25.02.2023

В рамках XVI Международной православной ярмарки «Широкая масленица» состоялся молодежный фестиваль «Масленичный разгуляй»

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи.

10:47, 25  февраля  2023

Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи. Фото Кирилла Баркова и Павла Козловцева

24 февраля на Нижегородской ярмарке в рамках проведения XVI Международной православной ярмарки «Широкая масленица» состоялся молодежный фестиваль «Масленичный разгуляй». Его организатором стал отдел Нижегородской епархии по делам молодежи.

На праздник собрались гости ярмарки с детьми, волонтеры и активисты молодежных движений благочиннических округов епархии вместе со своими кураторами, родственники выступающих артистов. В фестивальном зале ярмарки был настоящий аншлаг – не было ни одного свободного места. За несколько лет проведения молодежные масленичные фестивали полюбились публике и всегда притягивают большое количество людей.

К собравшимся обратился руководитель епархиального молодежного отдела иерей Андрей Бандин, который поздравил гостей праздника и молодежь с масленичной неделей. Священнослужитель напомнил, что, кроме народных гуляний с блинами, в это время православные верующие приуготовляют себя к Великому посту, в период которого необходимо молитвенно трудиться, совершать над собой духовную работу. Священник пожелал всем достойно пройти период поста и встретить Светлое Христово Воскресение.

Заместитель руководителя отдела епархии по делам молодежи Александр Вихарев рассказал гостям ярмарки о программе праздника, творческих коллективах и собравшихся молодежных объединениях, которые с любовью приготовили для всех желающих масленичные угощения в рамках акции «Накорми с добром».

В первом отделении фестиваля состоялась насыщенная концертная программа, в которую вошли вокальные и танцевальные номера от вокалистов и молодежных творческих коллективов Нижегородской области – лауреатов различных региональных и всероссийских конкурсов. Ребята порадовали гостей праздника своими песнями и танцами фольклорно-патриотической тематики.

Все желающие также смогли посостязаться в интеллектуальных и развивающих настольных играх, которые были организованы за отдельными столиками в зале.

Во втором отделении фестиваля прошли фольклорные масленичные игры и забавы. Ведущие рассказали участникам праздника о традициях празднования Масленицы, провели для гостей и молодежи хороводы и конкурсы с призами. В играх активно приняли участие дети, которых впервые оказалось так много на празднике.

Кульминацией игровой программы стали спортивные забавы с традиционным перетягиванием каната и подниманием гирь, в ходе которых определились самые сильные участники праздника. Канат перетягивали поочередно три команды: детей, юношей и девушек. Эта забава вызвала массу положительных эмоций у всех участников. Самым сильным оказался Алексей Коноплев из Канавинского благочиния, который за одну минуту поднял пудовую гирю более 40 раз.

В завершение праздника всех собравшихся в зале гостей ярмарки и молодежь благочиннических округов угостили блинами и пирогами с чаем и сладостями. В раздаче угощений помогали волонтеры епархиального молодежного отдела.

















При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *