27.10.2019

Завершилось принесение креста-мощевика из Саровской пустыни в храмы Нижегородской епархии

Текст Марии Курякиной и Андрея Рукавишникова 26 октября завершилось принесение креста-мощевика из Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни в храмы Нижегородской епархии.

Текст Марии Курякиной и Андрея Рукавишникова

26 октября завершилось принесение креста-мощевика из Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни в храмы Нижегородской епархии. Теперь святыня находится в открытом доступе в Успенском соборе и ей могут поклониться жители и гости Сарова.

С 31 августа по 26 сентября крест-мощевик пребывал для молитвенного поклонения в храмах Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Арзамаса и Дивеева. Торжественные встречи святыни в этих храмах возглавлял викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

С 31 августа по 14 сентября крест-мощевик находился в нижегородском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, с 14 по 21 сентября — в нижегородском соборе в честь святителя и чудотворца Николая, с 21 по 26 сентября — в нижегородском храме во имя Всемилостивейшего Спаса, с 26 по 28 сентября — в нижегородском Крестовоздвиженском женском монастыре, с 28 сентября по 5 октября — в Воскресенском соборе Дзержинска, с 5 по 12 октября — в Знаменском храме Бора, с 12 по 19 октября — в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса, с 19 по 26 октября — в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Справка:

Напрестольный крест-мощевик из Свято-Успенской Саровской пустыни изготовлен в 1730 году московским мастером Федором Никифоровым. В Саровский монастырь он был вложен на следующий год московским священником Петром Григорьевым. Святыня дарована обители в качестве вклада на вечное поминовение его отца, иерея Георгия, который постригся в монашество в Сарове и скончался здесь.

В саровском кресте содержится множество частиц мощей угодников Божиих и других святынь.

После масштабной кампании по изъятию церковных ценностей и ликвидации монастыря в 1920-х годах следы креста были утеряны, его судьба долгое время оставалась неизвестной. Однако недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен.

Накануне летних Серафимовских торжеств 2019 года, 31 июля, в Саровской пустыни был освящен величественный Успенский собор. В этот день богослужение в обители совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви благословил многочисленную паству найденной святыней, и теперь ей вновь можно поклониться на месте первоначального пребывания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *