20.12.2019

«Нижний» продолжает победную серию: обзор девятого раунда группы «С» в Лиге Чемпионов

Как там ваши нервы, уже пришли в порядок? «Нижний» за последние две с половиной минуты вырвал победу в матче с «Бамбергом», уступая при этом десять очков.

Как там ваши нервы, уже пришли в порядок? «Нижний» за последние две с половиной минуты вырвал победу в матче с «Бамбергом», уступая при этом десять очков. Можем, умеем, практикуем, как говорится. Мы вновь удивили европейскую общественность, а авторы Лиги Чемпионов назвали нас «never-say-die» командой. Это определенно приятно.

Перед тем, как приступить к обзору матчей в нашей группе, давайте еще раз вспомним, как проходила победная игра здесь , а потом посмотрим лучшие моменты в исполнении «Нижнего» здесь . А отдельным роликом на нашей странице «ВКонтакте» мы выложили всю последнюю минуту, доступно по ссылке .

Теперь переходим к матчам в группе, по традиции пойдем в хронологическом порядке.

В Турции все спокойно

«Газиантеп» (2-6, 7 место) 69:79 «Нимбурк» (6-2, 2 место)

Чешская команда активно продолжает погоню за испанцами и первой строчкой турнирной таблицы. Пока все идет к тому, что судьба лидерства в группе будет решаться в очном противостоянии «Нимбурка» и «Тенерифе».

«Газиантеп» же ожидаемо занимает место во второй половине турнирной таблицы. Рано говорить, что команда Марковича потеряла шансы на плей-офф, но она уже максимально к этому близка. Даже если турки одержат победу в пяти оставшихся играх, а это, будем честны, маловероятно, при равном балансе побед и поражений никаких гарантий прохода в следующую стадию нет. При отрицательном балансе (6-8) за все сезоны Лиги Чемпионов выйти в плей-офф удавалось только «Зелене Гуре».

Надо отдать «Газиантепу» должное, в матче с мотивированным «Нимбурком» они на протяжении трех четвертей боролись за победу. За тридцать минут лидер в матче сменился аж 13 раз, что говорит о напряженной борьбе.

Однако первые минуты заключительной четверти похоронили надежды турецкой команды на победу, «Нимбурк» же довел матч до спокойной победы с десятиочковым отрывом. 69:79, команды остаются при своих местах.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МАТЧА

Второй раз подряд в этой рубрике у нас Войцех Хрубан. Он вновь повел свою команду за собой, набрав 22 очка, сделав 5 подборов, 4 ассиста и 2 перехвата.

В последних матчах он вообще разошелся, мягко говоря. В восьмом раунде с «Бамбергом» он набрал 20 очков, в шестом раунде с «Морнар Баром» - 28. И это при том, что за пять стартовых раундов он набирал не больше 13 очков, 9 в среднем. Вот что называется «раскрыться по ходу пьесы».

СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКТ

«Скамейка» турецкой команды в матче вновь была нерезультативна – всего 14 очков, и это, пожалуй, одна из главных проблем «Газиантепа». В среднем его запасные набирают всего 18,5 очков, это худший показатель среди всех команд. Справедливости ради заметим, что в прошедшей игре не особо порадовала болельщиков и «скамейка» «Нимбурка», всего 16 очков.

СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА

Орен Амиэль, главный тренер «Нимбурка»

Это не тот баскетбол, который мы хотим показывать. Наши соперники проделали сегодня большой объем работы и были быстрее в целом, но победа осталась за нами, это самое главное. Уходим на Рождество с хорошим настроением и балансом 7-1. Желаю всем хороших праздников!

Ненад Маркович, главный тренер «Газиантепа»

По ходу всего сезона у нас есть одна огромная проблема – ротация состава. Конечно, это не оправдывает нас, но мои баскетболисты просто не могут выдерживать такой объем нагрузок.

«Испанское доминирование» или самая долгая домашняя победная серия

«Тенерифе» (7-1, 1 место) 91:69 «Морнар Бар» (2-6, 6 место)

Просто предположим на секунду, что в этом матче все-таки была интрига, и черногорцы имели шанс одолеть испанцев на их паркете. (Нет). До игры с «Морнар Баром» домашняя победная серия островитян составляла семь матчей. А восьмая победа автоматически делала их обладателем самой длинной домашней серии. Хорошая мотивация.

Черногорцы же одержали лишь одну гостевую победу в 11 выездных матчах Лиги Чемпионов. Наверное, один из фаворитов турнира – не тот соперник, с которым можно рассчитывать на вторую выездную победу.

Собственно, игроки «Тенерифе» не стали откладывать дела в долгий ящик, и уже по итогам первых десяти минут обеспечили себе более чем двукратное преимущество. 33:16, +17 для хозяев. Наверное, после такого вопрос у всех оставался один: «А с какой разницей закончится матч в итоге»?

