15.10.2019

«Дальние дороги»: превью группы С Баскетбольной Лиги Чемпионов

В преддверии старта групповой стадии Баскетбольная Лига Чемпионов выпустила превью, в котором рассказала о каждой команде группы С и пообщалась с их наставниками.

В преддверии старта групповой стадии Баскетбольная Лига Чемпионов выпустила превью, в котором рассказала о каждой команде группы С и пообщалась с их наставниками. Всю группу БЛЧ озаглавила как «Дальние дороги», намекая на большие расстояния между городами, которые представляют клубы.


В доказательство длительности перелетов приводятся два примера. В первом сравнивается «Тенерифе» и «Газиантеп», расстояние между которыми около 5,100 километров, а во втором засветилась уже наша команда. От Канарских островов  до Нижнего Новгорода чуть менее пяти тысячи километров.

Остановимся на каждой команде отдельно, но перед этим расскажем, что говорили тренеры других команд о  «Нижнем Новгороде».


Во-первых, все упоминали  наши достижения в прошлом сезоне, когда БК «НН», стартовавший в первом квалификационном раунде, дошел до стадии четвертьфинала. И ведь кто знает, как сложилось бы то противостояние с бельгийцами, если бы не травмы. Во-вторых, специалисты отмечают нашего наставника Зорана Лукича как один из главных факторов для достижения результата.

Теперь пройдемся по другим командам. 


У «Иберостар Тенерифе» богатый опыт выступления в Лиге Чемпионов, причем во всех смыслах. Испанцы стали победителями самого первого турнира, в каждом из сезонов выходили в плей-офф, а в прошлом году вновь дошли до финала. Кстати, Ненад Маркович, главный тренер турецкого «Газиантепа», еще одной команды из группы С, в чемпионском сезоне 2017-2018 короткое время руководил «Тенерифе». Так что кому, как не ему, находить ключ к успешным играм с фаворитом группы из Испании.

«Бамберг» в прошлом сезоне проделал почти такой же путь, как и «Тенерифе», остановившись лишь одной ступенью ниже. И тут тоже не обошлось без интересных «тренерских» параллелей. Команда из Германии в матче за «бронзу» переиграла бельгийский «Антверп» (хорошо знакомый нижегородским болельщикам), который на тот момент возглавлял  Роэль Моорс. Под его руководством бельгийцы прошли впечатляющий путь от первого квалификационного раунда до домашнего финала четырех. А сейчас он  новый тренер «Бамберга».

«Нимбурк», как и «Тенерифе», участвовал в каждом сезоне Лиги Чемпионов, однако отдельное внимание уделяется их ростеру. В составе команды выступает сразу пять баскетболистов, которые на прошедшем в Китае Кубке Мира помогли сборной Чехии добиться исторического пятого места. 

«Морнар Бар» возвращается в Лигу Чемпионов после выступления в Еврокубке и, естественно, с большими амбициями. А вот «ВЭФ» и «Перистери» давно не играли в Европе. И если для недавнего соперника «Нижнего» по Единой Лиге ВТБ перерыв составил всего один год, то  греки провели без еврокубков почти 15 лет. В бой их ведет опытный наставник Илиас Зурос, который стоял  у руля «Перистери» около 14 лет назад.

В общем, группа будет максимально интересной. С нами согласны главный тренеры команд-участник, которых официальный сайт Баскетбольной Лиги Чемпионов расспросил перед стартом сезона. 

Назовите 4 команды, не считая вашу, с лучшим ростером в группе?

Янис Гайлитис («ВЕФ»): Наверное, команды с наибольшим бюджетом

Зоран Лукич («Нижний Новгород») : Фаворит в нашей группе «Тенерифе». Дальше идут «Бамберг» и «Газиантеп». Остальные команды будут бороться за четвертую путевку в плей-офф.

Ненад Маркович («Газиантеп»): «Тенерифе», «Бамберг», «Морнар Бар» и «Нижний».

Роэль Моорс («Бамберг»): Пока что рано говорить об этом.

Mихайло Павичевич («Морнар Бар»): Трудно говорить, но как наставник я верю в свою комнаду. Думаю, что у «Тенерифе» отличный состав, который имеет богатый опыт выступления в БЛЧ.

Чус Видоррета («Тенерифе»): У «Бамберга» лучший состав, потому что в нем сочетаются талант и опыт.

Илиас Зурос («Перистери»): Основной фаворит -  «Тенерифе», так как у них мощное комбо из состава, тренера и опыта в Лиге Чемпионов. На второе место я бы поставил «Бамберг» с его  богатыми  еврокубковыми  традициями. На третьем идет «Нимбурк», так как треть его  состава выступает за сборную Чехии. Ну а на четвертом будет «Газиантеп». Ненад Маркович руководит этим клубом уже два года и этим летом подобрал очень солидных игроков. 

Назовите четырех лучших тренера в этой группе?

Янис Гайлитис: Тренеры тех команд, что я назвал в предыдущем вопросе.

Зоран Лукич : Четыре тренера, команды которых пройдут в плей-офф.

Ненад Маркович: На этой стадии рано отвечать на этот вопрос.

Роэль Моорс:  На этой стадии рано отвечать на этот вопрос.

Михайло Павичевич: Увидим в конце сезона, потому что только результат покажет, кто лучший тренер. 

Чус Видоррета: Я хорошо знаком с Ненадом Марковичем и Роэлем Моорсом, оба они превосходные наставники. Зурос и Лукич тоже уважаемые специалисты. Я жду матчей с их командами  и хочу извлечь новый опыт из противостояния с ними.  Об Амиэле, Павичевиче  и Гайлитисе  я знаю меньше, но они, несомненно, привнесут новые краски в нашу группу.

Илиас Зурос: Видоррета из «Тенерифе», Маркович из «Газиантепа», Лукич из «Нижнего» и Амиэль из «Нимбурка». 

Кого из игроков в группе можно выделить? Против кого, например, будет сложно защищаться или кто обладает особыми навыками? 

Янис Гайлитис: Не могу дать ответ на этом этапе

Зоран Лукич : Не могу выбрать. Но таких интересных игроков в группе сразу несколько.

Ненад Маркович: Марселиньо Уэртас из «Тенерифе»

Роэль Моорс: Марселиньо Уэртас с огромным опытом выступлений на высшем уровне и Джейкоб Пуллен из «Морнар Бара», очень результативный игрок.

Михайло Павичевич: Марселиньо Уэртас - самое громкое имя, а так в группе очень много хороших игроков.

Чус Видоррета: Пэрис Ли из «Бамберга», Уильям Хатчер из «Перистери», Янис Блумс из ВЭФа, Иван Стребков из «Нижнего», Войцех Грубан из «Нимбурка», Еловац из «Газиантепа» и Милко Бьелица из «Морнар Бара».

Илиас Зурос: Гиорги Шермадини из «Тенерифе», Дрю Кроуфорд из «Газиантепа», Пэрис Ли из «Бамберга» и Джейкоб Пуллен из «Морнар Бара».

Какие игры вы порекомендуете к просмотру нейтральным болельщикам?

Янис Гайлитис: Я бы рекомендовал смотреть все игры из-за их непредсказуемости, за это мы и любим баскетбол.

Зоран Лукич : Игры между «Тенерифе» и «Бамбергом». У них просто потрясающие болельщики.   

Ненад Маркович: Игры между «Тенерифе» и «Бамбергом»

Роэль Моорс: Кроме наших игр, матчи между «Тенерифе» и «Морнар Баром»

Mихайло Павичевич: Сразу приходят на ум матчи между «Тенерифе» и «Морнар  Баром», потому команды играют в похожем быстром стиле, так что в этих играх будет много набранных очков.

Чус Видоретта: Игры между «Бамбергом» и «Нижним», потому что в прошлом сезоне они дошли до решающих стадий турнира.

Илиас Зурос: «Перистери» - «Тенерифе», «Бамберг» - «Тенерифе», «Перистери» - «Бамберг», а также «Нимбурк» - «Перистери».

Какие игры, учитывая логистику и расписание, станут для вашей команды самыми сложными?

Янис Гайлитис: Думаю, что игры после самых длинных перелетов – «Газиантеп» и «Тенерифе».

Зоран Лукич : Все игры будут сложными для нас. Я не стал бы приписывать нас к фаворитам  группы особенно на первых порах. За плей-офф нам придется серьезно побороться.

Ненад Маркович: «Тенерифе» - из-за долго перелета и уровня соперника.

Роэль Моорс: «Морнар Бар» - всегда сложный соперник, «Газиантеп» - тяжелый выезд, а «Нижний» - очень тяжелый выезд.

Mихайло Павичевич: Каждая следующая игра будет самой сложной, потому что все команды в группе очень хороши.

Илиас Зурос: «Тенерифе», до них долго добираться и на этой же неделе у нас выездная игра в Греции. «Газиантеп», потому что на этой же неделе мы играем с АЕКом, и, разумеется, «Нижний», до них тоже далеко добираться.

Кто из игроков в этой группе может удивить?

Янис Гайлитис: Надеюсь, что наш игрок Артурс Курукс

Зоран Лукич : В составе «Бамберга» есть несколько очень интересных молодых игроков. Они могут провести хороший сезон за немецкий клуб.

Роэл Моорс: Думаю, что Кэмерон Тэйлор из нашей команды может удивить, а также Мозес Кингсли из «Перистери», если избежит травм

Чус Видоретта: Алекс Фонт или Луис Олинбе из «Бамберга»

Илиас Зурос: Мозес Кингсли из «Перистери»

Чей стиль игры из команд-соперников вам нравится?

Зоран Лукич : «Тенерифе» и «Бамберг» - самые сильные команды в этой группе и играют в интересный баскетбол. И еще раз я должен отметить их фанатов.

Ненад Маркович: «Тенерифе» из-за их отличного движения мяча.

Михайло Павичевич: «Тенерифе», потому что мне нравится их быстрая игра в транзиции.

Чус Видоретта: У каждой команды есть сильные стороны и ключ к успешному выступлению. Но особенно выделю игру «Нижнего» за то, что играют на высоких скоростях и умеют сделать матч напряженным. 

Илиас Зурос: «Тенерифе» из-за их игровой философии

Если бы у вас была возможность провести пару дополнительных дней в одном из городов этой группы, где бы вы остались?

Янис Гайлитис: Тенерифе, потому что там всегда тепло.

Зоран Лукич : Газиантеп. Мне нравится турецкая кухня, а в Газиантепе лучшая пахлава в Турции!

Ненад Маркович: Я бы выбрал Прагу и сводил там на обед всю команду.

Роэл Моорс: Разумеется, Перистери из-за близости Афин и, возможно, Прага. Но мы ездим играть в баскетбол, а не ходить по ресторанам!

Михайло Павичевич: Мне больше всего нравится Тенерифе 

Чус Видоретта: Рига и Афин

Илиас Зурос: Тенерифе

Есть ли в этой группе будущий победитель Лиги Чемпионов?

Янис Гайлитис: Надеюсь, что да

Зоран Лукич : Возможно

Роэль Моорс: Я должен сказать, что да

Чус Видоретта: Да

Илиас Зурос: Да

Последние новости

График работы органов ЗАГС Нижегородской области в период с 27.04.2024 по 13.05.2024

–  28 апреля, 1, 5 и 9 мая не работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; –  27 апреля, 2, 3, 5, 7 и 8 мая работают все отделы ЗАГС Нижегородской области; – 29 и 30 апреля, 4, 6, 10, 11,

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

С Нижегородским кадровым центром «Работа России» можно построить новую карьеру.

Обработка городских территорий от клещей

C 25 по 30 апреля в Сарове будет проводиться обработка городских территорий от клещей, а потому гражданам настоятельно рекомендуется не отпускать гулять по траве детей и животных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *