14.12.2019

«Нижний Новгород» не смог вырвать победу в последней атаке у «Автодора»

Краткое содержание  На старте матча в Саратове обе команды сосредоточились на борьбе в трехсекундных зонах соперников – абсолютно все мячи были заброшены вблизи от кольца – 7:7.

Краткое содержание

На старте матча в Саратове обе команды сосредоточились на борьбе в трехсекундных зонах соперников – абсолютно все мячи были заброшены вблизи от кольца – 7:7. Первым тенденцию решил нарушить Антон Астапкович, оформивший бросок из-за дуги. Спустя пару атак от него последовала вторая треха – 7:15, что стало причиной раннего тайм-аута тренера «Автодора» Предрага Крунича. Внушения помогли хозяевам площадки особенно форварду Элджину Куку, который тут же заложил в проходе, а потом забил с фолом – 12:15. Нижегородцы быстро поняли ошибку, сдвинули ряды в районе кольца, а за набор очков на другой половине площадки взялись Уиллис и Ганькевич. Однако концовка осталась за хозяевами Маркел Старкс убежал в быстрый отрыв, а Майкл Уме положил трехочковый. В этот момент Зоран Лукич решил выпустить молодого Александра Чадова на последние секунды, и тот буквально первым касанием забил со средней дистанции – 22:25.

На старте второго отрезка атакой «НН» руководил Иван Стребков. При нем наша команда сумела обеспечить 10-очковое преимущество. Стребков добавил скорости в атаке и отдавал очень удобные передачи партнерам – 26:36. Многое удавалось и в защите, однако нижегородцы сами портили себе жизнь потерями. За первую половину они ошиблись восемь раз. Кроме того, нашей команде не удавалось останавливать атлетичных больших «Автодора», поэтому те регулярно становились на линию штрафных или зарабатывали два с фолом. Особенно тяжело было против Жайте. Тот получал возможности и для бросков второго шанса и даже заколотил данк под занавес половины. За короткое время хозяева наиграли на рывок 10:2 – 36:38. За пару минут до ухода в раздевалку Зоран Лукич выпустил новичка Майкла Дженкинса. Довольно быстро он оформил первые очки, забросив из-за дуги – 46:51 к концовке первой половины.

Характер игры в третьей четверти практически не изменился. Соперники продолжали играть в силовой и остроатакующий баскетбол. «Нижний» выдал неплохой отрезок, когда Антон Астапкович дал свою третью треху в матче, а Александр Ганькич положил сверху после передачи Би Брауна, а затем добавил два с фолом – 50:59. Однако «Автодор» не давал сопернику убежать, более того использовал практически все ошибки нижегородцев, а они продолжали случаться с незавидной регулярностью. В этот момент включился молчавший до этого один из лидеров «Автодора» Айзея Хикс. Его два с фолом приблизили хозяев на расстояние одного трехочкового – 63:66. За 30 секунд до окончания десятиминутки Александр Петенев из стана оппонентов вывел свою команду вперед дальним попаданием – 69:67. Зоран Лукич тут же увел свою команду на скамейку, но лидерство к заключительной четверти осталась за хозяевами – 71:69.

На старте четвертой десятиминутки «Автодор» довел преимущество до шести очков – 75:69, однако «НН» потребовалось всего 50 секунд, чтобы нивелировать разницу. От четверти еще не прошла и половина, а «Нижний» лишился своего лидера Брэндона Брауна, получившего пятый фол. Более того, гости довольно быстро нагрузились командными фолами, подарив «Автодору» возможность чаще становиться на штрафную линию.

Вперед «НН» вышел за три с половиной минут до сирены благодаря трехочковому Евгения Бабурина – 80:82. Но ненадолго, после данка в исполнении Кука, Зоран Лукич снова попросил передышку – 86:82. Две трехи Астапковича помогли сократить отставание, а перехват Бабурина, навес Дженкинса на кольцо и завершение Ганькевича сравняли счет за 12 секунд до истечения 40 минут – 90:90. Последняя атака была за «Автодором», ее прервал неудачный фол Дженкинса на Хиксе, и за семь секунд хозяева получили преимущество – 92:90. А «Нижний» последнюю атаку не реализовал.

«Автодор» - «Нижний Новгород» - 92:90