26.09.2019

В Арзамасе прошел круглый стол, посвященный развитию духовного краеведения

Текст Николая Жидкова 25 сентября в арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н.И.

Текст Николая Жидкова

25 сентября в арзамасском филиале Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского прошел круглый стол «Щегольковские чтения. Перспективы развития духовного краеведения в Арзамасском крае». В форуме приняли участие учредители православной краеведческой конференции «Щегольковские чтения»: сотрудники центральной городской библиотеки имени А. М. Горького, отдела по делам молодежи благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии и Арзамасского общества краеведов.

«Щегольковские чтения» — ежегодная православная краеведческая конференция, посвященная памяти почетного гражданина города, последнего дореволюционного градоначальника Арзамаса, церковно-общественного деятеля, историка-краеведа Николая Щеголькова. Чтения проводятся с 2014 года при поддержке администрации города, арзамасского филиала ННГУ имени Н. И. Лобачевского. В форуме участвуют как состоявшиеся, так и начинающие краеведы. С 2019 года конференция проходит в новом формате: она стала открытой, и выступить с докладом на ней теперь могут все желающие.

Темой VI Щегольковских чтений было выбрано «Образование в Арзамасе: как учились наши деды».

С приветственным словом к участникам круглого стола – студентам и преподавателям вуза – обратился помощник по делам молодежи благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Ураков. Отец Сергий отметил, что патриотизм, любовь к Отчизне начинаются с любви к своей малой родине и, соответственно, с любви к ее истории, то есть с краеведения. Православная краеведческая конференция «Щегольковские чтения», пояснил священнослужитель, как раз и направлена на то, чтобы пробудить интерес к прошлому Арзамасского края. Также пастырь подчеркнул, что долгое время история нашего государства рассматривалась в отрыве от истории Церкви, и это, по его мнению, было не совсем правильно: история России и история Русской Церкви неотделимы друг от друга. «Щегольковские чтения» – конференция православная: исторические события ее участники пытаются рассматривать через призму учения Русской Православной Церкви.

О самой конференции и ее проведении подробно рассказала заведующая сектором массовой работы центральной городской библиотеки имени А. М. Горького Надежда Садыкова. Также вниманию присутствующих была представлена презентация сайта чтений, который заработал в этом году и доступен по ссылке http://arzhistory.cerkov.ru/ .

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Медики напоминают нижегородцам правила противоклещевой безопасности во время пребывания на природе

Статистика укусов клещей может серьезно вырасти в предстоящие праздники, когда жители массово поедут на природу.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *