03.08.2021

Первый «Метеор 120Р» спущен на воду под Чкаловском

Судно на подводных крыльях вмещает до 120 человек. Церемония торжественного спуска на воду судна на подводных крыльях «Метеор 120Р» из новейшей серии состоялась под Чкаловском 3 августа.

Судно на подводных крыльях вмещает до 120 человек.

Церемония торжественного спуска на воду судна на подводных крыльях «Метеор 120Р» из новейшей серии состоялась под Чкаловском 3 августа. Об этом сообщает пресс-служба  губернатора и правительства Нижегородской области.

«Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Получилось современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно»,- отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в Нижегородской области возрожден серийный выпуск судов на подводных крыльях. Так, на воду спущено уже 11 «Валдаев», которые курсируют в трех регионах России. А в Нижегородской области открыта навигация по 6 направлениям.

Напомним , строительство легендарных Метеоров возобновилось на площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева»  в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы». Судно заложили еще в 2019 году, и скоро, в период празднования юбилея города, его наконец презентуют нижегородцам. 

Каждый «Метеор 120Р» вмещает до 120 человек, автономность его плавания составляет восемь часов, а дальность хода – 700 километров.  «Метеоры» могут перемещаться по любым полноводным рекам, в том числе их можно использовать для пассажирских перевозок в северных регионах России, где не слишком хорошо развита дорожная сеть.

По словам генконструктора АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» Георгия Анцева, «Метеор 120Р» с применением искусственного интеллекта. Он оснащен климат-контролем и мультимедийными системами

Отмечается, что первый «Метеор 120Р» отправится в ХМАО по программе реновации речного флота.

Фото: ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева.

 

Последние новости

Опубликован график работы нижегородских поликлиник в майские праздники

На обычный график медучреждения перейдут с 13 мая. Стал известен график работы нижегородских больниц и поликлиник в майские праздники.

График работы органов ЗАГС Нижегородской области в период с 27.04.2024 по 13.05.2024

–  28 апреля, 1, 5 и 9 мая не работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; –  27 апреля, 2, 3, 5, 7 и 8 мая работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; – 29 и 30 апреля, 4, 6, 10, 11,

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *