26.02.2023

Управляющий Нижегородской епархией возглавил вечерню с чином прощения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

26 февраля, в Прощеное воскресенье,

20:05, 26  февраля  2023

Текст Андрея Рукавишникова. 

26 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил вечерню с чином прощения в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, клирики епархии, настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Традиционно духовенство совершает первую часть этого богослужения в золотистом облачении. После великого прокимна священнослужители переоблачаются в великопостные облачения черного цвета.

После отпуста вечерни митрополит Георгий прочитал молитву на начало Великого поста.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии, в частности, сказал: «По милости Божией мы с вами вступаем в Святую Четыредесятницу Великого поста. Это время особого покаяния и особой молитвы. Для многих людей современного мира просить прощения — не совсем понятно, а может быть и чуждо. Это происходит, потому что из общественной жизни изъято понятие греха. А если нет греха, то не в чем и каяться. Грех — это нарушение закона, данного Богом. А если человек не живет по закону Божиему, то ему не в чем и каяться. Грех — это темная сила, которая меняет наше сознание. Если человек допускает в своем сердце греховные скверны и живет с этим, то уже не может избавится от них, даже при желании. Бог заповедал людям жить в мире и согласии, а если посещает немощь и злоба, то надо уметь простить друг друга, причем не только словами, но и в сердце своем. Мы должны понимать, что грех — это болезнь, которая порабощает людей. Когда они заболевают, то ими управляют бесы, разрушающие мир между людьми. С бесами можно бороться только кротостью и смирением, а броню от них получать в покаянии и очищении сердца от грехов. Дело покаяния начинается с добродетели прощения».

«И я у вас прошу прощения как управляющий епархией. Мне приходится ежедневно сталкиваться со многими неустроенностями жизни как внутриепархиальной, так и внешней. И я не всегда бываю смиренен и кроток в слове. Бываю и гневлив. Не хочу себя оправдывать. Поэтому прошу ваших святых молитв и прощения у тех, перед кем согрешил словом, делом или помышлением», — добавил митрополит Георгий.

По окончании богослужения его участники попросили прощения друг у друга.

Справка:

Особый чин прощения совершается в храмах в воскресенье вечером – это служба вечерни сырной седмицы. Священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные ризы, в середине службы и священники меняют облачение на темное.

В этот день вспоминается библейское сказание об изгнании праотца Адама из рая. Его причина – грех, совершенный прародителем.

Первой заповедью, которую Бог дал человеку, было беспрекословное послушание как главная обязанность разумной души, признающей своего Создателя. Из-за грехопадения внутренняя изначальная природа человека была утрачена. Грех стал причиной страданий, болезней, скорбей и смерти. Поэтому борьба с грехом – главный подвиг на пути к Богу.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной (так как в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

На Руси в этот день начальствующие и старшие по возрасту просили прощения у подчиненных и младших. С закатом солнца, но до того, как погаснет вечерняя заря, православные ходили по домам, испрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, кланялись в ноги, а на слова «Прости меня» отвечали: «Бог простит, меня прости».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *