17.12.2019

«Нижний» отобрал победу у «Брозе Бамберг» на последней минуте

Больше половины стартовой четверти соперники присматривались и пристреливались, и первыми на рывок решились нижегородцы.

Больше половины стартовой четверти соперники присматривались и пристреливались, и первыми на рывок решились нижегородцы. Они выдали отрезок 8:0, руководил которым Брэндон Браун, а его украшением, правда на другой половине площадки стал звонкий блокшот в исполнении Александра Ганькевича – 14:7.

Тренер «Брозе» Рул Морс сохранял хладнокровие и не стал тратить тайм-аут. Его команда собралась самостоятельно. Лидер последних матчей Кристиан Зенгфельдер положил трехочковый под занавес атаки и от преимущества хозяев осталась дистанция в один бросок – 15:12. Однако концовка осталась за «НН». Уверенная треха Комолова с передачи Стребкова установила счет в первой четверти – 20:14.

Преимущество хозяев уже на старте четверти сложилось во многом благодаря солидному преимуществу на подборах – 12 против 4.

Впрочем, немцы довольно быстро, уже к середине второй четверти съели этот отрыв. Им понадобилась всего одна атака. Би Браун сфолил на Брайсе Тайлере при попытке трехочкового броска, и тот набрал сразу четыре очка – 31:30. А спустя пару минут тот же Тэйлор уже реализованным дальним вывел «Брозе» вперед – 34:33. Всю принципиальность противостояния проиллюстрировала концовка первой половины. Евгений Бабурин положил чистейшую трешку, которая вывела вперед «Нижний», но в последней атаке на нее ответил Пэрис Ли – 39:39.

Несмотря на сохранявшееся лидерство по подборам – 21-10, «НН» во второй четверти допустил шесть потерь, которые во многом помогли немцам оказаться ближе, чем хотелось бы - 9-3 по потерям и 2-10 по набранным после них очкам.

После выхода из раздевалки «Брозе» постарался  упрочить свое преимущество и бросил  все силы на комбинации с завершением большими в трехсекундной зоне. Стратегия оправдала себя, нижегородцы не успевали накрыть тяжелую артиллерию соперника. Особенно преуспел Ассем Марей. Когда в одной из последних атак четверти Ретин Обасоан без труда добавил очков второго шанса, Зоран Лукич увел своих парней при счете – 51:63, и это преимущество стало максимальным по ходу всего матча.

В заключительной четверти нижегородцы, наконец, завели сами себя в атаке. Трехочковый Евгения Бабурина и данк Павла Антипова добавили очков, но в защите исправить ошибки не удавалось. Более того, не прошло и четырех минут, как Брэндон Браун сел на скамейку запасных с пятым нарушением.

Камбэк нижегородцев начался за две с небольшим минуты. Сначала Комолов в проходе, а затем Астапкович из-за дуги сократили отставание до трех очков - 72:75. Более того, в защите тоже удавалось отбиться. За 26 секунд Бабурин находит Ганькевича передачей и тот вколачивает данк - 74:75. Атака перешла немцам, но Иван Стребков перехватил мяч, а Антон Астапкович сумел завершить атаку - 76:75. А затем всей командой нижегородцы отбились, забрав победу.

«Нижний Новгород» - «Брозе Бамберг» - 76:75