23.02.2023

Состоялось очередное заседание православного клуба “Духовный очаг”

22 февраля в Социальном центре “Покров” состоялось очередное заседание православного клуба “Духовный очаг”.

22 февраля в Социальном центре “Покров” состоялось очередное заседание православного клуба “Духовный очаг”. Беседу с подопечными и гостями Центра провёл помощник благочинного Воскресенского округа по социальным вопросам протоиерей Игорь Покровский. Темой встречи было “Притчи Христовы в культурно-историческом контексте того времени”.
Тема большая и её придется разбить на несколько встреч, а начали беседу с коротких притч Христа, повествующих о Царствии Небесном – притчи о сеятеле, о добром пастыре, о потерянной драхме и других. В этих притчах Спаситель говорил как Царствие Божие вырастает из невозможного. Священник рассказал:
– “В Иерусалиме экскурсантам показывают “То Самое Горчичное Дерево”, выросшее из самого мелкого семени, а конкретно это растение, имеющее вид куста было завезено лишь в недавнем прошлом из Канады, во времена проповеди Христа горчица была сорной травой, наподобие нынешней французской горчицы и тем более невозможно было представить, что оно “стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его”. (От Луки 13:19).”
Далее духовник привёл ещё один пример провокативности притч Христа для того времени – отец из притчи “О блудном сыне” увидев вернувшегося младшего сына побежал ему навстречу – а это было невозможно представить, что богатый пожилой мужчина побежит навстречу прогулявшему наследство сыну.
– “Христос в своих притчах принижал то, что считалось ценным и возвышал бросовое,” – отметил пастырь, – “и если современные ученые исследователи изучают притчу и видят, что она ломает стереотипы и провокационная, то в ученых кругах это считается доказательством, что она высказана Христом. Именно так Христос показывал, что Его проповедь прорастёт в обществе и в человеке в нечто большее и сделает внимающего ей достойным войти в Царство Божие.”
Следующее заедание клуба будет проходить в марте.

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *