26.09.2019

Управляющий Лысковской епархией поздравил с юбилеем старейшую жительницу села Спасского

Текст пресс-службы Лысковской епархии 22 сентября делегация Лысковской епархии во главе с епископом Лысковским и Лукояновским Силуаном поздравила с днем рождения 95-летнюю жительницу села Спасского Анну Попову.

Текст пресс-службы Лысковской епархии
22 сентября делегация Лысковской епархии во главе с епископом Лысковским и Лукояновским Силуаном поздравила с днем рождения 95-летнюю жительницу села Спасского Анну Попову.
В состав группы помимо правящего архиерея вошли иерей Александр Григорьев, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протодиакон Виталий Шевчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Вадим Петров и другие лица.
К клирикам присоединились представители муниципальной власти: глава администрации Спасского района Нижегородской области Татьяна Бирюкова, специалист по связям с общественностью районной администрации Татьяна Балясникова.
Преосвященный владыка поздравил Анну Васильевну, вручив ей в подарок букет цветов и календарь «От Пасхи до Пасхи».
Анна Попова родилась 22 сентября 1924 года в селе Елховка Спасского района в христианской семье. С детства была крещена в местной церкви, в которую ходили всей семьей. Окончила 4 класса школы, и в 17 лет ее забрали работать на нужды фронта (рыть окопы за Волгой). После войны 3 месяца участвовала в сплаве леса по Волге в Сталинград. Получила медаль за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. После демобилизации всю жизнь проработала в колхозе. Замуж не выходила.
Анна Васильевна совершала много паломничеств. В безбожное время регулярно привозила священнослужителей из Лыскова в свой дом для совершения таинств Крещения и Причастия. Ее крестниками стали больше половины жителей Елховки и окрестных сел. Анна Васильевна совершала отпевание усопших мирянским чином и поминовения, всегда отказываясь от денежного вознаграждения.
В 1989 году, когда в Спасском районе, в селе Красный Ватрас, открылся храм, Анна Васильевна в течение 10 лет прислуживала настоятелю: пела и читала на клиросе, пекла просфоры. Затем перешла в храм в Спасском и около 6–7 лет служила Богу на клиросе.
95-ю годовщину Анна Васильевна встретила в день памяти своей небесной покровительницы – праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Медики напоминают нижегородцам правила противоклещевой безопасности во время пребывания на природе

Статистика укусов клещей может серьезно вырасти в предстоящие праздники, когда жители массово поедут на природу.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *