14.03.2023

Житие святой Евдокии Илиопольской, почитание преподобномученицы и молитвы

Господь никогда не отвергнет того, кто искренне раскаивается в своих грехах и готов менять свою жизнь.

Господь никогда не отвергнет того, кто искренне раскаивается в своих грехах и готов менять свою жизнь. В истории православия есть немало случаев, когда люди, ведущие беспутный образ жизни, после того, как услышали Священное Писание, кардинально менялись и после смерти даже были причислены к лику святых. Так произошло и со святой Евдокией, которая, хотя и жила среди язычников и не знала истинного Бога, но, услышав Благую Весть, полностью изменила свою жизнь.

Преподобномученица Евдоки́я Илиопольская, игумения


Житие святой Евдокии Илиопольской
Преподобномученица Евдокия родилась в Самарии во времена правления императора Траяна и жила в городе Илиополь, расположенном в Финикии Ливанской. Родители девочки не знали Истинного Господа, и поэтому будущая святая привыкла поклоняться языческим идолам и приносить им жертвы. Поскольку никто не говорил с ней о важности принятия Христа для спасения души, с юношества она вела греховный и распутный образ жизни, из-за чего ее сердце ожесточилось.

Евдокия отличалась красотой лица и стройностью тела, поэтому к ней приезжали мужчины из разных областей Самарии и даже из других стран. Со временем, благодаря богатым подношениям, она стала довольно состоятельной женщиной и даже обрела благосклонность местных властей.

Однако Господь не желал погибели души девицы и послал к ней своего слугу. Однажды ночью Евдокия услышала в другой половине дома чтение Священного Писания и пение молебнов, в которых говорилось о том, что кто покается в грехах и примет Христа своим Спасителем, тот обретет вечное блаженство. Также до нее донеслись слова о том, что нераскаявшихся грешников ждет вечное мучение в геенне огненной. В этот момент благодать Господа коснулась сердца распутной женщины, и она осознала, какой груз грехов лежит на ее душе.

С трудом дождавшись наступления утра, Евдокия велела привести к ней того человека, пение которого она слышала ночью. Им оказался паломник Герман, старец как раз возвращался в свою обитель после посещения святых мест и остановился в этом доме, чтобы переночевать. Девушка долго слушала поучения и наставления богобоязненного старца, и ее душа понемногу начала оживать и наполняться любовью ко Христу.

Попросив паломника прийти к ней еще раз спустя несколько дней, женщина затворилась в своей комнате и начала долго и горячо молиться, прося Господа о прощении грехов. На протяжении всего времени молитвы Евдокия придерживалась поста и никуда не выходила из своей комнаты.

По прошествии нескольких дней Герман привел с собой пресвитера, и Евдокия после испытания и оглашения приняла Святое Водное Крещение. Обряд проводил епископ Илиополя Феодот. После этого женщина раздала все свое богатство нищим и бездомным, а сама удалилась жить в монастырь, подвигами молитвы и покаяния прося Господа простить ее за прошлую греховную жизнь. Всевышний не только простил бывшую грешницу, но и одарил ее богатыми духовными дарами, видя ее искреннее раскаяние.

Со временем Евдокия стала настоятельницей той обители, которая приняла ее после покаяния и крещения. В это время в монастырь проник молодой язычник под видом инока и стал обольщать женщину вернуться назад в Илиополь и вести прежнюю распутную жизнь. Евдокия запретила ему говорить такие речи именем Господа, и искуситель сразу же упал замертво. Сестры обители переживали, что случившееся могут расценить как убийство, и горячо воззвали к Богу, чтобы он открыл им свою волю.

Спустя некоторое время во сне Евдокия услышала голос Господа, который сказал ей встать и помолиться за Филострата (так звали лжеинока), и он тут же оживет. Святая так и сделала, и не успела она еще окончить молитву, как искуситель действительно вернулся к жизни. Он припал к ногам Евдокии и умолял простить его за совершенный грех. После этого он принял Святое Крещение, вернулся в свой родной город Илиополь и до конца жизни помнил милость Всевышнего, которую Тот проявил к нему по молитве настоятельницы обители.

Однако вскоре Евдокию ждало еще одно испытание. Жители Илиополя оклеветали святую и сказали правителю Аврелиану, что, приняв христианство, женщина спрятала свои несметные богатства в монастыре, а не раздала их нищим. Правитель приказал отряду воинов отправиться в обитель и забрать сокровища в казну, но Господь сделал так, что на протяжении трех дней солдаты не могли приблизиться к месту, где был расположен монастырь.

Тогда Аврелиан послал другой отряд, командовать которым поставил своего сына. Но буквально в самом начале пути юноша сильно повредил ногу и скончался на месте.

Тогда Филострат, который на себе испытал силу молитвы Евдокии, посоветовал правителю попросить настоятельницу, чтобы она помолилась за его сына. Аврелиан написал святой письмо, в котором умолял о помощи, Евдокия обратилась к Всевышнему, и по ее молитве Бог воскресил юношу. Увидев такое чудо, правитель и вся его семья покаялись и приняли Крещение.

