12.02.2020

Во Флорищевой пустыни отметили престольный праздник надвратного храма

Текст Алексея Еремина 10 февраля Церковь чтит память преподобного Ефрема Сирина.

Текст Алексея Еремина

10 февраля Церковь чтит память преподобного Ефрема Сирина. Надвратный храм Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь, расположенный в Володарском районе Нижегородской области, освящен в честь преподобного Ефрема и первоверховных апостолов Петра и Павла.

В день престольного праздника священноархимандрит Флорищевой пустыни епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил в Троицком храме обители Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили братия монастыря в священном сане, благочинный Благовещенского округа Выксунской епархии протоиерей Алексий Шлячков и клирики благочиния. На литургии молились прихожане и паломники, среди которых была настоятельница Выксунского Иверского женского монастыря игумения Антония (Миронова).

По окончании богослужения архипастырь совершил славление преподобному Ефрему и обратился к собравшимся в храме с проповедью:

«Преподобный Ефрем Сирин в православной традиции именуется отцом покаяния. Покаяние – это стремление к постоянному, каждодневному изменению себя. Житие рассказывает, что святой Ефрем имел гневливый, неуживчивый характер, спорил со своими родителями, не слушался их, но увидел Промысл Божий над ним и понял, что за все, что делает человек злого, придется страдать. За зло всегда будет воздаяние. Грех ранит душу, она серьезно заболевает, и только через покаяние, через отказ от всего греховного, постоянное следование путем исправления рождается в нас правильное духовное устроение», – подчеркнул архипастырь.

«Преподобный Ефрем оставил нам для назидания множество творений, – продолжил епископ Варнава. – В своих словах и поучениях он призывает никогда не забывать о Боге. Святой говорил, что тот, кто будет молиться Богу, кто будет помнить о Нем, тот Царство Божие стяжает в своем сердце. Уроки, которые нам преподает Ефрем Сирин, да будут в нашем уме и сердце, чтобы мы стремились к покаянию, особенно в преддверии наступающего Великого поста».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *