26.06.2019

В Ветлужском благочинии состоялся ежегодный фестиваль «Варнавинская година»

Текст пресс-службы Городецкой епархии 24 июня в рабочем поселке Варнавино Нижегородской области отметили день памяти преподобного Варнавы Ветлужского и день поселка.

Текст пресс-службы Городецкой епархии

24 июня в рабочем поселке Варнавино Нижегородской области отметили день памяти преподобного Варнавы Ветлужского и день поселка. Преподобный Варнава считается небесным покровителем этих мест, и ежегодно здесь проводится фестиваль «Варнавинская година».

После Божественной литургии, которую на приходе храма в честь преподобного Варнавы совершил благочинный Городецкого округа, наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) в сослужении клириков Варнавинского благочиния Городецкой епархии и братии Феодоровской обители, открылся праздник «Честь земли родной». На него также был приглашен иерей Александр Трончу, который долгие годы служил в Варнавинском благочинии, а сейчас живет в поселке Сява Шахунского района.

Особым подарком стало для прихода преподобного Варнавы получение поддержки от Фонда президентских грантов на реализацию проекта. В его рамках в поселке открылся паломнический центр, второй год организуется межрайонный детский конкурс, посвященный святому покровителю (его итоги подвели на празднике), установлены информационные баннеры.

Для гостей поселка варнавинцы подготовили буклет о Ветлужском чудотворце, из которого можно узнать о житии святого, найти тропарь, кондак и молитву. Волонтеры раздавали буклеты всем желающим в церковном парке после богослужения и на центральной площади, где устраивалось светское торжество.

Поздравления в этот день принимали и от глав соседних районов, которые ежегодно приезжают в Варнавино с добрыми словами и подарками.

Праздничная программа на площади Советской включала выступления сотрудников администрации и награждение тех, кто трудится для процветания Варнавинского района. В этом году были особо отмечены те, кто помогает строительству храма в селе Лапшанга.

Своим искусством порадовали всех дети-артисты и хор ветеранов. По сложившейся доброй традиции в этот день выпускники 11 класса станцевали вальс. Вечером над поселком взлетел праздничный салют.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *