05.09.2019

Дебют на Кубке

Кубок России по баскетболу 3х3 среди женских команд прошел на площадках стадиона «Нижний Новгород».

Кубок России по баскетболу 3х3 среди женских команд прошел на площадках стадиона «Нижний Новгород». Впервые в соревнованиях такого ранга приняла участие дзержинская команда «Сестры Феликса».   Подопечные Андрея Лопатникова -  команда в стране известная. Со всеми нынешними коллективами, участвующими в розыгрыше Кубка страны, «Сестры» встречались неоднократно на различных турнирах. Напомним, что на прошлом чемпионате России дзержинская команда заняла место в первой пятерке.   А призовая тройка выглядела таким образом: «МБА» (Москва), «Матрешки» (Москва), «Тулпар» (Казань). Вот и на сей раз эти команды плюс баскетбольные коллективы из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Воронежа, Перми, Иванова, еще два из Москвы стали участниками престижного турнира - Кубка России.     Двенадцать команд на предварительном этапе были поделены на четыре подгруппы. «Сестры» попали в подгруппу вместе с  командами «Десерт» (Екатеринбург) и «Энергия» (Иваново). В стартовом матче, проходившем в упорной борьбе, дзержинские баскетболистки уступили уральским девчатам - 13:19. А затем, во второй встрече, не смогли «пройти» ивановских баскетболисток, проиграв - 8:12. И выбыли из дальнейшей борьбы за Кубок. Первые же три места в итоге розыгрыша Кубка заняли призеры чемпионата России, только расположившиеся на сей раз в таком порядке: «Тулпар» - золотые медалистки Кубка, «МБА» - серебряные, «Матрешки» - бронзовые медалистки.
«Не все получилось у наших баскетболисток, к чему стремились, чего хотели добиться, - говорит руководитель, тренер «Сестер» Андрей Лопатников. - Проанализируем, сделаем выводы на будущее. Ведь чтобы выйти на розыгрыш Кубка, где мы стали десятыми, команда прошла сито предварительных отборов, выиграв Нижегородскую лигу, которая состояла из трех этапов и финала. Это было не так просто.»
- А кто выступал в составе «Сестер Феликса» на Кубке?
- Екатерина Ковальчук (№ 1), Фариза Сиярова (№ 17), Дарина Мишина (№ 23), Анастасия Виноградова (№ 3).
- Андрей Иванович, что ждет  команду впереди?
- В конце сентября планируем провести в Дзержинске в пятый раз «Кубок вызова», на розыгрыш которого собираемся пригласить сильнейшие команды страны. Очень надеемся выступить в главном старте - чемпионате России 2019 - 2020 годов. Рассчитываем на финансовую поддержку больших друзей команды, депутатов Городской думы Ивана Григорьева и Николая Пивняка, которым мы благодарны за помощь команде.
К сказанному можно добавить и такой факт. В канун розыгрыша Кубка России,  23 августа, на стадионе «Нижний Новгород» прошло первенство России среди девушек до 18 лет. В составе сборной  команды Нижегородской области выступала дзержинская спортсменка Фариза Сиярова. На предварительной стадии нижегородки победили команду москвичек - 10:9, а затем девушек из Белгорода - 12:6. За выход в финал уступили команде из Питера - 9:14. В итоге - четвертое место.     Леонид Песиков