09.10.2019

71-летний нижегородец Михаил Бобков рассказал, как стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Фото из архива Михаила Бобкова Михаил Бобков Михаил Бобков в очередной раз стал чемпионом мира по пауэрлифтингу – силовому троеборью, где надо поднимать максимально тяжелый вес.

Фото из архива Михаила Бобкова Михаил Бобков

Михаил Бобков в очередной раз стал чемпионом мира по пауэрлифтингу – силовому троеборью, где надо поднимать максимально тяжелый вес. Это далеко не единственная победа нижегородца – он мастер спорта по акробатике и гиревому спорту, воспитывает мировых чемпионов. И на достигнутом Михаил Евстихович останавливаться не собирается.

 

Сила духа

Увлекаться спортом Михаил Бобков начал с детства. Тогда он ещё жил в Белоруссии. В десять лет решил заняться акробатикой. Однако у судьбы на этот счёт были свои планы.

В один из апрельских дней после игры в футбол команда разгорячённых мальчишек решила искупаться в реке. Идея оказалась не самой удачной: Михаил заболел плевритом лёгких. Его немедленно госпитализировали.

– Лечение в больнице было долгим, – рассказывает спортсмен. – Потом ещё на год направили на реабилитацию в санаторий недалеко от Гомеля. А у меня только пятый класс начался.

Учителей в санатории не было. Мама помочь в учёбе сыну не могла. Она получила всего три класса образования и всю жизнь трудилась, поднимая троих детей.
– А пятый класс – это уже не начальная школа. Это не один учитель, а десяток. И предметов столько же. Ездить ко мне преподаватели не могли, и мама привозила от них учебники.

Она чуть не плакала, когда просила меня заниматься самостоятельно. Другого выхода у нас тогда всё равно не было.
Самостоятельно Михаилу приходилось изучать и совершенно новый для себя предмет – английский язык.

– В библиотеке санатория оказался очень хороший учебник, – рассказывает Михаил. – И как-то там всё понятно излагалось, я очень увлёкся. В конце года экзамен за пятый класс сдал на пятёрки. Учительница тогда очень удивилась, что я знаю предмет лучше, чем её ученики. Вообще тот долгий период, когда был риск опустить руки, пойти ко дну, стал для меня мощнейшим толчком к самообразованию и работе над собой.

После того как Михаила выписали, он, вопреки прогнозам врачей, вернулся в секцию акробатики.

После восьмого класса юный спортсмен отправился покорять Московское цирковое училище. Конкурс на физкультурно-акробатическом отделении был 60 человек на место. Но Михаил поступил. Вот только после первого курса пришлось отправиться домой. Маленькой стипендии не хватало на жизнь в столице, где не было ни родственников, ни друзей. А тут ещё и мама заболела.

– В своё время она и рельсы таскала, и кирпичи на стройке, чтобы нас прокормить, – делится Михаил. – У неё начали болеть ноги. И я вернулся. Устроился учеником слесаря в таксопарк. А после работы ходил на занятия в вечерней школе. Но акробатику не бросил.

Через короткое время Михаил поступил в Белорусский государственный институт физкультуры. Во время учёбы получил звание мастера спорта СССР по спортивной акробатике. И даже выступал перед Брежневым на Спартакиаде народов СССР. Тогда же встретил будущую жену – Александру.

Вместе с молодой супругой Михаил отправился на её родину – в Горьковскую область. Поселились в Балахне.

 

Спортивное поведение

Однажды молодого Михаила в новой компании решили взять «на слабо». Так Михаил Евстихович увлёкся тяжёлой атлетикой.

– Мы тогда по чарке взяли на грудь. Я рассказал, что мастер спорта по акробатике. Ребята же еще не знали меня толком, вот они и не поверили. А там гиря стояла 32 килограмма. Я сам-то вместе со шмотками весил около 60. Но взял её и пожал 17 раз. Удивил их тогда. Вот такое получилось начало моего увлечения «весами». А когда начал потом выступать, уже в категории 75 килограммов, такую гирю двумя руками пожал 126 раз.

Гиревой спорт – циклический вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя.

Довольно быстро Михаил стал кандидатом в мастера спорта по тяжёлой атлетике.

– Но с атлетикой возникли некоторые проблемы, появились нюансы, – объясняет спортсмен. – И тогда я занялся гиревым спортом. Мастера спорта выполнил в 1982 году, когда мне было 35 лет. Как раз в свой день рождения – Михайлов день.

В том же году Михаил поступил в Нижегородский институт иностранных языков. На тот момент у него уже родились две дочки. Чтобы обеспечить семью, Михаил работал в школе в буквальном смысле за троих – на должности учителя физкультуры, ОБЖ и после окончания университета ещё и английского языка. А после работы шёл заниматься в спортзал. Тогда он уже начал заниматься новым и необычным для нашей страны видом спорта – пауэрлифтингом.

– Я довольно долго познавал азы, тренировался. И только в 1995 году впервые поехал в Россию. Но тогда занял только первое место. Ну а потом пошло и поехало. Я 22 раза становился чемпионом мира. Первое место на первенстве Европы уже не считаю. Абсолютку – чемпионство среди всех спортсменов от 40 лет, а не только в своей весовой категории, по-моему, взял около 10 раз, – улыбается Михаил.

Больше всего в пауэрлифтинге Михаила привлекает возможность развить в себе силу.

– Пауэрлифтинг – это базовые упражнения, которые развивают силу. Силу ног, силу спины. Человек становится крепким. Это очень привлекает. Да и фигура у меня, как у молодых ребят, – смеётся балахнинец.

Выступать Михаил продолжает и сейчас. В августе он вновь стал абсолютным чемпионом мира. В июне выиграл первенство Европы в своей возрастной категории.

Пауэрлифтинг – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого веса. В него входят три упражнения – приседания со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги.

Каждый день спортсмен встаёт в шесть утра и делает зарядку.

– В воскресенье, конечно, могу себе позволить на часик дольше поспать, – улыбается Михаил. – Делаю зарядку. Обязательно читаю. Час – английскую литературу, потом час – русскую. А так, хозяйством занимаюсь. Тренируюсь. Во время подготовки к соревнованиям занимался в зале – пять дней в неделю по три-четыре часа.

Кроме того, уже много лет Михаил тренирует других. Он воспитал 42 мастеров спорта, 12 из них – международного класса.

Семья увлечение Михаила только поддерживает.

– Жена только за. Она сказала, занимайся сколько угодно, только не квась, – смеется балахнинец. – А дочки у меня вообще, видимо, генетически спортивные. Всегда во всех эстафетах участвовали. Внучка занималась художественной гимнастикой. И всегда первая была, никто не мог её победить. К сожалению, финансово не смогли потянуть.

Правда, в спортзал дочек Михаил не пускает.

– Я противник того, чтобы женщины занимались с железками, – объясняет он.

Бросать спорт пауэрлифтер не собирается.

– Увлекающихся дурачков у нас на свете много, и к одному из них я отношусь, – смеётся спортсмен. – Организм сам подскажет, когда хватит. Пока тяну. Это же своего рода зависимость. Ведь во время тренировки выделяется адреналин. И мы «зависимоадреноливые». Когда результат идет, когда цели реализуешь – это вдохновляет, и бросать не хочется.

Большие планы у Михаила не только на «спортивную карьеру».

– Я издал пять сборников стихов, – делится балахнинец. – Последний – перевод ста стихотворений английского поэта Роберта Бёрнса. Его переводили и Маршак, и Бальмонт. Ну а я вот по-своему сделал. Уже составил материал для шестого сборника – юмористического. Он будет состоять уже их моих стихов, эпиграмм.

21 ноября Михаилу Евстиховичу исполнится 72 года. По его словам, это прекрасный возраст для того, чтобы достичь новых высот.

Анастасия Казакова

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *