В Нижегородской епархии прошел очный тур традиционных Сретенских детских чтений

10:32, 22 марта 2022 Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии 19 марта в Нижнем Новгороде на базе православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отдел образования и

10:32, 22  марта  2022

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

19 марта в Нижнем Новгороде на базе православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при содействии Совета ассоциации воскресных школ епархии провел очный тур традиционных Сретенских детских чтений.

На заочный этап чтений были представлены свыше 40 работ. 29 из них стали его победителями и участниками очного тура.

В конкурсную комиссию чтений вошли сотрудники епархиального отдела образования и катехизации, члены Совета ассоциации воскресных школ и педагоги православных гимназий епархии.

Тема чтений 2022 года — «Петр I и Нижегородская земля». Личность и деятельность императора Петра I, историческое прошлое нашей Родины, история родного края и отношения между людьми, русская духовность, поиски смысла жизни и великая вера в возрождение человеческой души – это лишь небольшой перечень затрагиваемых вопросов и проблем, о которых шла речь в работах участников чтений. В них приняли участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии.

Перед открытием чтений был совершен молебен на начало всякого благого дела. Богослужение, состоявшееся в гимназическом храме в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы, возглавил духовник этого учебного заведения протоиерей Димитрий Дылдин. Обратившись к участникам чтений, он пожелал им помощи Божией.

На открытии чтений с приветственным словом к собравшимся обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации Вячеслав Серегин.

Ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Наира Кабабян поблагодарила участников чтений, их родителей и педагогов за ответственный подход к написанию работ и полное погружение в исследование.

В 2022 году мероприятие состоялось в смешанном формате — участники разделились по возрастным группам на шесть секций, три из которых проходили в очном формате, а три — в формате видеоконференции.

Тему своих исследований участники чтений формулировали самостоятельно. Большое количество работ было посвящено биографическому исследованию личности и деятельности первого российского императора Петра Великого.





При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ельце на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *