01.12.2022

В Музее истории ВМЗ открылась документальная выставка «Изъятие церковных ценностей в 1922 году. События и факты по архивным документам»

29 ноября 2022 года в Музее истории ВМЗ открылась документальная выставка «Изъятие церковных ценностей в 1922 году.

29 ноября 2022 года в Музее истории ВМЗ открылась документальная выставка «Изъятие церковных ценностей в 1922 году. События и факты по архивным документам».

Мероприятие приурочено к 100-летию со времени событий, связанных с одним из трагических моментов в истории России и Русской Православной Церкви — процессами «по изъятию церковных ценностей».

На официальное открытие собрались студенты и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов Выксунской епархии, люди, неравнодушные к судьбе Выксы.

Со словом приветствия к собравшимся обратилась Наталья Голубева — директор Музея истории ВМЗ: «Мы всегда рады открывать выставки, связанные с историей нашего края. Проделана огромная работа. Несомненно, гости смогут открыть для себя здесь что-то новое».

Затем гостей приветствовал благочинный Выксунского округа иерей Михаил Величкин. Батюшка отметил, что XX век в истории нашей страны был очень противоречивым: «Печальные моменты истории нужно знать. Это дает возможность задуматься над ошибками прошлого, задать себе вопрос: что я могу сделать, чтобы подобное не повторилось в будущем?»  

Сотрудник Комиссии по канонизации Выксунской епархии, историк Ольга Дегтева продолжила официальную часть комментариями по теме выставки.

20-е годы XX века печально известны массовым голодом во время Гражданской войны в России. Согласно данным официальной статистики, голод охватил 35 губерний, сильно пострадали Самарская, Саратовская губернии, Южная Украина, Крым, Башкирия, Казахстан, частично Приуралье и Западная Сибирь общим населением в 90 миллионов человек, из которых голодало не менее 40 миллионов. В наш регион пошел большой поток беженцев-переселенцев, которые нуждались в помощи.

Более 80% процентов отобранного в православных храмах серебра «для голодающих Поволжья» ушло на Монетный двор, для чеканки серебряного рубля, другие ценности для пополнения государственных запасов драгоценных металлов.

Документальная выставка состоит из стендов-плакатов по девяти разделам:
1. Акты советской власти
2. Патриарх Тихон и Нижегородская епархия в 1922 году
3. Позиция викарных епископов в 1922 году
4. Архиепископ Евдоким (Мещерский)
5. Нижегородская коммуна — публикации 1922 года
6. Публикации и специальные издания
7. Разорение Иверского монастыря
8. Акты об изъятии имущества
9. Итоговые отчеты об изъятом имуществе.

Экспозиция основана на подлинных архивных документах, которые собирались и выявлялись в различных региональных архивах Нижегородской области в 2022 году. На ней представлены цитаты из документов, хранящихся в Центральном архиве Нижегородской области, Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области, Государственном архиве в г. Арзамасе.

Также использовались публикации по данной тематике из периодической печати того периода, в частности газеты «Нижегородская коммуна», подшивка которой хранится в фондах Нижегородской государственной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, редкие библиографические издания советского периода по данной тематике.

Выставка подготовлена по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы, сотрудниками епархиальной Комиссии по канонизации.

Экспозиция будет доступна для просмотра до середины декабря.

Адрес: Музей истории ВМЗ, г. Выкса, ул. Ленина, 5.

Часы работы: ПН-ВС, c 11:00 до 19:00.

Вход свободный.  

 

Фотоальбом

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 30/11/2022

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *