14.06.2019

Футбольный клуб «Химик» возглавил Сергей Нагаев

Его предшественник – Андрей Сальников был отправлен в отставку после двух поражений – от нижегородского «Локомотива-НН» и пензенского «Зенита» с общим счетом 0:7.

Сергей Нагаев возглавил команду 4 июня. Такое решение было принято руководством ФК «Химик» во главе с президентом команды Владимиром Давыденко на совместном совещании, которое по традиции проходит каждый понедельник.

Почему произошла смена тренера?

«Решение руководства клуба оказалось для меня неожиданным, – так прокомментировал свое назначение Сергей Нагаев. – В последнее время ходили слухи, что были и другие кандидатуры на пост главного тренера. Но остановились на моей, скорее всего, потому, что многие ребята нынешнего «Химика» прошли через меня еще в детском возрасте. Я знаю их хорошие и плохие качества. Во всех командах так делается: когда нет результата, меняют главного тренера. Смена тренера психологически поддергивает футболистов. Поэтому надеюсь на перемены в психологии».

Можно только согласиться с новым наставником «Химика». Действительно, результаты, показанные нашей командой в дебютной части сезона, явно не соответствовали уровню футболистов, их потенциалу. Судите сами: в десяти официальных играх нынешнего сезона (семь – в первенстве и три – в Кубке МФС «Приволжье») команда «Химик» под руководством Андрея Сальникова одержала четыре победы и в шести встречах потерпела поражения. Несколько неудач пришлись на матчи, в которых дзержинские футболисты просто были обязаны обыгрывать своих оппонентов, так как играли против молодежных составов, за которые выступали совсем юные игроки 16-18 лет.

Отставка Андрея Сальникова могла произойти тремя неделями раньше, когда «Химик» потерпел два обидных поражения на своем поле, при своих зрителях. Но руководство клуба решило не торопиться и дать возможность молодому тренеру, делавшему первые шаги на тренерском поприще, доказать свою состоятельность. Но увы, игра команды по-прежнему выглядела малоубедительно. Проиграв в принципиальном поединке с крупным счетом 0:5 в областном центре «Локомотиву-НН», который ныне возглавляет экс-наставник «Дзержинска-ТС» образца 2018 года Алексей Павлычев, а затем в родных стенах – пензенскому «Зениту» (0:2), руководство пошло на кардинальные меры и объявило об отставке Андрея Сальникова. Кстати, ему было предложено остаться в качестве помощника Сергея Нагаева, но Андрей Владимирович отказался от предложения.

Первое приобретение Нагаева

Уже на второй день пребывания на посту главного тренера команде Сергея Нагаева предстояло провести непростой поединок в Пензе с лидером группы «Д» кубкового турнира. Начало матча осталось за хозяевами поля. В первом тайме «Зенит» открыл счет, а в начале второй половины встречи удвоил результат. Но дзержинские футболисты не выглядели уже такими обреченными, как тремя днями ранее, когда на своем поле проиграли тем же «зенитовцам» (0:2).

В середине второй 45-минутки дзержинские футболисты переломили ход поединка. Опасности постоянно возникали у ворот «Зенита». В одной из атак хозяева нарушили правила в своей штрафной, и Александр Ермаков хладнокровно исполнил пенальти (1:2). После забитого мяча нашу команду уже нельзя было остановить. За 15 минут до окончания встречи судья назначает еще один 11-метровый удар, который вновь точно исполнил Ермаков (2:2).

Концовка встречи прошла под знаком превосходства футболистов «Химика». И дело не только в том, что наша команда имела на два игрока больше (арбитр дважды показал пензенским футболистам красные карточки), а в том, что команда наконец-то почувствовала вкус к атакующей игре. «Химик» был близок к победе, но не смог использовать выгодные возможности. Тем не менее завоеванное в Пензе очко команда может занести себе в актив.

Первая победа нового тренера

В прошедшую субботу, 8 июня, дзержинский «Химик» на своем поле встретился с командой, представляющей знаменитую «Академию Коноплева» из поселка Приморского, что недалеко от Тольятти. Игра проходила в сложных погодных условиях: термометр показывал 32 градуса выше ноля. Дзержинцы с первых минут прибрали нити игры в свои руки (вернее – ноги). Судьба встречи могла быть решена в первые 20-25 минут, но футболисты «Химика» не смогли использовать голевые моменты. Один только Иван Стрелов мог как минимум дважды отправить мяч в сетку. Но сначала мяч после удара полузащитника «Химика» угодил в штангу, а затем Иван пробил мимо ворот.

Второй тайм прошел в том же ключе: дзержинцы атакуют, а «академики» отвечают контратаками. Кстати, одна из них могла иметь для нас печальные последствия, но выручил своих партнеров Артем Ефимов, не давший сопернику нанести удар из хорошей позиции. Судьбоносной стала 67-я минута матча. Максим Борисов, вышедший тремя минутами ранее на замену, прошел по левому краю атаки и точно адресовал мяч на голову Александра Ермакова. Удар лучшего бомбардира был точен (1:0).

«Победили заслуженно. Мы создали в игре больше моментов для взятия, нежели соперник. Победный результат могли достигнуть еще в первом тайме, но не использовали хорошие возможности. Виной тому усталость, которая накопилась за последние игры, так как приходится проводить за неделю по два матча. Это была очень нужная для нас победа», – сказал после матча главный тренер «Химика» Сергей Нагаев.

Очень хочется надеяться, что победа в матче с «Академией Коноплева» будет тем самым свежим глотком воздуха, который позволит главной команде Дзержинска встрепенуться и настроиться на новые достижения.