23.01.2023

PARI Суперлига. 19 тур. АСК побеждает волейболистов Сургута на домашней площадке

В рамках 19 тура российского чемпионата нижегородцы встречались с соседями по турнирной таблице, командой «Газпром-Югра».

В рамках 19 тура российского чемпионата нижегородцы встречались с соседями по турнирной таблице, командой «Газпром-Югра». Матч завершился в четырех партиях. Стартовый сет остался за гостями, однако затем подопечные Андрея Дранишникова уверенно провели последующие три партии и записали победу на свой счет. Победа позволила АСК закрепиться в зоне плей-офф и подняться на 11 строчку.

По 17 очков в матче на свой счет записали сразу два игрока, блокирующий АСК Артем Довгань и доигровщик «Газпром-Югры» Дмитрий Красиков.

Впереди у нижегородцев три матча подряд на выезде. 27 января АСК сыграет в Уфе против местного «Урала». Встреча ожидает быть интересной.

PARI СУПЕРЛИГА. 19 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (17:25, 25:21, 25:15, 25:18)

Нижний Новгород 22/01/2023 Продолжительность матча – 1:33 (21+25+22+25)

Фотоальбом матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Газпром-Югра. Всего очков: 72 – 60. Подача: 17 – 3. Атака: 48 – 49. Блок: 7 – 8. Ошибки: 19 – 20.

АСК. Стартовый состав: Довгань – 17 Всего (4 Подача, 12 Атака, 1 Блок); Пятыркин – 16 (3, 13, 0); Титич – 14 (2, 8, 4); Ананьев – 5 (1, 3, 1); Тюшкевич – 3 (1, 1, 1); Антонов – 1 (0, 1, 0). Либеро: Зеленков – 20 Приемов (55% Пзт., 20% Отл.); Ищенко . Замена: Железняков – 12 (2, 10, 0); Сиденко – 4 (4, 0, 0); Иванов – 0 ; Никоненко ; Кухно .

Газпром. Стартовый состав: Красиков – 17 Всего (0 Подача, 14 Атака, 3 Блок); Алексеев – 11 (0, 11, 0); Макаренко – 11 (0, 9, 2); Пиун – 9 (0, 6, 3); Ожиганов – 3 (2, 1, 0); Курбатов – 2 (1, 1, 0). Либеро: Нагаец – 17 Приемов (47% Пзт., 18% Отл.); Дьяков – 5 . Замена: Шахбанмирзаев – 6 (0, 6, 0); Ионов – 1 (0, 1, 0); Кириллов – 0 ; Кабешов – 0 ; Ботин – 0 .

Нижегородские волейболисты в воскресенье принимали на родной площадке дворца спорта «Заречье» соседей по турнирной таблице, команду «Газпром-Югра». В рамках первого круга команды уже встречались в октябре и тогда в Сургуте победу с сухим счетом одержали хозяева. Стоит отметить, что АСК впервые сыграл полноценным составом, а у соперника матч из-за травмы пропускал сербский доигровщик Милан Катич.

Старт матча стал для АСК максимально проблемным. Сургутяне с первых же розыгрышей на подачах доигровщика Дмитрия Красикова повели в счете 8:2. Команда Андрея Дранишникова в первом сете допускала много собственных ошибок, как в атаке, так и просто при вводе мяча в игру. А у «Газпрома» попадал в цель буквально каждый мяч, как например у лучшего игрока партии, капитана Дмитрия Макаренко, показавшего 100% результат в атаке (5 из 5) и закрывший две атаки противника. Закономерно стартовый игровой отрезок встречи остался за гостями 25:17.

Во второй партии нижегородцы обходились с мячом уже более бережно, постепенно сокращая количество собственных ошибок. Сразу создать себе преимущество, как в начале поединка, у Сургута не получилось и завязалась равная борьба. Рывок АСК удалось сделать только при счете 16:15, когда команда подряд реализовала три доигровочных мяча и закрыла блоком атаку диагонального Никиты Алексеева, 20:15. Наставник гостей Рафаэль Хабибуллин попытался заменами поменять ход матча, но они не помогли. Решающее очко нижегородцам принес вышедшей с замены на подачу блокирующий Сургута Максим Кирилов, заступив при вводе мяча в игру 25:21.

Третий сет стал самым коротким во всей встрече. Принимающие АСК на протяжении всего сета максимально удобно доводили мяч до связующего Константина Тюшкевича (73% позитивного приема), который грамотно этим распоряжался, равномерно загружая своих нападающих. Уже к середине партии хозяева имели двукратное преимущество 15:7, которое удалось сохранять почти до самого победного конца 25:15.

Хозяева площадки и в четвертой партии не сбавили обороты, сразу поведя в счете. Сургутские волейболисты боролись до последнего и пытались сравнять счет, но победным оружием АСК в заключительном сете стала подача. Всего нижегородцы в четвертом сете записали на свой счет 8 очков при вводе мяча в игру, однако главную серию подач показал диагональный Егор Сиденко. При счете 21:18 наставник Андрей Дранишников выпустил Сиденко вместо блокирующего Андрея Ананьева, и диагональный выдал подряд четыре силовые подачи, с которыми не смогли справиться принимающий «Газпром-Югры». Победу в партии 25:18 и в матче 3:1 праздновали нижегородцы.