Не будем расписывать о том, как доминировали испанцы в оставшиеся три четверти. Но отдадим должное черногорцам за третью десятиминутку, которую они выиграли со счетом 18:20. На итоговый результат это практически не повлияло. 91:61, «Тенерифе» двигается дальше.

«Тенерифе» лидировал в матче 39:45 минут. Собственно, это практически вся игра за исключением стартовых 15 секунд, которые длилась первая атака «островитян».

И вновь в эту рубрику врывается ее завсегдатай. Гиорги Шермандини стал первым игроком в этом сезоне, который меньше, чем за 20 минут (а если конкретнее, то за 18 минут и 20 секунд) сумел набрать больше двадцати очков и сделать больше пяти подборов.

Во многом, именно благодаря ему «Тенерифе» удался этот стартовый рывок, уже в начале встречи предрешивший исход.

Михайло Павичевич, главный тренер «Морнар Бара»:

Поздравляю игроков, тренеров и болельщиков «Тенерифе» с тем, что их команда была готова к игре и провела ее на хорошем уровне. К сожалению, о своих баскетболистах я такого сказать не могу. Конечно, мы долго были в пути, день и ночь, не было ни одной тренировке здесь. Но усталость нас не извиняет, моя команда просто не собралась на первые минуты матча. Не было фокуса.

Чус Видоррета, главный тренер «Тенерифе»:

Хорошо и сконцентрированно работали в начале матча. Убежали в солидный отрыв с первых минут. Только в третьей четверти соперник был лучше нас, все остальные тридцать минут мы контролировали матч. Побеждаем и продолжаем занимать первую позицию.

Греки метят в плей-офф

ВЭФ (8 место, 1-7) 64:71 «Перистери» (4 место, 5-3)

«Перистери» продолжает побеждать под руководством нового тренера. Вот уж кому точно стоит гордиться, что он «still unbeaten» (привет команде с острова). В предстоящей «толкучке» за четвертую, а может быть, и третью строчки группы и попадание в плей-офф греческая команда сейчас видится одним из фаворитов. По крайней мере, они стараются создать максимальный задел для успеха.

Стоит отметить, что до этого матча «Перистери» еще ни разу не одерживал три победы в Лиге Чемпионов подряд, так что игра против аутсайдера группы, пускай и на выезде, была своеобразным челленджем. С которым они, забегая вперед, справились. Еще игроки «Перистери» ни разу в Лиге Чемпионов не набрали больше 73 очков на выезде. С этим вызовом они, к сожалению, не справились.

Рижане же окончательно опустили руки, пару туров назад сменили «Морнар Бар» на последней строчке таблицы и просто ждут, когда все это закончится.

В начале ВЭФ немного сопротивлялся напору соперников, даже периодически перехватывая лидерство. В таком формате команда продержалась шесть минут. После этого «Перистери» перехватил лидерство и больше его не отдавал до финальной сирены.

Очередная победа Никоса Папаниколопулоса на посту главного тренера «Перистери». Под его руководством греческий коллектив кажется еще опаснее, чем казался перед началом сезона. Выражаем респект и ждем нашего противостояния.

А рижанам мы желаем прервать неудачную серию. Но только не в матче против нас.

В этом сезоне ВЭФ меньше других команд оформляет очки в быстром отрыве. Их средний показатель за сезон – 5.6 очков за игру. В матче против «Перистери» в графе «Fast break points» вообще светится унылый ноль. Каждая атака рижан получалось затяжной, а результат вы видите на табло.

ГЕРОЙ МАТЧА

В этой рубрике, если бы он играл, конечно, мог оказаться Кингсли Мозес. В трех из четырех последних матчей он оформлял дабл-даблы и спокойно сделал бы это в Риге.

Но эту встречу он пропустил, а роль лидера подхватил его товарищ по команде Яник Морейра. Он собрал 19 очков и 10 подборов, добавив к ним по два ассиста, перехвата и блокшота. Повеселился на обеих сторонах площадки и сделал дабл-дабл за отсутствующего напарника.

Никос Папаниколопулос, главный тренер «Перистери»:

Поздравляю мою команду с победой. Это, наверное, самая грандиозная победа за то время, что я у руля команды. Мы продемонстрировали стойкий характер. Не расслабились после сложного матча с «Панатинаикосом» и сделали все как надо. Такие победы закаляют.

Янис Гайлитис, главный тренер ВЭФа:

Поздравляю греческую команду с победой. Опытная и умная команда. Мы же первую половину играли невероятно плохо, допустили много ошибок и периодически теряли концентрацию. Просто детский баскетбол. Во второй половине мало что изменилось. Игроки должны менять подход к делу.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Следующий тур, десятый, пройдет уже в 2020 году

- «Нимбурк» 7 января будет принимать на своем паркете ВЭФ

- А «Нижний» в этот же день на выезде сразится с «Морнар Бар»

- 8 января «Перистери» постараются продлить свою победную серию в матче с «Тенерифе»

- А «Бамберг» постарается не выключиться из борьбы за плей-офф, обыграв дома «Газиантеп»