06.10.2019

«Нижний» вырвал победу у «ПАРМЫ» в первом матче сезона

Главной головной болью «Нижнего» в первой четверти вполне ожидаемо стал большой пермяков Арнетт Моултри.

Главной головной болью «Нижнего» в первой четверти вполне ожидаемо стал большой пермяков Арнетт Моултри. Американца трижды нашли передачей под кольцом, в трехсекундную зону с данком залез и латыш Мартиньш Мейерис. Зато у нижегородцев с первых минут были активны снайперы – дважды из-за дуги отметился Би Браун и один раз Алек Браун. Не менее приятным событием стал выход на площадку Павла Антипова после травмы. Для нашего форварда это стало первым появлением в форме «Нижнего Новгорода» спустя год после операции, и он сразу же отметился забитым штрафным – 22:17.

Спустя всего полторы минуты от начала второй четверти произошло ровно то, чего опасались нижегородские болельщики. Наш бывший защитник Максим Григорьев отгрузил в кольцо «Нижнего» треху – 24:22. Хорошо, что на нее тут же нашелся ответ от Евгения Бабурина. И все же в действиях «НН» то и дело проскальзывали ошибки, вызванные, возможно, давлением статуса первого матча в сезоне. Из-за фола Александра Ганькевича «Нижний» получил три штрафных от Адаса Юшкевичуса. Затем Би Браун ошибся при вводе мяча, и Моултри легко перехватил и реализовал средний. На исправление ситуации потребовалось три успешных атаки подряд – два с фолом забил Даррал Уиллис, Шавон положил трехочковый, а Би Браун пролетел от кольца до кольца и положил аккуратный лэй-ап – 40:37.

Концовка первый половины осталась за гостями. «Нижний» так и не сумел справиться с сумбуром в защите,  и «ПАРМА» отправилась в раздевалку в статусе лидера – 47:50.

Лидером пермяков в первой половине стал Моултри с 14 очками. В начале второй половины он вновь понес забивать уверенные два очка, но попал под звонкую мухобойку от Алека Брауна. А на другой половине в течение  следующей  минуты  Шавон Льюис вколотил данк, а затем Би Браун отвесил еще одну треху, и наша команда вновь вышла вперед - 58:54.

Впрочем, лидерство долго не продержалось. Фолы на Арнетте Моултри, а нарушения пермяки зарабатывали куда чаще, привели к точно забитым штрафным. Макс с Бубой вновь обменялись трехами, и за четыре минуты до окончания третьей четверти все вновь началось с нуля - 63:63. Обмен любезностями продолжалась вплоть до окончания отрезка и, только отбившись дважды в защите,  «Нижний» получил небольшое преимущество перед заключительной десятиминуткой - 75:72.

На его основе и выросла победа «НН». Два легких очка от Би Брауна, потеря Жмако, превратившаяся в еще два из-под кольца от Ганькевича, упрочили отрыв нашей команды – 79:72. В момент, когда пермяки постарались  приблизиться, Шавон заблокировал дальнюю попытку Григорьева, а затем Александр Ганькевич снова забил из краски  и выбил Константина Буланов из стана соперников из игры с пятым фолом - 89:80. До конца игры черно-белые старались внимательно охраняли это преимущество, однако  меньше чем за две минуты до финальной сирены Моултри забил с фолом, и гости были уже в трех очках - 96:93. В конце сильнее оказалась наша команда.

«Нижний Новгород» - «ПАРМА» - 105:99