18.06.2019

Завершилось принесение ковчега с частицами мощей Дивеевских святых в Великобританию

Текст сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря 11 июня в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь из Великобритании вернулся ковчег с частицами мощей Дивеевских святых: преподобного Серафима Саровского;

Текст сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

11 июня в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь из Великобритании вернулся ковчег с частицами мощей Дивеевских святых: преподобного Серафима Саровского; преподобных Александры, Марфы и Елены; преподобноисповедницы Матроны; блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии. Ковчег торжественно встретили в храме в честь Рождества Христова.

Святыня пребывала в Великобритании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и епископа Сурожского Матфея с 29 мая по 10 июня.

За эти дни ковчег побывал в Успенском кафедральном соборе Лондона, на ежегодной конференции Сурожской епархии в графстве Дербишир, в Свято-Никольском храме Оксфорда, в резиденции посла Российской Федерации в Лондоне, в кафедральном соборе в честь Рождества Богородицы в Лондоне.

Принесение святыни было приурочено к епархиальной конференции. Сурожской епархии. Это ежегодный съезд духовенства и мирян из Великобритании, Ирландии, а также гостей из-за рубежа. Традиция проведения съезда была основана в 1970-х годах приснопамятным митрополитом Сурожским Антонием (Блумом). На конференцию приглашаются известные докладчики из России, Великобритании и других стран. В этом году тема форума звучала так: «Юродство Христа ради: путь ко спасению».

Два доклада на конференции представили гости из Дивеевского монастыря: протоиерей Игорь Борисов выступил с докладом «Преемственность блаженных стариц Серафимо-Дивеевской обители», инокиня Ирина (Меркулова) рассказала о блаженной старице Анне Бобковой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

 

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *