05.01.2023

PARI Суперлига. 15 тур. В первом матче нового года нижегородцы уступают на домашней площадке

Первый поединок 2023 года команда Андрея Дранишникова проводила на родной площадке против кемеровского «Кузбасса».

Первый поединок 2023 года команда Андрея Дранишникова проводила на родной площадке против кемеровского «Кузбасса». Сильнее в матче оказались гости. Нижегородцы смогли навязать борьбу сопернику и были близки к победе во втором сете, но уступили с минимальной разницей в два очка, а также записали на свой счет третью партию.

Самым результативным игроком в составе АСК стал диагональный Павел Железняков, набравший 22 очка (2 подача, 20 атака). Лучшим волейболистом встречи оказался диагональный Кирилл Клец, 27 очков (4 подача, 21 атака, 2 блок).

Ровно половина регулярного сезона позади. В воскресенье АСК принимает волейболистов из Нижневартовска, у которых команда Андрея Дранишникова уже выигрывала. Билеты на сайте КАССИР.РУ nn.kassir.ru/bilety-na-sportivnye-meropriyatiya/volleyball

PARI СУПЕРЛИГА. 15 ТУР

АСК (Нижний Новгород) - «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (18:25, 26:28, 25:18, 19:25)

Нижний Новгород 04/01/2023 Продолжительность матча – 1:44 (22+32+26+24)

Фотоальбома матча – ЗДЕСЬ

Статистика

АСК – Кузбасс. Всего очков: 59 -77. Подача: 3 – 7. Атака: 49 – 55. Блок: 7 – 15. Ошибки: 19 – 29.

АСК. Стартовый состав: Железняков – 22 Всего (2 Подача, 20 Атака, 0 Блок); Пятыркин – 14 (0, 14, 0); Титич – 9 (0, 7, 2); Никоненко – 7 (0, 5, 2); Довгань – 5 (1, 2, 2); Тюшкевич – 1 (0, 0, 1). Либеро: Зеленков – 23 Приема (35% Пзт., 13% Отл.); Ищенко . Замена: Сиденко – 1 (0, 1, 0); Антонов – 0 ; Иванов – 0 ; Ананьев ; Кухно ; Горяный .

Кузбасс. Стартовый состав: Клец – 27 Всего (4 Подача, 21 Атака, 2 Блок); Пакшин – 14 (1, 13, 0); Маркин – 14 (1, 11, 2); Тавасиев – 11 (1, 5, 5); Щербаков – 5 (0, 3, 2); Кречетов – 1 (0, 0, 1). Либеро: Обмочаев – 18 Приемов (56% Пзт., 33% Отл.); Моисеев . Замена: Ткаченко – 3 (0, 0, 3); Карпухов – 1 (0, 1, 0); Бобров – 1 (0, 1, 0); Рукавишников – 0 ; Дьячков ; Ивлиев .

В среду 4 января нижегородские волейболисты проводили первый домашний матч нового 2023 года. Соперником АСК стал кемеровский «Кузбасс», который перед новым годом закрепился ровно в середине турнирной таблице на восьмой строчке. А вот у Нижнего Новгорода после серии встреч с лидерами только двенадцатое место.

С первых же розыгрышей стартового сета гости захватили лидерство. Команда Алексея Бабешина сразу же не позволила АСК разгуляться в атаке, закрыв пять нападающих ударов хозяев за партию. А сами гости смогли реализовать 16 мячей в нападении, при этом совершив всего одну собственную ошибку. При такой игре сет быстро завершился в пользу «Кузбасса» 25:18.

Но уже в следующем сете команды подарили болельщикам интереснейшую борьбу до последнего очка. На старте нижегородцы на подачах блокирующего Артема Довганя сумели создать себе небольшое преимущество 6:2, которое гости смогли сократить только к середине игрового отрезка 15:15. Именно с этого счета команды начали равную игру, не позволяя сопернику создавать отрыв. В итоге это переросло в борьбу за разницу в два мяча. При счете 25:25 после точного удара диагонального АСК Павла Железнякова, хозяева повели и имели сетбол 26:25, однако ошибку на подаче допустил доигровщик Александр Пятыркин 26:26. После этого мяч в аут атаковал Железянков 27:26, а победную точку в партии поставил диагональный гостей Кирилл Клец, подавший на вылет 28:26.

В начале третьей партии, как и ранее, лидерство захватили хозяева. Только в этот раз, уже на подачах Пятыркина, преимущество АСК было более весомым 7:1, что и повлияло на итоговый результат. У кемеровчан просела атака, что заметил и главный тренер команды, попытавшись внести изменения в ход игры, заменив связующего Егора Кречетова на Евгения Рукавишникова, но это не помогло. И в третьем сете хозяева уверенно довели партию до победы 25:18.

Четвертая партия могла стать развитием успеха подопечных Андрея Дранишникова. Качество приема у обеих команд оставляло желать лучшего, однако волейболисты Кемерово смогли наладить нападение, реализовав 15 собственных атак. Плюс к этому «Кузбасс» четырежды остановил нападающих соперника. И именно эти два элемента позволили на протяжении всего сета лидировать гостям, доведя игру до победы 25:19.