13.02.2023

Нижегородцы обыграли чемпиона

Нижегородцы начали по-хозяйски и сразу обозначили, что соб ираются действовать с позиции лидера.

Нижегородцы начали по-хозяйски и сразу обозначили, что соб ираются действовать с позиции лидера.  Стартовый разгон дал Драган Апич и его активность в краске. У «Зенита» инициативу в свои руки взял экс-нижегородец Трей Томпкинс и поддержал погоню — 16:11. До конца отрезка нижегородцы пропустили пару индивидуальных проходов новичков соперника, однако сумели сохранить лидерство — 18:16.

Петербуржцам потребовалось ровно полторы минуты, чтобы выйти вперед. Но по-настоящему тревожно за нижегородцев стало еще через пару минут. Калеб Хоумсли забил три с фолом, и установил опасную по такому матчу разницу — 21:29. Казалось, что именно в этот момент «Пари НН» выпустит нити игры из своих рук, но на нужные рельсы команду вернул Драган Апич. Всего один лэй-ап в его исполнении и грамотная защита на другом конце положили начало возвращению нижегородцев. Салаш добился подхода к штрафной, Лав убежал в быстрый отрыв, а еще через минуту Апич вывел свою команду вперед благодаря попаданиям с линии — 35:34. Карасев и Хоумсли быстро добавили пять очков, но концовка первой половины осталась за хозяевами. Макс Салаш оформил два в проходе, а Буба добавил средний дальний — 41:39.

Вторая половина

Х-фактором третьей четверти стал Максим Салаш. Он сходу набрал семь очков подряд, причем его третье попадание, прилетевшее с дальней дистанции, тут же поддержал Дмитрий Хвостов — 51:47. На этом Макс не остановился. Третья четверть была еще в самом разгаре, а у   форварда сложился «дабл-дабл» — 22 очка и 10 подборов. А у его команды пусть небольшое, но преимущество перед заключительным отрезком — 60:58.

Очевидно что четвертая десятиминутка должна была пройти в равной  борьбе. Соперники по очереди обменивались результативными атаками. Первыми нервы не выдержали у «Зенита» —  в их кольцо залетела дерзкая треха, затем Бабурин отобрал мяч и добавил еще очков своей команде — 69:63. Кто же стал тем, кто взвинтил темп на новый уровень? Конечно, Макс Салаш, положивший еще одну треху! Двухочковое преимущество не заставило себя ждать и вот уже Апич колотит сверху с передачи Лава — 76:65. И это был уже конец, нижегородцы свою победу не отдали.

«Пари Нижний Новгород» — «Зенит» — 79:70