05.03.2023

В праздник Торжества православия митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

5 марта, в праздник Торжества православия — Неделю первую Великого поста,

12:37, 5  марта  2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

5 марта, в праздник Торжества православия — Неделю первую Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Московского округа иерей Олег Карсаков, руководитель административного секретариата иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились преподаватели и учащиеся Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По сугубой ектении была вознесена  молитва о Святой Руси .

После литургии был совершен чин Торжества православия.

Затем управляющий епархией обратился к присутствующим в храме со святительским словом: «Поздравляю вас с особым днем по окончании первой седмицы Великого поста — праздником Торжества православия. Этот праздник был установлен еще в первом тысячелетии. Минули столетия, но в церковной традиции этот особый памятный день сохраняется. Сегодня мы с вами молитвенно вспоминаем всех людей Церкви, которые отстояли веру Христову в чистоте и непорочности. На этом пути было бурное житейское море с огромным количеством подводных камней. Первые столетия существования Церкви были настоящим горнилом испытаний для нее. И мы, чтя всех тех, кто в те трудные времена до конца оставался верным Господу и Церкви, продолжаем традицию их особого молитвенного поминовения. Сегодня мы молимся и том, чтобы не попасть под влияние лжеучителей, чтобы нас миновали расколы и разделения, чтобы мы жили в мире и спокойствии. Господь стоит у ворот наших сердец и ждет, когда мы их откроем, чтобы Он вошел туда и освятил всех нас. Желаю Вам помощи Божией, крепости сил духовных и телесных, чтобы с ревностью проходить свое служение в жизни. И дай, Господи, нам с кротостью и молитвой пройти святую Четыредесятницу Великого поста».

Справка:

Праздник Торжества православия – неделя (то есть воскресенье) первой седмицы Великого поста – установлен в честь одного из важнейших событий истории Церкви: утверждения почитания святых икон.

Иконоборческая ересь, появившаяся в VIII веке в Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия, подвергнутая жесточайшим гонениям, больше 100 лет боролась за возможность изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых. Православие было восстановлено в правах на торжественной службе в Софийском соборе Константинополя в первое воскресенье Великого поста 843 года.

Последование службы праздника представляет собой торжество Православной Церкви над всеми существовавшими когда-либо ересями и расколами, подтверждение догматов и постановлений всех семи Вселенских соборов. Чин Православия совершается на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. 

Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Предание анафеме не является проклятием: при покаянии и достаточных основаниях анафема может быть снята.







При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *