26.11.2022

Блестящая победа 17 лет спустя!

Нижегородский «Старт» завершил семиматчевую серию домашних матчей игрой с красноярским «Енисеем».

Нижегородский «Старт» завершил семиматчевую серию домашних матчей игрой с красноярским «Енисеем». И одержал прямо-таки феерическую победу – 4:3. В этом матче были всё: классная атакующая игра обеих команд, красивые голы, самоотверженность игроков и, как следствие, победа! Забитые мячи у «Старта» на счету Романа Ледянкина (два), Сергея Даданова и Дениса Коткова.

«Старт» (Нижний Новгород) — «Енисей» (Красноярск) – 4:3 (0:1).
26 ноября.  Нижний Новгород. Стадион «Труд». 480 зрителей. — 8 градусов. Пасмурно.

Судьи: А.Шатунов (Екатеринбург), И.Барсуков (Иркутск), А.Жиганов (Мурманск).

Штраф: 40 (Оськин, Киселёв, Петров, Кочетов – по 10) – 40 (Щетинин, Коньков, Коленко, Ломанов – по 10).
«Старт»:  Иванчиков, М.Легошин, Е.Петров, Марков, Игошин, Хроменков, Оськин, С.Даданов, Котков, Кутузов, Ледянкин.  На замену выходили: Киселёв, В.Иванов, Мостовой, Кочетов, Сысоев, Голубков.

«Енисей»: Драничников, Ю.Бондаренко, Ахметзянов, Коленко, Щетинин, И.Шевцов, Коньков, Попеляев, Лопатин, Ломанов, Коломейцев. На замену выходили: Шарипов, Евсеев, Булгаков, Хайруллин.
Голы:  0:1 – Лопатин (Коленко, 23 — угловой), 1:1 – Ледянкин (Оськин, 25), 2:1 – Даданов (Кочетов, 50), 3:1 – Ледянкин (Иванчиков, 70), 3:2 – Коломейцев (Лопатин, 72), 3:3 – Шарипов (И.Шевцов, 79), 4:3 – Котков (Оськин, 83 – угловой).

Немного истории: последняя победа «Старта» над «Енисеем» именно в чемпионатах страны состоялась аж в 2005 году – 4:2, когда на поле выходили еще главные тренеры обеих команд. Да, у «Старта» было немало неплохих игр с красноярцами, несколько ничьих, но выиграть долгое время не удавалось. Не считая, конечно, суперматча на Кубке мира в Швеции, когда «Старт» обыграл «Енисей» — 4:0!  И вот судьба вернула «Старту» должок за долготерпение и, очевидно, за недавние обидные неудачи на последних минутах матчей с казанцами и иркутянами.

В стартовом составе «Старта» произошли некоторые изменения: с первых минут вышли Андрей Хроменков и Владислав Кутузов. У «Енисея» приболел и не приехал в родной город Егор Дашков.

Игра проходила практически в идеальную погоду. Что редкость по нынешним временам. Казалось, это на руку фавориту, то бишь «Енисею», но и «Старт» отвечал атакой на атаку. В первом тайме не раз выручал нашу команду Юрий Иванчиков, парировав немало «выстрелов» красноярцев. Кстати, «Енисей» подал в первом тайме 11 угловых, один из которых и увенчался успехом – отличился Илья Лопатин. Но вскоре «Старт» ответил своим голом: воспитанник красноярского хоккея Михаил Оськин снабдил  точным пасом воспитанника нижегородского хоккея Романа Ледянкина, который «разобрался» очень технично.

После перерыва – настоящий триллер. Сергей Даданов завершает атаку, которую организовал Никита Кочетов – 2:1. Два великолепных момента у Владислава Кутузова, но забить, увы не удается… Зато «дубль» удается сделать Роману Ледянкину, которого «один на один» вывел… Юрий Иванчиков. Ну и Рома вновь продемонстрировал свою технику – 3:1. Однако «Енисей» быстро  «вернулся» в игру благодаря голу Кирилла Коломейцева. Красноярцы, естественно, продолжают «давить», стартовцы не сдаются, следуют удаления Ломанова, затем – Оськина… Накал борьбы достигает апогея, когда Марат Шарипов красивым обводящим ударом сравнивает счёт. Но «Старт» тоже скоро отвечает шедевральным розыгрышем углового, и Денис Котков выводит «Старт» вперед – 4:3. Последние минуты превращаются для нижегородцев (и хоккеистов, и их преданных болельщиков) в вечность: три удаления подряд, к трем и так добавленным минутам прибавляется еще полторы. Но, наконец, финальный свисток Александра Шатунова фиксирует историческую, можно сказать, победу «Старта». Да, такие матчи остаются в памяти надолго…

«Старт», между тем, начинает выездную серию игр, первая из которых пройдет 29 ноября в Первоуральске.

Послематчевая пресс-конференция ВК ХК «Старт»