25.06.2019

Старинное украшение Балахны

В жаркий летний день юные исследователи Центра внешкольной работы отправились на экскурсию в Спасскую церковь.

В жаркий летний день юные исследователи Центра внешкольной работы отправились на экскурсию в Спасскую церковь. От особняка купца I гильдии А.О. Класса прошли они по площади Советской (бывшей Соборной), через улицу Кузнецкую на улицу Туполева (бывшая Плесянка), к храму Спаса Нерукотворного Образа.

 

И вот, среди одноэтажных деревенских домиков показались купола величественной Спасской церкви, расположенной на берегу Волги. Этот храм поистине является украшением Балахны. Строительство церкви началось в XVII веке, когда в городе процветали разнообразные народные промыслы: солеварение, судостроение, изготовление изразцов и кирпичей.

В сотной грамоте 1620 года указано, что на Никитской улице была деревянная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа с пределом Введения во храм Пресвятой Богородицы. Рядом с этой церковью один прихожанин, купец гостиной сотни Григорий Ефремович Добрынин, по благословению Святейшего Патриарха Московского Иоасафа II построил каменную церковь с трапезою без придела в память об отце и брате, умерших во время моровой язвы. Церковь была построена 8 сентября 1668 года и украшена Г.Е. Добрыниным богаче других балахнинских церквей. В ней были резные золоченые царские врата, серебряные сосуды, оклады икон, дорогие ризы, пояса с жемчугом и прочее. Неповторимой особенностью интерьера Спасской церкви являлись отделенные из ее внутреннего пространства небольшие квадратные помещения в юго-западном и северо-западном углах. Они соединялись с трапезной открытыми проемами в западной стене храма, а для освещения их были устроены небольшие окна сбоку от южного и северного порталов.

После пожара 1680 года в храме были проведены восстановительные работы. В 1702-1704 годах церковь была покрыта немецким железом. На главах уложена глазурованная черепица, а перед западным порталом выстроена шатровая колокольня, украшенная поливными изразцами с узорами в виде диковинных птиц, вазонов с цветами и богатых плодов.

Устроитель святой обители Г.Е. Добрынин впоследствии был похоронен рядом с храмом. На месте деревянной Введенской церкви, в 1681 году купец Лоушкин построил каменную одноглавую в честь Ведения во храм Пресвятой Богородицы.

В 1830 году по случаю свирепствующей страшной холеры, священнослужители Спасской и Введенской церквей с прихожанами прошли с крестным ходом с иконой Городецкого Феодоровского мужского монастыря. После усердных молитв, холера прекратилась.

Как пишет известный балахнинский архивист Ж.Д. Кувшинова: «Жизнь Спасского прихода шла своим чередом до 1917 года. После декрета 23 января 1918 года об отделении церкви от государства, все церковное имущество было объявлено национальным достоянием и стало принадлежать государству». Храм был разграблен, а в 1926 году значительно пострадал от наводнения. 6 марта 1926 года Спасская церковь была закрыта. После наводнения храму был необходим капитальный ремонт, денег у прихожан не было. Церковь была передана Балахнинскому научно-краеведческому археологическому обществу для создания в ней музея. Председатель общества В.Н. Кириллов просил помощи у местной власти для восстановления храма. Но ему было отказано. В 1930-1932 годах власти неоднократно пытались добиться от вышестоящих органов разрушения храма. Но у них ничего не вышло. Сложно сейчас представить наш город без Спасской церкви! Слава Богу, разрушить храм не удалось, и он радует всех добрых людей и по сей день. Благодаря В.Н. Кириллову сохранилась летопись Спасской церкви, из которой мы узнали историю создания этого архитектурного шедевра.

Восстановление храма было проведено только в 1957-1962 годах. Реставрационные работы проводились под руководством архитектора С.Л. Агафонова. Но даже после реставрации храм использовался какое-то время как складское помещение. Церковные службы в храме Спаса Нерукотворного Образа возобновлены только в 1995 году. И сейчас он не перестает удивлять своей уникальной красотой. Ряды кокошников, возвышающие основную часть храма, алтарные апсиды, лаконично завершающие алтарное пространство, декорированные рельефные окна, украшенные жгутовидными изразцовыми нитями, - все это создает поистине необыкновенное впечатление!

После экскурсии в Спасскую церковь юные исследователи занялись    изучением балахнинских изразцов. В музее Кузьмы Минина ребята составляли традиционные изразцовые рисунки и пытались вылепить из пластилина диковинных птиц и вазоны с цветами.

Старший научный сотрудник

Васильева О.А.

 

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *