, что привело Вас в наш город? - В эти дни в Нижнем Новгороде проводится большой международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», на который я получил приглашение. Я очень люблю бывать в России. Накануне я находился в Сочи, и возможность приехать затем в Нижний Новгород и посетить хоккейный матч стала для меня приятным сюрпризом.
- В Сочи Вы провели ряд значимых встреч вместе с Жан-Клодом Килли и Дмитрием Чернышенко. Сначала посетили образовательный центр «Сириус», потом провели встречу с мэром города. Какова была цель поездки, по итогам которой было озвучено, что в Сочи может пройти крупный турнир? - Я был очень впечатлен тем, как все устроено в образовательном центре «Сириус» и как все развивается в последние годы. Мы пообщались со многими ребятами, занимающимися там, и услышали много всего интересного. Многие из них спрашивали, стоит ли ожидать в ближайшее время новых крупных соревнований в Сочи. Почему бы и нет? Вполне возможно, что скоро мы вернемся туда с каким-либо турниром международного уровня.
- Вы знаете все о мировом хоккее. Расскажите, знает ли мировой хоккей о «Торпедо», являющемся одним из первых хоккейных клубов в нашей стране? - Разумеется, знает! Мы, представители старшего поколения, наслышаны об успехах горьковского «Торпедо» в советские времена. Сейчас нижегородское «Торпедо» является достойным правопреемником славных традиций, выступая в Континентальной Хоккейной Лиге. Разумеется, в Европе об этой команде знают.

- Какие впечатления у вас остались от хоккейной игры с участием «Торпедо»? - Игра мне понравилась. Правда, арена для такого города и такой команды все-таки маловата. Я общался на эту тему с Помощником Президента Российской Федерации Игорем Левитиным и Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Они познакомили меня с проектом новой арены, которая будет построена рядом с футбольным стадионом. Россия – хоккейная страна, а Нижний Новгород – хоккейный город. И такому большому городу новая арена просто необходима.
- Что вы знали ранее о Нижнем Новгороде, помимо хоккейной составляющей, и что рассчитываете увидеть в рамках нового визита? - У меня есть хороший друг из вашего города – известный судья мирового уровня Александр Федотов. Мы работали вместе с ним в Минске в 1981 году, и он много рассказывал мне о Горьком. Помимо этого, я читал о городе много различных историй. Буду рад открыть для себя Кремль и много других интересных мест. Всегда люблю открывать для себя что-то новое. Россия – замечательная страна, где много гостеприимных людей и городов, а также отличная хоккейная атмосфера. Я счастлив быть здесь!
- Размышляя о нашем городе и о появлении в нем новой хоккейной арены, можем ли мы говорить о возможности проведения в Нижнем Новгороде хоккейных соревнований мирового масштаба? - Конечно! У нас в международном хоккейном календаре есть множество интереснейших событий. Юношеские и молодежные чемпионаты мира, а также целый ряд различных взрослых соревнований. Безусловно, с появлением современной арены Нижний Новгород может рассчитывать на проведение больших спортивных событий мирового уровня!

Последние новости

Проект строительства поликлиники в Новинках одобрен госэкспертизой

Медучреждение рассчитано на 250 пациентов в смену. Государственная экспертиза одобрила проект строительства поликлиники в п. Новинки в Приокском районе Нижнего Новгорода.

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *