13.09.2019

Баскетбольный клуб «Атом» вошел в восьмерку лучших команд России

С 4 по 8 сентября в Севастополе состоялся суперфинал Чемпионата России межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ).

С 4 по 8 сентября в Севастополе состоялся суперфинал Чемпионата России межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ). За награды боролись 16 лучших команд со всей России – победители и серебряные призеры регионов страны.

В группу «А» вошли «Атом» из Сарова, хабаровский «Андреевский флаг», севастопольский «Муссон» и «Танк» из Казани.
Первый матч Сарова с Хабаровском получился одним из самых захватывающих на турнире. С первых и до последних секунд шла равная и бескомпромиссная борьба. В итоге команды не выявили победителя в основное время: равный счет на табло и овертайм. Дополнительная пятиминутка прошла в том же ключе, но в концовке «Атом» все-таки вырвал важнейшую победу с преимуществом 2 очка.

Следующий поединок был повторением финала Поволжья: «Атом» - «Танк». Вновь жесткая борьба на каждом сантиметре площадки на протяжении всего матча. Саров отлично провел вторую половину игры и обыграл Казань с разницей 6 очков.
В третьем матче группового этапа наша команда встречалась с хозяевами. И вновь равный поединок, где в концовке на этот раз фортуна была на стороне севастопольцев: победа «Муссона» с разницей 3 очка.

Таким образом «Атом» завершил групповой этап на второй строчке и вышел в плей-офф.

Соперником саровчан в 1/8 финала стала команда «СервикоГрад» из Иркутска. В первой половине матча «Атому» не удавалось нащупать свою игру, 38:41 к перерыву. Во второй половине наша команда показала блестящую защиту, а в нападении стала получаться комбинационная игра. Дмитрий Климов реализовал четыре «трехи». Итог - 75:63 и победа.

В четвертьфинале «Атом» встретился с командой «Олимпик» из Московской области. Наша команда провела отличную первую половину, вела в начале третьей четверти с перевесом в 13 очков. Однако мощная и быстрая команда соперника выровняла игру, а затем и повела в счете. В концовке матча нашей команде удалось сравнять счет, но последняя минута осталась за подмосковной командой - «Олимпик» оказался более выносливым и победил 71:65.

В итоге «Атом», ставший в этом сезоне сначала чемпионом Нижегородской области, а затем и Поволжья,  под руководством главного тренера Дмитрия Покровского и директора клуба Алексея Ковтуна завершил турнир на 8 месте из 16 лучших команд страны.