18.09.2019

Дэвид Немировски: "Руки опустить легко, но мы не сделаем этого"

Главный тренер "Торпедо" рассказал корреспонденту AllHockey.Ru о том, что нужно для совершения камбэка, а также признался, что верил в свою команду на протяжении всего матча с "Йокеритом".

Главный тренер "Торпедо" рассказал корреспонденту AllHockey.Ru о том, что нужно для совершения камбэка, а также признался, что верил в свою команду на протяжении всего матча с "Йокеритом".

- "Торпедо" обыграло ЦСКА, сотворило невероятный камбек в матче с "Йокеритом" и всухую одолело "Авангард". Если бы вам перед сезоном сказали, что ваша команда проведет такой потрясающий отрезок, поверили ли бы вы?

- Да, конечно.

- За счет чего "Торпедо" удалась такая серия?

- В первую очередь, благодаря командной игре, хорошей подготовке к матчам и желанию.

- В какой момент встречи с "Йокеритом" вы по-настоящему поверили в то, что "Торпедо" должно вернуться в игру?

- Я знал, что мы весь матч играли лучше. "Торпедо" больше двигалось и хорошо играло. Если бы мы могли исключить моменты с потерями шайбы, то у нас бы получилось не пропускать и при этом забивать.

- Если говорить о потерях, то в игре с "Йокеритом" вы пропустили совершенно не обязательные голы после ошибок в обороне. Есть понимание того, как устранить их в дальнейшем?

- Ребятам нужно было играть вперед, чтобы шайба покидала нашу зону. Необходимо было меньше играть у своих ворот. Это и было нашей ошибкой: мы держали шайбу в нашей зоне в тех моментах, когда надо было просто играть вперед.
- Что вы говорили парням в раздевалке перед третьим периодом? Насколько сильно вторая шайба, заброшенная перед перерывом, помогла команде с точки зрения психологии?

- Не секрет, что это был очень важный гол. Благодаря ему, мы сделали счет 2:4. Этот момент изменил игру и инициатива перешла к нам. Отыграть два гола дома было вполне возможно. Вообще, в хоккее преимущество в две шайбы очень опасно. Если ты ведешь с перевесом в один или три гола - это другая история. А вот в данном случае, если тебе забивают, у тебя остается преимущество всего в одну шайбу, и на тебя начинает оказываться очень сильное давление.

- Что вы вообще говорите ребятам в такие моменты? Сохраняете ли при этом свое спокойствие?

- Это внутрикомандный секрет. Я не говорю ничего необычного. В каждой игре приходится  произносить разные вещи, в зависимости от того, как складываются события. Нужно найти правильные слова. В каждом матче все случается по-разному. Не бывает такого, что я говорю одно и то же.

- Думаю, тогда, в перерыве, ребята сами все прекрасно понимали...

- Главное в такой ситуации - не смотреть на счет. Мы придерживаемся нашей тактики и верим, что она хороша. Если мы играем правильно, значит, моменты будут. Не надо ничего менять и рисковать. Нужно просто играть по своей тактике до конца. Конечно, мы не каждый матч можем вытащить, но, если будем держаться своей игры, у нас появятся моменты. Наша система состоит в том, чтобы играть с первой до последней минуты.

- Случалось ли в вашей игровой или тренерской карьере нечто подобное?

- Не знаю, надо подумать... Нет, не помню, прошло уже много времени. У меня были такие приятные матчи, но сейчас уже не могу их вспомнить.

- Есть ли вообще какой-то секрет камбэков? В чем он состоит?

- Я думаю, что самое главное в таких случаях - уверенность. Игроки должны верить в то, что это возможно. То же самое стоит делать тренерскому штабу, от него должны исходить энергия и позитив. Очень легко опустить руки и сказать: "На сегодня все". Но мы никогда не сделаем этого. Мы всегда поддерживаем оптимизм. Если что-то идет не так, значит, надо добавить в работе. И тогда мы сможем вернуться в игру.
- Бросилось в глаза, что во всех этих встречах, да и в начале сезона в целом команда была очень здорово готова физически. Вы специально строили подготовку таким образом, чтобы выйти на хороший уровень готовности именно в сентябре?

- Мы готовим команду таким образом, чтобы она была в хорошем физическом состоянии сразу, в начале чемпионата. Работа идет на сборах. Перед ними каждый игрок получает программу. Когда ребята приходят на первый день сборов, по ним видно, что летом они придерживались ее. В этом состоит ключевой момент. У каждого из ребят есть программа, по которой все работают. На сборах мы добавляем время к тренировкам с тем расчетом, чтобы они вышли на пик формы в первой игре.

- То есть, по ходу сезона команда будет стараться добирать физические кондиции?

- В хоккее, когда начинается сезон, ты должен быть на пике формы. Самая главная работа - держаться на нем в течение всего сезона. Набирать нужное физическое состояние сложно, но его надо удержать во всех играх. Для этого нужен правильный подход. В какие-то дни необходимо убирать нагрузку, чтобы игроки чувствовали себя оптимально. Это не означает, что в перерывах нужно работать в два-три раза больше. Между играми мы, как правило, добавляем парням занятия в зале, чтобы не "убивать" их в перерыве.

- Готовы ли вы к тому, что, каким бы ни был итоговый результат "Торпедо", этот сезон болельщики запомнят, во многом, по матчу с "Йокеритом"?

- Я думаю, что такие матчи всегда запоминаются. Она точно врежется в память болельщиков лучше, чем игра с "Авангардом", потому что там был камбэк. Ее будут чаще вспоминать.

Источник:  allhockey.ru

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *