03.10.2019

Нижегородские шахматисты завоевали 5 медалей на этапе детского Кубка России

С 19 по 30 сентября в Ялте проходил 2-й Всероссийский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова.

С 19 по 30 сентября в Ялте проходил 2-й Всероссийский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова. Центральным событием фестивальной программы стал этап детского Кубка России. В этом соревновании успешно выступили юные шахматисты Нижегородской области, завоевавшие пять медалей, две из которых золотые.

В турнире мальчиков до 9 лет победу одержал Алексей Суриков (Кстово), набравший 9 очков из 9 возможных. Турнир девочек до 11 лет выиграла Ангелина Шенкер (Кстово). Ее результат — 8,5 очков из 9. Алексей и Ангелина тренируются в ДЮСШ-2 у А. Н. Рубцова.

Бронзовые медали завоевали: в турнире мальчиков до 9 лет — Платон Сидоров (Нижний Новгород, ДЮСШ-9, тренер Е. Г. Гольцев), в турнире девочек до 9 лет — Кристина Завиваева (Нижний Новгород, тренер Е. Г. Гольцев), в турнире девочек до 13 лет — Лидия Смирнова (Бор, спорткомплекс «Выбор», тренер Г. Р. Якушенкова).

В рамках Всероссийского фестиваля состоялись также турниры по быстрым шахматам, блицу, шахматам Фишера, шведским шахматам и семейный турнир по парным шахматам. Представители нашего региона в общей сложности завоевали в этих соревнованиях 13 медалей. Большинство медалей на счету Эмилии и Эвелины Завиваевых.

2-й Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова проходил в отеле «Ялта-Интурист». Мероприятие было организовано совместно Федерацией шахмат Нижегородской области и Федерацией шахмат и шашек Республики Крым при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп».

Источник: Федерация шахмат Нижегородской области.