20.02.2023

В нижегородской Гнилицкой православной гимназии состоялись Сретенские епархиальные детские чтения

18 февраля в Нижнем Новгороде на базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца состоялись традици

15:00, 20  февраля  2023

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

18 февраля в Нижнем Новгороде на базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца состоялись традиционные Сретенские епархиальные детские чтения. Их провел отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при содействии Совета Ассоциации воскресных школ епархии и администрации гимназии.

На заочный этап чтений были представлены свыше 40 работ, 34 из которых стали победителями и участниками очного тура.

В конкурсную комиссию чтений вошли сотрудники епархиального отдела образования и катехизации, члены Совета Ассоциации воскресных школ епархии, директора и педагоги воскресных школ и педагоги православных гимназий епархии.

Тема чтений 2023 года — «Я есть Путь и Истина и Жизнь: путь ко спасению — Христос и духовный выбор каждого». Мероприятие проходило в рамках Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Святейший Патриарх Кирилл на открытии XXXI Международных Рождественских образовательных чтений сказал: «Что такое вызов? Это не что иное, как предложение, от которого нельзя отказаться. Например, вызов на дуэль: если человек отказывался, он терял свое достоинство, терял уважение в обществе. В контексте той общественной психологии, той морали отказаться от вызова значило потерять самого себя, потерять свое лицо. Вот и сегодня вызовы, которые современность бросает личности, тем более Церкви, — это то, от чего мы не можем отказаться. Церковь призвана не прятаться от этих вызовов — вообще от вызовов, которые обращают к ней сильные мира сего или человеческая цивилизация. Церковь призвана искать ответы. Но ведь вызовы связаны с такими специфическими проблемами, которые стали результатом развития человеческой цивилизации последних десятилетий, и сформулировать правильные ответы на эти вопрошания современности очень не просто. Вот почему так необходимо широкое обсуждение проблем, с которыми сегодня сталкивается Церковь, да и весь род человеческий».

В чтениях приняли участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ епархии.

Перед открытием мероприятия в актовом зале гимназии ее духовник протоиерей Алексий Воронов совершил молебен на начало всякого благого дела. После богослужения, обратившись к участникам чтений, он пожелал всем помощи Божией.

С приветственным словом к собравшимся обратились специалист епархиального отдела образования и катехизации Наира Кабабян и директор Гнилицкой православной гимназии  Елена Беленкова.

Наира Кабабян поблагодарила участников, их родителей и педагогов за ответственный подход к написанию работ и полное погружение в исследование.

В 2023 году мероприятие состоялось в очном формате — участники разделились на четыре секции по возрастным группам: 5-7 лет; 8-12 лет; 13-18 лет.

Тему своего исследования участники формулировали самостоятельно. Большое количество работ было посвящено автобиографическим исследованиям.













При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *