09.10.2021

«Нижний Новгород» vs «Астана». Превью

Вряд ли кто-то рискнет назвать старт сезона для «Нижнего» удачным, учитывая два поражения в обеих лигах.

Вряд ли кто-то рискнет назвать старт сезона для «Нижнего» удачным, учитывая два поражения в обеих лигах. Однако проиграть ЦСКА не самая большая беда в турнирном смысле, куда важнее сейчас выйти победителем из первой схватки с непосредственным конкурентом за попадание в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Речь, конечно, об «Астане», которая в первом же матче громко заявила о своих намерениях на сезон, обыграв «Зенит». После этого события встреча «НН» с клубом из Казахстана 10 октября в 14:30 в ДС «Нагорный» уже не выглядит рядовой. 

Краткое описание предыдущей серии

В сезоне 2020-2021 «Астана» оказалась в числе зрителей плей-офф Единой Лиги ВТБ. Команда из Нур-Султана осталась на 12-м, предпоследнем, месте в регулярке с довольно скромными результатами - 6 побед в 24 матчах. Примерно раз в три месяца «Астана» выдавала сенсацию - на старте сезона были обыграны «Химки» - 89:88, в январе «Локомотив-Кубань» - 86:82 и в апреле «Зелена Гура» - 88:82. Возможно, те победы как и девятое  чемпионство на родине стали небольшим утешением, но не спасли  клуб от глобальной перестройки. 

Спустя три сезона команду покинул македонский специалист Эмиль Райкович. Его звездный час случился в 2018-2019, когда «Астана» взяла 15 игр из 26 и уверенно отобралась в плей-офф. За признание заслуг Райкович получил награду «Тренер года» от Лиги ВТБ, однако развить успех не удалось. За следующие два года команда под его руководством одержала  всего 13 побед и даже близко не могла подойти к результатам сезона 2018-2019. Летом 2021-го Райкович ушел в «Автодор», а его место занял еще один специалист из бывшей Югославии.

Хороший знакомый Зорана Лукича

«Астану» теперь возглавляет 59-летний сербский тренер Дарко Руссо. За его плечами почти 30-летняя карьера, которая могла бы лечь в основу приключенческого романа. В нем нашлось бы  место  и наставничеству в «Партизане», и победы  со сборной  Бахрейна и нескольким  годам  в баскетбольном лагере Милоша Теодосича. Однако самым интересным эпизодом, безусловно, можно считать работу  в тренерском штабе сборной Югославии бок о бок с великим Желько Обрадовичем.   


Новый тренер «Астаны» хорошо знаком с Зораном Лукичем и даже как-то приезжал в Нижний Новгород. Да и сам Зоран с большим уважением относится к коллеге, о чем вы еще услышите  в его комментариях. 

В чем-то их подходы явно похожи, во всяком случае цитаты Руссо в летнем интервью Лиге ВТБ должны быть хорошо понятны  болельщикам «НН»: «Я могу простить своим игрокам определенные ошибки, но нежелание выкладываться на тренировках - никогда». Или «Я тот тренер, который привык к хорошей защите». Знакомо?

Стандартная комплектация, нестандартные настройки

Новости об обновлении состава «Астаны» начали приходить довольно поздно - ближе к началу августа. Казалось бы, философия по набору состава осталась прежней:  много местных игроков и несколько малоизвестных легионеров, которые и должны по плану определять результат в сезоне. Все сходилось ровно до старта регулярки. Оказалось, что легионеров «Астана» взяла куда меньше, даже на пятерку не набирается. В первом матче против «Зенита» сыграли трое и параллельно клуб объявил о подписании четвертого. Во-вторых, местные игроки перестали быть статистами, таскающими рояль. В Санкт-Петербурге  те же Николай Бажин и Максим Марчук вложили по 11 очков в общую копилку.   

Джейлен Бэрфорд #0 - главное открытие Лиги на старте. Больших клубов в карьере американского атакующего защитника в общем-то не было кроме, пожалуй, среднячков итальянского чемпионата «Виртус Рома» и «Ваноли Кремона». Тем удивительнее было увидеть просто космический арсенал действий в его исполнении в матче против «Зенита»: и обыгрыш 1х1, и сверхдальнее попадание почти с середины площадки, и блокшот Андрею Зубкову, который сантиметров на 15 выше Бэрфорда, и проход coast to coast. Результат - 24 очка (10 из 17 с игры).

Энтони Хикки #8 - разыгрывающий ростом 180 сантиметров. Именно он разгонял команду и полностью руководил ее действиями. За почти 29 минут  на площадке он отдал 9 результативных передач и набрал 15 очков. Его появление в «Астане» также тянет на открытие чемпионата, во всяком случае клуб обрел настоящий и практически неутомимый мотор. 


Скайлер Спенсер #6 - мощный форвард, который явно должен быть заточен под передачи Хикки. Однако в первом матче с точки зрения результативности выглядел не очень ярко - 4 очка и 4 подбора, зато здорово отсекал игроков «Зенита», чтобы дать пространство для атаки своим партнерам по команде.


Марк Тихоненко #13 - об этом 23-летнем форварде, сыне генерального менеджера «Астаны» и прославленного игрока Валерии Тихоненко, сейчас заговорили во всей Лиге и за ее пределами. Парень отучился в американском колледже, поиграл в NCAA и приехал в команду к отцу, чтобы провести свой первый сезон в Лиге ВТБ. Уже в дебютном матче он доказал, что дело не в родственных связях. На площадке он провел 32 минуты, отметился тремя уверенными дальними и стал лидером по подборам в количестве 6 штук. 


2 октября «Астана» объявила о подписании тяжелого форварда Антонио Кэмпбелла.  


Что же случилось в Санкт-Петербурге

В первом же матче сезона «Астана» обыграла на выезде участника Евролиги и претендента на чемпионство в Единой Лиге ВТБ  - «Зенит» - 83:69. Более красноречивого объяснения, чем слова тренера петеребуржцев Хави Паскуаля, придумать сложно. 

«Они были мотивированы, мы же, в свою очередь, были вне игры, у нас не было интереса играть сегодня, не было энергии. Я не знаю, почему, если честно. Говорю правду — мы были вне игры».  

На деле «Астана» доминировала на паркете на протяжении всего матча, и даже в те редкие моменты, когда «Зенит» выходил вперед на несколько очков, не покидало ощущение, что команда из Казахстана все равно вернет свое. 5:15 к середине первой четверти и такая же засуха в концовке матча, когда хозяева в оставшиеся пять минут набрали всего 2 очка. Главным образом, петербуржцы не сумели закрыть снайперов «Астаны», те попали 12 трехочковых при показателях 5 из 30 дальних у хозяев. А еще гости были смелее и даже наглее и очевидно больше хотели забрать эту победу, чем «Зенит». 


Тем временем в «Нижнем Новгороде»

После двух поражений подряд на старте сезона сложно не упасть духом, но нижегородцы как раз из тех команд, что в нужный момент собираются и проявляют характер. По нынешнему состоянию «Нижнего» здорово бьют травмы, причем важнейших игроков - Торопова и Бабурина, да и Павел Антипов пока вынужден выходить лишь на 2-3 минуты, просто чтобы почувствовать площадку после восстановления. Вся надежда сейчас на костяк «Нижнего». Если ему смогут помочь новички,  которые только обретают себя в новом коллективе, или кто-то из молодых, шансы на победу умножатся. 


Слова

  Зоран Лукич, 

  главный тренер БК «Нижний Новгород»


- Нам предстоит встреча с соперником, который преподнес первый сюрприз в Единой Лиге ВТБ. «Астана» очень уверенно на протяжении 40 минут контролировала игру, что позволило забрать победу у «Зенита». Думаю, это уже говорит многое о предстоящем матче в Нижнем Новгороде. Должен сказать, что «Астана» вошла в сезон с отличным наставником Дарко Руссо, который, я уверен, преподнесет еще ни один сюрприз в сезоне вместе со своей командой. 

Матч с «Астаной» - важнейший и принципиальный поединок для нас. Н ужно брать победу, если хотим попасть в плей-офф.  

Где и когда

Матч между «Нижним Новгородом» и «Астаной» пройдет 10 октября, в воскресенье, в ДС «Нагорный». Начало в 14:30. 

Билеты на матч продаются в ограниченном количестве ЗДЕСЬ

Прямая трансляция: Матч! Арена, сайт БК «НН»

Краткие факты 

Год основания: 2011 

Цвета:  желто-синие 

Домашняя арена: СК Велотрек «Сарыарка»   

Турниры: Единая Лига ВТБ, чемпионат Казахстана 

Основные достижения:

- Чемпион Казахстана (4): 2012-2015, 2017-2021 

- Серебряный призер чемпионата Казахстана - 2016 

- Обладатель Кубка Казахстана (5): 2011-2015, 2018-2021   

Главный тренер:  Дарко Руссо 


Официальный сайт: pbcastana.kz

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *