28.10.2019

Нижний Новгород – Морнар Бар (Черногория). Превью

29 октября Баскетбольная Лига Чемпионов официально возвращается в Нижний Новгород.

29 октября Баскетбольная Лига Чемпионов официально возвращается в Нижний Новгород. Первым в наш город приедет серебряный призер Черногории, прошлогодний участник Еврокубка – «Морнар Бар». В его составе масса звездных игроков, которые в этом сезоне постараются завоевать для своего коллектива еще одну порцию славы на европейской площадке.

 

«Морнар» способен пройти путь от самых низов до Финала Четырех

На протяжении последней десятилетки точно «Морнар Бар» прочно удерживает статус одной из лучших команд Черногории, страны, которая прочно ассоциируется с понятием «югославская школа баскетбола». Сможете назвать главного соперника «Морнара»? Если вы ответили «Будучность», можем поздравить вас с выдающимися знаниями о европейском баскетболе. Список победителей в чемпионате Черногории разнообразием не отличается – 12 раз из 13-ти им становилась «Будучность». И вот этот один единственный сезон, а это был 2017-2018, когда гегемон лишился титула, был сезоном «Морнар Бара».

Скорость, с которой наш соперник преодолевает пропасть между собой и «Будучностью», поражает. Всего за три года «Морнар» добился права выступать в Адриатической Лиге (2016-2017), одной из сильнейших лиг в Европе, получил приглашение в Лигу Чемпионов (2016-2017), сбросил, наконец, вечных победителей с пьедестала, взяв золото страны (2017-2018) и дебютировал в Еврокубке (2018-2019). Для трех лет – это просто головокружительная история!

В сезоне 2019-2020 черногорцы вернулись в Лигу Чемпионов.

У «Нижнего Новгорода» и «Морнар Бара» есть нечто общее, что позволяет сравнивать именно эту пару в группе С. Оба коллектива начали свой путь в регулярном чемпионате со второго квалификационного раунда. Дорогу в сезон черногорцам пришлось пробивать в крайне неоднозначной серии с португальской «Бенфикой». Очень похоже на то, что разгромив лиссабонцев в первом матче 96:68, коллектив из Бара выдохнул раньше времени и чуть было не довел сам себя до катастрофы во втором, проиграв 71:82. 

Как бы то ни было у «Морнара» есть как минимум два козыря, с которыми можно выдавать гарантию на успех.


Тандем Павичевичей

Заслуги последних лет имеют вполне конкретное имя, вернее фамилию. Вот уже шесть лет «Морнар Баром» управляют, во всех смыслах, братья Павичевичи. Старший, Джордже, занимал пост главного тренера с 2013 по 2017гг. и именно при нем состоялся исторический переход «Морнар Бара» в Адриатическую Лигу, а также дебют на европейской арене в Лиге Чемпионов. В 2017-м он уступил штурвал корабля младшему брату Михайло, а сам стал его ассистентом. В 2019-м Джордже и вовсе сменил спортивный костюм на пиджак и галстук, получив кресло президента «Морнар Бара», а также вице-президента Адриатической Лиги. 

Михайло теперь полностью отвечает за спортивный результат своей практически родной команды. Стоит ли говорить, что он много лет отыграл в составе «Морнара» во времена карьеры игрока, да и тренерскую карьеру тоже начинал в Баре еще в начале 90-х. Одним словом этот родственный тандем, похоже, очень четко визуализирует, а затем воплощает будущее своего клуба. 

Нынешний состав «Морнара» выглядит круче, чем прошлогодний, выступавший в Еврокубке

Прошлый сезон «Морнар» провел во втором турнире Евролиги, но на удивление ни одной европейской звезды к себе не пригласил. Вернувшись в Лигу Чемпионов, черногорцы, наоборот, не стали мелочиться и собрали куда более весомый состав. «Морнар Бар» образца 2019-2020 – это суперопытный коллектив. Настолько опытный, что мог бы поделиться с игроками БК «НН» и еще бы осталось. Сами понимаете, речь идет не о возрасте, хотя и о нем тоже. Тут скорее о том, что многие из нынешних игроков «Морнара» поиграли в Лиге Чемпионов, Еврокубке и даже Евролиге. Так что перед трибунами ФОКа «Мещерский» выйдет команда мастодонтов. И вот о ком речь.

 

Особо опасны

 

Джейкоб Пуллен #0

Этого парня нужно запомнить в лицо еще до того, как вы увидите его на площадке. Хотя, если вы настоящий знаток Единой Лиги ВТБ, то знаете Джейкоба Пуллена по сезону 2016-2017 и выступлению за подмосковные «Химки». В коллектив тогда еще Душко Ивановича американец с грузинским паспортом попал на один месяц, но по его истечению продлил контракт до конца сезона. В «Химках» уже тогда заправлял Алексей Швед, но это  не помешало яркому индивидуалисту Пуллену вставить свои пять копеек в сезон. 

За свою долгую карьеру он успел побывать и в НБА («Филадельфия Севенти Сиксерс»), и в Китае, и в Евролиге («Барселона»), не говоря уж о  Еврокубке. В этом сезоне Пуллен осел в Черногории, где тут же взвалил на себя бремя лидера. Прямо сейчас этот парень, перемещающийся с первой на вторую позицию и обратно, набирает 19,5 очка и 5,3 ассиста в Адриатической Лиге. А его процент реализации зашкаливает - 46,7% двухочковых и 41,4% трехочковых. 

 

Милко Бьелица #51

С этим мощным форвардом баскетбольная судьба сталкивала нас еще в сезоне Евролиги 2014-2015. Тогда Бьелица играл под чутким руководством легендарного Душана Ивковича в «Анадолу Эфес». В этом тандеме игрока и тренера была, видимо, какая-то своя особенная химия, во всяком случае в трех из четырех матчах с «Нижним» Бьелица становился самым результативным игроком и стабильно набирал против нас 13,5 очка в среднем. За свою длинную карьеру, а Бьелице уже 35, он объездил полмира и имеет на полке с трофеями чемпионства и в Еврокубке, и в Адриатической Лиге, и в сербском чемпионате, и даже в японском. Из Японии он и прилетел в практически родную Черногорию. Годы, похоже, не берут Белицу. Он по-прежнему хорош и в броске с дистанции, и под кольцом – 12,8 очка, 4,5 подбора в четырех матчах Адриатической Лиги в этом сезоне.

 

Мирза Бегич  #15  

Еще один хорошо известный на европейском пространстве игрок. С боснийско-словенским центровым мы тоже встречались в евролижном сезоне 2014-2015, когда он играл за «Басконию», вернее, тогда клуб назывался «Лабораль Кутча». Парадокс, но и Бегич отлично отыграл против нас, набрав 22 очка в двух матчах. В его копилке призов и достижений еще больше, чем у Бьелицы, особенно впечатляет даже не отдельный трофей, а звание лидера по блокшотам в Евролиге. Было это, правда в 2011 году, но, кажется и в 34 года Бегич чувствует себя прекрасно. Обойти этого гиганта ростом 216 сантиметров под кольцом будет сложно. В отличии от нашего Алека Брауна массы у Бегича хватает, чтобы от души потолкаться в трехсекундной зоне.

 

Дерек Нидхэм #5

А вот еще один представитель задней линии, который доставит головной боли нашей защите. Дерек Нидхэм несколько лет назад обзавелся паспортом Черногории, став основным разыгрывающим сборной, как когда-то Тэйлор Рочести. Его уважают и любят и в самом Баре, и во всей Черногории. Во-первых, Нидхэм играл за «Морнар» в сезоне 2017-2018 и помог клубу добиться исторического чемпионства. После успешного сезона он отправился в «Монако», где поиграл с Иэном Хаммером, потом перешел в «Литувос Ритас» и все же летом снова вернулся в знакомую и понятную систему Павичевичей. Во-вторых, Нидхэм стал одним из тех, кто впервые с момента обретения независимости вывел Черногорию на Кубок мира. В квалификации он набирал в среднем 12,1 очка и руководил атакующей мощью своей сборной. 

В «Морнаре» он проводит больше 30 минут на паркете в среднем и за это время успевает отметиться 12,3 очка, 5,3 подбора, 5,8 передачи в четырех матчах АВА Лиги. 

 

Урош Лукович #55

Сербский центровой начинает уже третий сезон за  «Морнар Бар» и судя по всему в системе Павичевичей он чувствует себя вполне комфортно. В нынешнем составе Луковичу приходится делить позицию пятого номера с Мирзой Бегичем, но выглядит он, надо сказать, ничуть не хуже своего старшего и более известного товарища. Три года подряд, с 2016 по 2018, Лукович становился лидером по блокшотам в Адриатической Лиге, а в сезоне 2017-2018 попал в символическую пятерку по итогам всего чемпионата. В Еврокубке в прошлом сезоне серб тоже не затерялся и выдал приличную статистику в 10,3 очка, 6,7 подбора и 1,7 блокшота. Его реализация достигла каких-то космических показателей в 71,9%. Парень практически не промахивается из трехсекундной зоны. В матче с УНИКСом, например, Лукович наколотил 19 очков (8 из 8), поэтому его совершенно точно стоит опасаться под кольцом.   

 

Старт сезона

Казалось бы, при всех сложившихся обстоятельствах «Морнар» должен разрывать всех, кто встанет на его пути. В реальности все немного иначе. 

Регулярный сезон черногорцы начали с двух поражений, причем в списке обидчиков значатся как однозначные лидеры группы испанский «Иберостар Тененрифе», так и темная лошадка латвийский ВЭФ. Даже счет в матчах будто решил подчеркнуть всю неоднозначность ситуации и оказался фактически одинаковым – 74:80 и 74:81. 

Латыши, а именно с ними на выезде черногорцы проводили первую встречу, действительно пока не значатся в фаворитах, да и громкими именами в составе похвастаться не могут. «Морнар» они взяли за счет скорости и энергии. Что тут скрывать, наш нынешний соперник – команда возрастная – средний возраст – 30 лет. Для сравнения у «Нижнего» – 25 лет, у ВЭФа – 26 лет. Латыши активнее боролись на подборе и взяли 18 отскоков в нападении. Еще за полторы минуты до финальной сирены у «Морнара» был шанс взять этот матч. Защитник черногорцев Антабиа Уоллер дал два подряд трехочковых и сократил отставание до двух очков – 74:72. Однако в концовке остановить латышей удавалось только с помощью фолов, а они на последней минуте, естественно, все были пробивными. 

С «Тенерифе» вышла еще более обидная история. За три минуты до конца третьей четверти черногорцы владели преимущество – 60:55 и ничто не предвещало… провал. Настоящий провал, конвертировавшийся в цифры 8:22, исправить который черногорцам уже не светило. 

Очевидно, у «Морнар Бара» пока что-то не клеится. И если в Нижнем Новгороде они не постараются забрать победу, то останутся в записных аутсайдерах группы С. Бороться с тремя поражениями на старте за плей-офф в окружении таких соперников будет, мягко говоря, затруднительно. 

Хорошие новости – статистика на стороне «Нижнего». Практически по всем показателям мы хоть на один процент или пунктик, но чуть лучше соперника. Единственный минус – ошибаемся тоже чаще, чем черногорцы – 14 потерь против 8. 

 

Слова

  Зоран Лукич, 

  главный тренер БК «Нижний Новгород»:


- Наш ближайший соперник «Морнар Бар» - очень опытный коллектив, в котором находится несколько знаковых игроков из Евролиги. С таким опытом черногорцы могут сломать любого оппонента. На старте сезона они потерпели по два поражения в Лиге Чемпионов и Адриатической Лиге, поэтому победа им сейчас нужна как воздух. Они очень голодные!

Несмотря на результаты, мы должны отнестись к «Морнар Бару» с должным уважением и продолжить начатое в Германии.

 

Где и когда 

Матч между «Нижним Новгородом» и «Морнар Баром» (Черногория) пройдет во вторник, 29 октября, в 18:45 на арене ФОКа «Мещерский» (ул. Карла Маркса, 21). 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Кассы ФОКа «Мещерский» будут работать 29 октября с 10:00 до 20:00. 

Прямая трансляция – Матч!  Игра


Краткая информация      

«Морнар Бар» (Черногория)

Год основания:   1974

Цвета:   синий, оранжевый, белый

Домашняя арена:   «Тополица» (вмещает 4000 зрителей)

Турниры:   Чемпионат Черногории, Адриатическая Лига, Баскетбольная Лига Чемпионов

Основные достижения:

- Чемпион Черногории: 2018

- Серебряный призер чемпионата Черногории – 2011, 2016, 2017, 2019

- Серебряный призер Кубка Черногории: 2010, 2016, 2017, 2018 

Главный тренер: Михайло Павичевич

Официальный сайт: kkmornar.bar

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *