Нижегородка Екатерина Гольцева стала серебряным призером чемпионата России по шахматам среди женщин

С 14 по 17 октября в Сочи прошел чемпионат России среди женщин по быстрым шахматам, в котором приняли участие 97 шахматисток из 22 регионов страны.

С 14 по 17 октября в Сочи прошел чемпионат России среди женщин по быстрым шахматам, в котором приняли участие 97 шахматисток из 22 регионов страны. «Серебро» престижного соревнования завоевала нижегородская шахматистка, мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева . Об этом сообщили, в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Чемпионат по быстрым шахматам проходил в 11 туров (с контролем 15 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход). Сообщается, что воспитанница МБУ «Спортивная школа № 9» (тренер – С.Б. Вифлеемская) Екатерина Гольцева (рейтинг 2038) занимала в стартовом листе 36 место. Тем не менее нижегородская шахматистка по ходу турнира одержала 6 побед над международными мастерами и гроссмейстерами. В последнем решающем туре девушка выиграла у международного гроссмейстера Натальи Погониной (рейтинг 2501), которая входит в элиту мировых женских шахмат.

В итоге нижегородская спортсменка набрала 8,5 очков из 11 и по дополнительному показателю обошла международного мастера Анастасию Боднарук (г. Санкт-Петербург), которая завоевала «бронзу». Первое место заняла  спортсменка из Москвы - международный гроссмейстер Дарья Войт , набравшая 9 очков из 11.

Войдя в топ лучших шахматисток страны, Екатерина Гольцева на 110 пунктов повысила свой международный рейтинг, а также получила право принять участие в чемпионате России среди женщин по быстрым шахматам 2020 года в качестве основной участницы.