14.01.2022

Соборное архиерейское служение накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

2/15 января 1833 года, 189 лет назад, последовала праведная кончина преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца.

2/15 января 1833 года, 189 лет назад, последовала праведная кончина преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца. В конце своего земного пути он говорил: «Духом я как бы сейчас родился, а телом по всему мертв». Он был, как поет Святая Церковь, «во плоти ангел». Мир небесный давно стал ему родным. Когда за два года до кончины его спросили, не надо ли передать что брату и сродникам в Курске, старец, указывая на лик Спасителя и Богородицы, произнес с улыбкой: «Вот мои родные».

Пресвятая Богородица, неоднократно являвшаяся ему, говорила о нем: «Этот Нашего рода». В 1831 году, в день Благовещения, Царица Небесная, посетив старца в последний раз, благословила его и произнесла: «Скоро, любимче Мой, будешь с Нами».

2/15 января 1833 года, рано утром, почувствовав запах дыма, исходящий из кельи старца Серафима, саровские братья вошли к старцу и увидели его в белом балахончике на коленях перед иконой Пресвятой Богородицы «Умиление». Голова его была открыта, руки сложены крестообразно, на груди висел медный крест – благословение матери; глаза старца были закрыты, а лицо оживлено богомыслием.

Умереть на молитве – это высокое счастье для христианина, венец праведной подвижнической жизни. С молитвой на устах умер на кресте Господь, с молитвой за врагов отдал свою душу Богу святой первомученик Стефан, праведная кончина в час молитвы освободила от уз плоти и дух батюшки Серафима и вернула его в родную стихию вечного лицезрения Божества.

Накануне годовщины праведной кончины преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря было совершено соборное архиерейское служение. Возглавил всенощное бдение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили девять архиереев.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского и всея России чудотворца.

Владыка Георгий подчеркнул, что, упокоившись в селениях небесных, батюшка Серафим не оставил нас своим попечением. Он так же, как и при жизни, утешает, благословляет, молится о всех, кто обращается к нему с молитвой о помощи и заступлении.

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *