09.03.2023

Сегодня Церковь вспоминает Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоа́нна

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Литургию Преождеосвященных Даров вместе со священнослужителями Кафедрального Собора.

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Литургию Преождеосвященных Даров вместе со священнослужителями Кафедрального Собора.

Слово владыки Варнавы:
Святой Иоанн Предтеча был человек дела. Вообще все святые были людьми дела. Они, прочитав Евангелие, услышав проповедь, получив наставление от доброго, духовного человека, тут же начинали все это исполнять. Это люди дела, которые не просто размышляли, рассуждали, а исполняли. Таким и был святой Иоанн.

Апостол Павел говорит, о людях -«всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2Тим.3:7). О чем он говорит? Не о том, что люди чего-то не поняли. Нет, они поняли, просто они не хотят делать, поэтому еще и еще пытаются постигнуть этот предмет, будто он не до конца им ясен. На самом деле им все ясно и понятно, просто трудиться не хотят.

Всю жизнь святой Иоанн Предтеча постился, находясь в пустыне, где всегда были проблемы с водой. Во всем себя смиряя и ограничивая, жил святой пророк. А ради чего? Ради того, чтобы быть ближе к Богу, чтобы сердце очистилось.

Нет бесстрастных людей, ни одного.
В наших мыслях, чувствах, действиях живет грех. Враг этим пользуется, совершает свою разрушительную работу, и человек, который внимательно за собой следит всегда найдет над чем работать.

Пост, молитва как известно возводит нас «горе», очищает. Этим всю жизнь святой Иоанн и занимался, а жизнь у него была короткая. Он был ровесником Христа. Всего на полгода Его старше, а уже достиг такой святости, что изображается рядом со Спасителем. Даже за такой короткий период жизни можно достигнуть такой святости! Поэтому все у нас в руках! В том числе и слово Божие, которое устами святого Иоанна Предтечи говорит,- «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.3:2)

Напомню, что Пост, это время покаяния, а покаяние, это изменение. Поэтому святой Иоанн Предтеча всем нам говорит: «Покайтесь - изменитесь», так как приблизилось Царствие Небесное, которое действительно приблизилось! Все в этой жизни зыбко и ненадежно, а Бог всегда надежен и никогда не предаст. Так что будем стремиться бы с Господом Иисусом Христом в этой нашей временной жизни, чтобы и в вечность перейти с Ним!

«Да не завидует сердце твоё грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна» (Притчи 23:17-18).

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 09/03/2023

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *