30.01.2023

Одно очко в концовке уступили нижегородцы в Казани

«Пари НН» вел по ходу матча 13 очков и отпустил УНИКС на последней минуте матча — 85:86.

К первому матчу во втором этапе Единой Лиги ВТБ «Пари НН» и УНИКС подошли с неожиданными и неприятными потерями. В Казань не прилетели Иван Стребков и Михаил Беленицкий. Обоим потребовались время и отдых на восстановление после микротравм. УНИКС же и вовсе остался без главного тренера Велимира Перасовича, его ассистента Милана Каракаша и одного из лидеров команды Джалена Рэйнольдса.  Буквально перед матчем клуб из Татарстана объявил, что наставники приболели, а форвард получил повреждение.
При таком раскладе сил преимущество, во всяком случае на старте, получили нижегородцы. К середине четверти на табло горели цифры 8:15 в пользу гостей. Разницу создали три трехи подряд от Максима Салаша и Николы Ребича. Впрочем, во второй половине отрезка УНИКС все же нашел свою игру — Димитриевич оформил из-за дуги, а Мэйкон отважно шел в проход, собирая по дороге фолы. Именно его активность привела к тому, что счет сравнялся — 20:20. Однако баззер в виде капитанской трешки позволил «Пари НН» завершить четверть в лидерах — 23:20.

Во второй десятиминутке результативность резко снизилась, причем у обеих команд. Соперники наглухо сели в оборону. При этом в нападении у хозяев площадки откровенно не летело, а гости методично пополняли свою копилку в основном за счет пробивных фолов Апича. И тут треха Лава разбудила всех десятерых присутствующих на паркете — 24:31. В ответ Жбанов выиграл очную дуэль с Бабуриным и заработал два с фолом, а Лабери после ошибки защиты добил сверху — 29:31. И все же выстреливали казанцы эпизодами — оборона «Пари НН» просто не оставляла пространства для креатива. Зато на другом конце площадке Ганя опробовал прочность местного кольца, а Хвостов и Ребич последовательно добавили по «энд уану». Мало того, и вторую четверть закрыл баззер, только теперь от Николы Ребича и практически с середины площадки — 38:46.

Вторая половина

А вот в третьей четверти после передышки скорости взлетели до космических. За нижегородцев разбирался Апич в краске, а Хвостов ввязался в перестрелку со снайперами УНИКСа Мэйконом и Кулагиным. После того, как весь УНИКС оставил одного Бабурина ворвавшегося в трехсекундную зону, тренер казанцев попросил ранний тайм-аут — 46:55. Треха Салаша впервые установила двузначное преимущество «Пари НН», а там еще и данк от Ганькевича прилетел — 48:60. Удержать столь комфортную разницу не удалось. Буквально за три с половиной минуты хозяева сократили отставание до четырех очков — 63:67. Но как же был хладнокровен Дмитрий Хвостов! Свою команду он спас броском из-за дуги и двумя точными штрафными — 63:72.

Вся четвертая четверть превратилась по сути дела в концовку. Трехочковый Лабери позволил УНИКСу подобраться на расстояние трех очков — 73:76 за пять минут до финальной сирены. Тем временем, нижегородцы лишились Дмитрия Хвостова из-за перебора фолов. После флоутера Димитриевича Зоран Лукич взял тайм-аут при счете 77:78. После него Жбанов в быстром отрыве вывел свою команду вперед. Правда, и казанцы, буквально, через минуту потерял своего разыгрывающего Димитриевича, а тут еще и шальная капитанская треха поразила кольцо хозяев — 79:81. В следующем эпизоде Джермейн Лав заработал на себе пробивной фол, но был точен лишь один из двух — 79:82 за 1:20. Буквально тут же игрокам «Пари НН» выписали два нарушения подряд, благодаря чему казанцы сравняли счет — 82:82. После героического попадания Бубы игра перешла на тактические фолы. Зайцев промазал один из двух, Ребич тоже попал только один — 83:85. В следующем эпизоде Мэйкон попал из-за дуги — 86:85, а на ответ у команды Лукича осталось только 7 секунд, в которые нижегородцы не смогли забить.

УНИКС — «Пари НН» — 86:85

Салаш (17, 3 пд), Бабрин (14, 6 пд), Хвостов (11, 6 рп), Ребич (10, 2 пд, 5 рп), Ганькевич (9, 4 пд, 3 рп), Лав (9, 3 пх), Апич (9, 6 пд), Чадов (4), Лютыч (2).