20.02.2020

Состоялся региональный тур олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии 15 февраля на базе городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию,

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

15 февраля на базе городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, действующего в средней общеобразовательной школе №187 Советского района Нижнего Новгорода (Нагорное благочиние Нижегородской епархии), состоялся региональный тур общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!».

В региональном туре олимпиады на добровольной основе приняли участие 72 учащихся 4−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, организаций Нижегородской области. Учащиеся нижегородских школ участвуют в данной олимпиаде с 2009 года. В этом году в школьном туре приняли участие около 17 тысяч детей.

На торжественном открытии регионального тура участников приветствовал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, передав благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и пожелав помощи Божией в предстоящем выполнении заданий.

На работу над заданиями участникам были отведены три часа. По словам ребят, задания были непростыми, но очень интересными и побуждающими и дальше глубоко изучать православную веру, русскую историю и культуру.

Основная тема этого года — «Эпоха святого Александра Невского» (в 2020 году – 800-летие со дня рождения князя).

Локальные темы — «Соловки: прошлое и настоящее» (в 2020 году – 300-летие преставления преподобного Иова Анзерского); «Православие в Америке» (в 2020 году – 50-летие автокефалии Американской Православной Церкви (1970), в 2019 году – 225-летие со дня появления первых русских миссионеров на Аляске (1794 год)); XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» (тема, связанная с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне).

Традиционные вопросы по православной культуре как всегда присутствовали в заданиях олимпиады.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *