14.10.2019

Крупная победа на Кубке «ВСА»

Нижегородский «Старт» провел свой второй матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены».

Нижегородский «Старт» провел свой второй матч в Ульяновске на Кубке «Волга-Спорт-Арены». Соперником был коллектив высшей лиги – «Волга-Черемшан». Итог встречи – 8:1. У «Старта» «покер» сделал Сергей Почкунов, «дубль» — Никита Кочетов, также забивали Роман Сысоев и Григорий Липин.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Волга-Черемшан» (Ульяновск) — 8:1 (4:0).
12 октября. Ульяновск. «Волга-Спорт-Арена». 300 зрителей.
Судьи: А.Пронин, А.Хлебников, Ю.Михеева (все — Ульяновск).
Штраф: 30 (Сысоев, Легошин, Штеле – по 10) – 10 (Мифтахутдинов).

«Старт»: Болотов, Легошин, Волочугин, Голубков, Липин, Ледянкин, Сысоев, Дашков, Котков, Черных, Почкунов. На замену выходили: Кочетов, Чистосердов, Штеле, Куприянов, С.Даданов.

«Волга-Черемшан»: Багиян, Енилов, Ягупов, Сорокин, Плюха, Мифтахутдинов, Милешкин, Алексеев, Головин, Ткаченко, Смоленков. На замену выходили: Королев, Романов, Терехов, Демин, Краснов, Ахметвалеев.

Голы: 1:0 – Почкунов (Сысоев, 3), 2:0 – Почкунов (5), 3:0 – Почкунов (Ледянкин, 7), 4:0 – Кочетов (Куприянов, 27), 5:0 – Сысоев (Черных, 51), 6:0 – Почкунов (Сысоев, 63), 6:1 – Смоленков (Милешкин, 65), 7:1 – Липин (С.Даданов. 78), 8:1 – Кочетов (Сысоев, 88 – угловой).

На 76-й мин. Смоленков не реализовал пенальти (вратарь).

Ясно, что встречались команды разных лиг и, соответственно, разного класса. Это уже к 7-й минуте встречи наглядно продемонстрировал Сергей Почкунов, сделав за это время хет-трик. Сначала достиг цели его удар с правого фланга, затем он проехал по центру и точно бросил и, наконец, использовал пас Романа Ледянкина. До перерыва забил еще Никита Кочетов.

К середине второго тайма счет усилиями Романа Сысоева (он замкнул пас в центр от Дмитрия Черных) и Сергея Почкунова (после быстрой атаки Сысоев отдавал поперечную передачу уже на пустые ворота) вырос до 6:0. Но тут свой гол забили и ульяновцы – отличился Василий Смоленков. Вскоре после фола Александра Штеле в своей штрафной он мог отличиться еще раз, но Максим Болотов довольно легко парировал его не очень удачный удар с 12-метровой отметки.

После этих эпизодов нижегородцы прибавили в скорости и до конца встречи отличились еще дважды. Сначала достигла цели быстрая атака по правому флангу Сергей Даданов – Григорий Липин, а за две минуты до финального свистка Пронина забил с углового Никита Кочетов.

Таким образом «Старт» занял второе место в группе «А» (в первом матче, напомним, нижегородцы уступили основному составу «Волги» — 3:4).

В группе «Б» команды в итоге расположились так: «Родина», «Динамо-Казань», «Акжайык». А это значит, что завтра в 14.00 по московскому времени «Старт» сыграет в матче за третье место с «Динамо-Казань». А обладатель трофея определится в матче «Волга» — «Родина».

Андрей БЕГУНОВ, главный тренер ХК «Старт»:

— Сегодня дали поиграть всем игрокам, молодежи – побольше, чем в других матчах. Уже не первый раз на позиции либеро играл Максим Легошин. Все ребята, которые с нами в Ульяновске, живы-здоровы. Будем готовиться к завтрашнему матчу с «Динамо-Казань».

Сергей ДУНИЧКИН, пресс-служба ХК «Старт»