26.02.2023

PARI Суперлига. 25 тур. АСК на родной площадке уступает новосибирским волейболистам в четырех партиях

В субботу команда Андрея Дранишникова принимала коллектив болгарского специалиста Пламена Константинова.

В субботу команда Андрея Дранишникова принимала коллектив болгарского специалиста Пламена Константинова. Хозяева площадки смогли выиграть только одну, вторую партию, а в трех других уверенную победу праздновало «Локо». Для новосибирцев эта победа стала девятнадцатой в сезоне. АСК по-прежнему находится в зоне плей-офф с восемью выигранными матчами.

Самым результативным в составе Нижнего Новгорода стал диагональный Павел Железняков, набравший 24 очка. У гостей лучшим оказался диагональный Илья Казаченков – 25 мяча.

Впереди у нижегородцев серия выездных матчей против лидеров. Свою следующую игру АСК проведет в Казани против местного «Зенита», который сейчас возглавляет турнирную таблицу. Встреча пройдет 5 марта.

PARI СУПЕРЛИГА. 25 ТУР

Нижний Новгород 25/02/2023 Продолжительность матча – 1:46 (27+29+26+24)

АСК (Нижний Новгород) - «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (20:25, 25:22, 16:25, 18:25)

Фотоальбома матча - ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Локомотив. Всего очков: 60 – 78. Подача: 7 – 6. Атака: 56 – 54. Блок: 8 – 17. Ошибки: 19 – 19.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 24 Всего (1 Подача, 22 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 13 (0, 12, 1); Довгань – 9 (0, 5, 4); Ананьев – 7 (2, 4, 1); Тюшкевич – 2 (1, 1, 0); Титич – 1 (1, 0, 0). Либеро: Зеленков – 24 Приема (38% Пзт., 21% Отл.); Ищенко . Замена: Кухно – 3 (0, 2, 1); Сиденко – 1 (1, 0, 0); Никоненко ; Иванов ; Горяный .

Локомотив. Стартовый состав: Казаченков – 25 Всего (4 Подача, 19 Атака, 2 Блок); Перрин – 17 (1, 13, 3); Абаев – 10 (2, 4, 4); Куркаев – 10 (0, 5, 5); Бережко – 8 (0, 7, 1); Лызик – 8 (0, 6, 2). Либеро: Мартынюк – 28 Приемов (43% Пзт., 25% Отл.); Кривитченко . Замена: Курбанов – 0 ; Костадинов – 0 ; Тисевич ; Лубурич ; Черейский ; Ткачев .

Последний матч февраля нижегородские волейболисты проводили на родной площадке. В гости приехал один из лидеров чемпионата, «Локомотив». В составе новосибирцев первый матч в сезоне провел канадский доигровщик Джон Гордон Перрин, который присоединился к команде накануне.

В стартовом игровом отрезке по началу завязалась равная борьба. Но при счете 9:7 подопечные Пламена Константинова сумели еще больше увеличить свое преимущество, дважды был точен доигровщик Юрий Бережко и одна ошибка в атаке диагонального Павла Железнякова увеличила отрыв до пяти очков 12:7. Именно такая разница и сохранилась до самого конца сета. Гости гораздо лучше реализовывали свои атаки с негативного приема, набирая больше очков (64% реализации у «Локо» и 40% у АСК). Это и помогло новосибирцам взять первую партию 25:20.

Во втором сете хозяева нашли чем ответить. Подача «Локомотива» потеряла в стабильности, игроки болгарского специалиста стали больше ошибаться, в отличии от АСК. Это позволило нижегородцам навязать борьбу. В начале партии Андрей Дранишников заменил доигровщика Андрея Титича, у которого не пошла игра, на Никиту Кухно. К середине сета хозяева имели минимальное преимущество 16:15. Ошибка на подаче блокирующего «Локо» Ильи Казаченкова и две точные атаки доигровщика Александра Пятыркина увеличили преимущество АСК до 19:15. Новосибирцы бросились в погоню, но точная скидка связующего Константина Тюшкевича в концовке приблизила хозяев к победе 23:20, а мощные атаки Пятыркина и блокирующего Артема Довганя позволили сравнять счет по партиям 25:22.

Но развить свой успех АСК не удалось. В последующих партиях новосибирцы включили свой максимум и почти с одинаковым счетом смогли их завершить. Так в третьем игровом отрезке нижегородцы испытали большие проблемы в атаке, проиграв только в этом элементе десять очков. Нападающие хозяев допустили четыре собственные ошибки и шесть раз попали под организованный блок соперника. 25:16 и новосибирцы вырвались вперед по партиям. А в заключительном сете свое веское слово сказал Казаченков. Уступая в начале партии 8:10 именно на его подачах «Локомотив» перевернул игру в свою пользу 14:10. Этого рывка гостям хватило чтобы уверенно довести матч до победы 25:18.