Вскоре гонения на христиан за веру усилились, а Евдокию схватили и привели на суд к правителю Диогену, который приказал подвергнуть святую пыткам, добиваясь, чтобы она отреклась от своей веры и поклонилась языческим божествам. Но когда военачальник только приступил к истязаниям, из дома пришла весть о том, что его жена внезапно скончалась.

Слышав о даре целительства, которым обладала Евдокия, он пал к ее ногам и просил воскресить свою супругу. Святая с искренней верой воззвала к Господу и попросила вернуть Фермину к жизни.

По великой милости, Господь исполнил просимое, а правитель и военачальник, став свидетелем большого чуда, крестились вместе со своими семьями и стали верными последователями Христа. После этого великомученица еще некоторое время жила в доме военачальника, просвещая новообращенных христиан.

В житии святой описан случай, когда и военачальник испытал на себе силу молитвы, обращенной к Всевышнему. Единственного сына некой вдовы ужалила змея, от чего юноша скончался. Тогда Евдокия сказала Диодору, чтобы он сам помолился за умершего и узнал, насколько благ и милосерден Господь и как он исполняет просьбы искренне раскаявшихся грешников.

Военачальник вначале смутился, так как считал себя недостойным такой чести, но повиновался настоятельнице и воззвал к Всевышнему. После того, как он именем Христа повелел умершему юноше встать, тот сразу же ожил на глазах у изумленных горожан. После этого еще немало нарду покаялось и приняло Крещение, став свидетелями такого чуда.

Вскоре Евдокия ушла назад в свой монастырь, где несла служение настоятельницы на протяжении 56 лет. Когда императорский трон занял жестокий гонитель христиан Викентий, он приказал привести к нему бесстрашную христианку и казнить ее путем отсечения головы. В житии преподобномученицы Евдокии указано, что произошло это 1 марта, между 160 и 170 годами.

Почитание и день памяти
В православии днем памяти святой Евдокии Илиопольской считается 14 марта. В этот день в храмах проводят специальное богослужение, на котором вспоминают подвиг веры преподобномученицы.

О чем молятся преподобномученице Евдокии
К святой мученице Евдокии с просьбами обращаются в следующих случаях: об укреплении веры; об избавлении от бесплодия; при возникновении в жизни проблем; об исцелении от заболеваний; если одолевает печаль и тоска.

Существует несколько молитв, с которыми рекомендуется обращаться к святой Евдокии за помощью. Их желательно выучить на память, чтобы не отвлекаться на чтение по молитвослову.

Об укреплении веры
О всехвальная Христова преподобномученице Евдокие! Ты теплою любовию своею ко Христу Богу попрала еси козни вражия и обрела еси бесценный бисер Христа и достигла еси Царства Небеснаго. Сего ради к тебе припадаю и умиленною душею и сокрушенным сердцем вопию ти, страстотерпице, аз недостойный: призри с высоты небесныя на мя, боримаго греховными искушеньми, виждь вопль мой: многими грехми и бедами на всяк день враг запинает мя, ища моея погибели. Славная и всехвальная ученице и исповеднице Христова Евдокие! Умоли возлюбившаго тя Христа Бога, да подаст ми оставление многих прегрешений, да укрепит мя благодатию Своею трезвенно и бодренно шествовати путем святых заповедей Его и вселитися во святыя блаженныя небесныя обители, идеже ты со всеми святыми выну радостно славословиши Единосущную Троицу: Отца и Сына и Всесвятаго Духа. Аминь.

От бесплодия
О святая угоднице Божия, преподобномученице Евдокие! Подвигом добрым подвизавшися на земли, восприяла еси на Небесех венец правды, егоже уготовал есть Господь всем любящим Его. Темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Тропарь
Пpа́востию у́мною ду́шу твою́ пpивяза́вши в любо́вь Хpисто́ву,/ тле́нных, и кpа́сных, и вpе́менных забы́тием пpетекла́ еси́,/ я́ко Сло́ва учени́ца:/ поще́нием стpа́сти пе́pвее умеpтви́вши,/ стpада́льчески втоpо́е вpага́ посpами́ла еси́./ Тем Хpисто́с сугу́бых венца́ сподо́би тя,/ сла́вная Евдоки́е, пpеподо́бная стpастоте́pпице,// моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак
Во страда́нии твое́м до́бре подвиза́вшися,/ и по сме́рти нас освяща́еши чуде́с изли́янии, всехва́льная,/ ве́рою прибега́ющия в Боже́ственную це́рковь твою́,/ и торжеству́юще, мо́лим тя, преподо́бная му́ченице Евдоки́е:// да изба́вимся неду́г душе́вных и чуде́с благода́ть почерпе́м. Перевод: В подвиге твоем искусно подвизаясь и после смерти нас освящаешь чудес излияниями, достойно прославляемая, с верой приходящих в Божественную церковь твою, и прославляя, молим тебя, преподобная мученица Евдокия об избавлении от болезней душевных и получении чудесной благодати.

 

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *