01.06.2022

Состоялось награждение победителей детских областных и епархиальных конкурсов и грантового конкурса «Православная инициатива — 2021»

1 июня, в Международный день защиты детей,

16:47, 1  июня  2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Алексея Козориза

1 июня, в Международный день защиты детей, в нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошла ежегодная церемония награждения победителей детских областных и епархиальных конкурсов. Ее участниками стали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директор Сергиевской гимназии Ольга Тюхова, педагоги и воспитанники православных гимназий Нижегородской епархии, воскресных школ, православных детских садов. Участие в торжественном мероприятии также приняли педагоги и дети муниципальных детских садов.

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Худин: «1 июня — это радостный и теплый праздник не только для детей, но и для взрослых. Особые слова благодарности звучат в адрес родителей, бабушек, дедушек, педагогов – всех, кто вкладывает свои силы в воспитание наших детей и внуков, стремится вырастить из них настоящие личности. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы в каждой семье дети росли в атмосфере радости и любви к Богу и ближним, чтобы мы ни на минуту не забывали, что за детьми наше будущее, они наша надежда и опора. Желаю всем ребятам и взрослым много по-настоящему радостных дней, доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией во всех начинаниях». Затем он вручил дипломы и ценные подарки победителям и призерам областных и епархиальных конкурсов, которые были проведены отделом образования и катехизации Нижегородской епархии в 2022 году: «Мамочка — мой ангел», «День победы глазами детей», «Мой приход», «Жены — мироносицы как пример духовного подвига».

Награды также получили победители Международного грантового конкурса «Православная инициатива- 2021». Среди них проект благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского «Серафимовский учитель. Миссионеры Севера», целью которого является создание сообщества педагогов, занимающихся духовно-нравственным просвещением на северных территориях нашей страны. Руководитель проекта Ольга Бараева рассказывает: «В 20021 году география проекта включала в себя Красноярский край и Мурманскую область. В каждом регионе были созданы методические центры, где победители конкурса «Серафимовский учитель» оказывают консультационную поддержку всем, кто начинает заниматься духовно-нравственным просвещением. Предоставляются методические материалы (а их у нас по результатам конкурса уже 20 томов), в центрах есть возможность получить информацию по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Кроме того, учителя получают видеоинформацию на электронных носителях, в том числе фильмы, созданные просветительским центром «Логос», рассказывающие о лучшем педагогическом опыте».

«Логос» также стал победителем конкурса православная инициатива с проектом «Святые покровители Нижегородской земли. К 800-летию Нижнего Новгорода». Благодаря циклу передач, подготовленных коллективом радио «Образ», слушатели смогли многое узнать о благоверном князе Георгии Всеволодовиче, преподобных Серафиме Саровском, женах Дивеевских и других прославленных Церковью избранниках Божиих. В эфире прозвучали рассказы и о нижегородских новомучениках и исповедниках. Программы выходили в рамках радиожурнала «Преображение в Нижегородской области» – единственной передаче эфира, посвященной теме православия в региональном вещании радиостанции «Радио России».

Музыкальным подарком для собравшихся на церемонии награждения стали выступления творческих коллективов Сергиевской православной гимназии: ансамбля «Город детства» (руководитель – Ольга Бокова), хора «Крещендо» (руководитель – Полина Малова), танцевального коллектива (руководитель — Наталья Лебедова). Свой фильм представила творческая группа «ОдигиТРИя» воскресной школы при приходе церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская села Выездное Арзамасского района. Концерт завершился флешмобом «Шаг вперед».

В завершение праздника сотрудники отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, воспитанники, их родители, педагоги православных гимназий и воскресных школ, а также гости праздника поздравили протоиерея  Евгения Худина с 10-летием вступления в должность руководителя епархиального отдела.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *