03.09.2022

Проповедь о достоинствах «Аятуль Курсий»

Моя проповедь будет посвящена достоинствам 255 аята суры «Аль-Бакара» («Корова») «Аятуль Курсий».

Уважаемые единоверцы, дорогие верующие! 

Моя проповедь будет посвящена достоинствам 255 аята суры «Аль-Бакара» («Корова») «Аятуль Курсий». 

Жизнь любого мусульманина тесно связана со Священным Кораном, ибо Книга Аллаха служит для нас руководством в течение всей жизни. Может быть, не все верующие могут грамотно прочесть «мусхаф», но большинство мусульман знают небольшое количество коротких сур и аятов наизусть, в том числе и «Аятуль Курсий». 

Священный Коран служит для нас источником добрых дел, защитой и исцелением! 

Множество хадисов благословенного Пророка Мухаммада (алейхиссалям!) сообщают о высоком статусе данного аята. Однажды Посланник (алейхиссалям!) спросил одного сподвижника:

«О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?» Тот ответил: «Аллах и Его Посланник лучше знают!» Он опять спросил: «О, Абу аль-Мунзир, знаешь ли ты, какой аят из Книги Аллаха для тебя важнейший?» Тогда тот ответил (прочитав начало Аятуль Курсий): {Аллах – нет божества кроме Него, Живого, Вечносущего}. После чего (Пророк) хлопнул по моей груди и сказал: «Клянусь Аллахом, пусть облегчит тебе жизнь знание, Абу аль-Мунзир!» (Муслим). 

Кто-то может задать вопрос: почему же этот аят является важнейшим? Дело в том, что Всевышний в «Аятуль Курсий» сообщает нам о Своих величественных атрибутах и качествах, напоминает о важности единобожия (таухида): 

اللَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لَا تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلَا نَوْمٌ لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ مَنْ ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلَّا بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلَا يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِنْ عِلْمِهِ إِلَّا بِمَا شَاءَ وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَلَا يَئُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ 

«Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (сура «Корова», аят 255). 

Этот короткий аят содержит в себе вечные истины, которые не утратят свою значимость до Конца Света. 

В начале аята Милостивый говорит о важности Единобожия. Бог существует, Он живой и Един. Из аята можно понять, что никто не достоин поклонения, кроме Аллаха, а кто поклоняется другому богу, тот совершает смертный грех! 

إِنَّ اللَّهَ لَا يَغْفِرُ أَنْ يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَنْ يَشَاءُ وَمَنْ يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدِ افْتَرَى إِثْمًا عَظِيمًا 

«Кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот измышляет великий грех» (сура «Женщины», аят 48). 

Тот, кто придает Единому Творцу сотоварищей, будет в убытке: все его добрые дела Бог превратит в пыль! 

وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ 

«Если ты станешь приобщать сотоварищей (к Аллаху), то тщетными будут твои деяния, и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток» (сура «Толпы», аят 65). 

Тот, кто отказывается становиться единобожником, никогда не попадет в Рай! 

إِنَّهُ مَنْ يُشْرِكْ بِاللَّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللَّهُ عَلَيْهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ 

«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Ад» (сура «Трапеза», аят 72). 

Всевышний в Коране сообщил нам о Своих именах и качествах, с помощью которых мы к Нему взываем и обращаемся! 

Аллах наш создал, Он даровал нам жизнь, здоровье, все блага на Земле, поэтому мы обязаны поклоняться Ему и любить Его. Нельзя приписывать Аллаху недопустимые и оскорбительные качества. Если человек по своей неграмотности счел, что Бога нет, то «Аятуль Курсий» говорит об обратном - Бог существует! Полагаясь на собственный ум, некоторые изображают Бога в виде седого старика, что в Исламе недопустимо! Бог не стареет, время не властно над ним, это мы с вами постепенно стареем, теряем здоровье и превращаемся в немощных стариков. 

«Аятуль Курсий» снова опровергает ложные стереотипы об Аллахе: «Им не овладевают ни дремота, ни сон!» Почему люди спят? Потому что организм человека постоянно нуждается в отдыхе, и мы имеем прямую зависимость от времени суток. Днем люди бодрствуют и работают, ночью спят и отдыхают. Человек - слабое существо, тяжёлая работа утомляет нас, иногда даже погода влияет на самочувствие: магнитные бури провоцируют головные боли и мигрени. Во время сна человек теряет над собой контроль: он словно умирает на время и становится беззащитным. Не подобает приписывать Всевышнему такие низкие качества! 

Как правильно понять слова аята: «Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле»? 

Весь космос, вся вселенная и все, что населяет вселенную, включая всех ангелов, джиннов, людей, животных и все микроорганизмы принадлежат Богу, ибо Он их сотворил и даровал им жизнь. Поверьте, наши дома, квартиры, деньги и прочие мирские богатства также принадлежат Единому Богу, просто Он, испытывая нас, дал нам возможность временно использовать Свои блага. К нам могут подойти нуждающиеся и попросить денег на пропитание. Мы помогаем им, отдавая часть тех средств, которыми наделил нас Аллах, неправильно горделиво произносить: «Я помогаю тебе из своего кармана». Даже твой карман принадлежит Богу. В мирской жизни мы пребываем, как в гостях. Рано или поздно нужно будет возвращаться обратно домой, в Ахират. Пророк (алейхиссалям!) учил: 

كُنْ فِي الدُّنْيَا كَأَنَّكَ غَرِيبٌ أَوْ عَابِرُ سَبِيلٍ 

«Живи в этом мире, словно чужестранец или (случайно забредший) путник» (аль-Бухари). 

В наши дни люди привыкли обращать внимание лишь на земную жизнь и забыли о мире ином, забыли о возвращении, о Расчете и встрече с Всевышним. Люди забыли о первых родителях, Адаме и Хаве, первый дом которых был в Раю, и которые были изгнаны оттуда на Землю из-за своего греха. 

В аяте 225 Господь задает вопрос: «Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» 

Здесь идет речь о трудном, невыносимо тяжком Судном дне. Грешники и неверующие в тот День окажутся в трудном положении. Возможно, в мирской жизни они занимали высокие посты в государстве и имели несметные богатства. Но ничто и никто им не поможет, ибо они грешили, не верили в Бога и учиняли кровопролития. Всевышний говорит: 

رَبِّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا الرَّحْمَنِ لَا يَمْلِكُونَ مِنْهُ خِطَابًا (37) يَوْمَ يَقُومُ الرُّوحُ وَالْمَلَائِكَةُ صَفًّا لَا يَتَكَلَّمُونَ إِلَّا مَنْ أَذِنَ لَهُ الرَّحْمَنُ وَقَالَ صَوَابًا (38) ذَلِكَ الْيَوْمُ الْحَقُّ فَمَنْ شَاءَ اتَّخَذَ إِلَى رَبِّهِ مَآبًا (39) إِنَّا أَنْذَرْنَاكُمْ عَذَابًا قَرِيبًا يَوْمَ يَنْظُرُ الْمَرْءُ مَا قَدَّمَتْ يَدَاهُ وَيَقُولُ الْكَافِرُ يَا لَيْتَنِي كُنْتُ تُرَابًا 

«Господа небес и земли и того, что между ними, Милостивого, с Которым они не посмеют даже заговорить. В тот день, когда Дух (Джибриль) и ангелы станут рядами, не будет говорить никто, кроме тех, кому позволит Милостивый, и говорить они будут правду. Это будет истинный день, и всякий, кто пожелает, найдет способ вернуться к своему Господу. Мы предостерегли вас от наказания близкого. В тот день человек увидит, что уготовили его руки, а неверующий скажет: «Лучше бы мне быть прахом!» (сура «Весть», аяты 37-40).

Многие от страха будут молить Господа о том, чтобы Он их превратил в прах! В тот День никто не уйдет от наказания, и каждый получит по заслугам. 

По милости Аллаха, в Судный день пророку Мухаммаду (алейхиссалям!) будет дозволено заступаться за людей, о чем свидетельствует хадис в сборнике имама Муслима:

«И придут они ко мне и скажут: «Мухаммад, ты посланник Аллаха и печать пророков. Аллах простил тебе все прежние грехи. Заступись за нас пред Господом твоим, разве ты не видишь, в каком мы положении?» И я пойду и окажусь под престолом, склонюсь в молитве пред Господом моим. Затем Аллах откроет мне из Своей милости и своей славы то, чего Он не открывал никому до меня. И он скажет: «Мухаммад, подними голову. Проси, будет дадено. Заступись, будет принято заступничество». И я подниму голову и скажу: «Община моя, о, Господи! Община моя, о, Господи!» И будет сказано: «Мухаммад, введи тех из твоей общины, на ком нет расчета, через правую дверь Рая, а они будут помогать прочим людям войти через остальные двери. Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, что между створками дверей Рая расстояние, как между Меккой и Хаджаром или как между Меккой и Босрой» (Муслим). 

Далее Всевышний в «Аятуль Курсий» раскрывает великую истину, которую невежды пытаются скрыть: «Он знает их будущее и прошлое». 

Будущее всегда волнует людей: они не уверены в завтрашнем дне, боятся потерять работу, заболеть и совершить непоправимые ошибки. Страх перед неведомым будущим толкает некоторых к грехам: они обращаются к экстрасенсам и гадалкам. По телевидению даже показывают шоу «Битва экстрасенсов». В мире искусственно создан ажиотаж вокруг конца света, представители СМИ дискутируют по поводу предсказаний майя. Что это? 

Господь в «Аятуль Курсий» открывает истину, сообщая, что никто, кроме Него, не в состоянии предсказать будущее и заглянуть в прошлое. Есть вещи, которые подвластны только воле Аллаха. Только Творец знает наше будущее и прошлое. Тот, кто утверждает обратное, пытаясь предугадать будущее, просто лжец. 

Не только наше будущее в руках Аллаха, но и наше здоровье, ум и рассудок. Человек способен постигать мир только по воле Господа, о чем и сказано в «Аятуль Курсий»: «Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает». 

Мы живем в век научных открытий и постоянно совершенствующихся технологий. Уже несколько десятилетий люди бьются над тем, чтобы доказать существование «черной материи» или, как еще ее принято называть, «антиматерии». Истрачены сотни миллиардов долларов, на которые построены институты, лаборатории и Большой адронный коллайдер. До сих пор тысячи ученых во всем мире не в состоянии ответить на множество вопросов. Да, нужно учиться, нужно стараться, наша религия повелевает получать знания, но мы познаем только тогда, когда этого желает Господь: 

وَمَا تَشَاءُونَ إِلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيمًا حَكِيمًا 

«Но не пожелаете вы, если не пожелает Аллах,  поистине, Аллах  мудрый, знающий!» (сура «Человек», аят 30). 

«Аятуль Курсий»  это хорошее средство от зла джиннов. Джинны боятся тех, кто читает этот аят. 

Убай ибн Кагба, сподвижник Пророка, лично встретил джинна и задал ему вопрос: 

فَمَا الَّذِي يَحْرِزُنَا مِنْكُمْ؟ 

- «Что нас защищает от вас?» 

Джинн ему ответил: 

  هَذِهِ الْآيَةُ، آيَةُ الْكُرْسِيِّ 

- «Аятуль Курсий из суры «Аль-Бакара» («Корова»). 

В сборнике имама ат-Табари приводится примерно такой же хадис, но с добавлением: «Кто прочитает этот аят утром, тот будет защищен от нас до вечера, а тот, кто прочитает его вечером, будет защищен от нас до утра». 

Он (сподвижник) сказал: - «Я покинул его». Убай пришел к Посланнику Аллаха и все ему рассказал, на что он (алейхиссалям!) ответил: 

«صَدَقَ الْخَبِيثُ» 

«Скверный говорил правду!» (Ибн Хиббан, сахих). 

Тот, кто искренне читал «Аятуль Курсий», будет в Раю. Пророк (алейхиссалям!) сказал: 

مَنْ قَرَأَ آيَةَ الْكُرْسِيِّ فِي دُبُرِ كُلِّ صَلَاةٍ مَكْتُوبَةٍ لَمْ يَمْنَعْهُ مِنْ دُخُولِ الْجَنَّةِ إِلَّا أَنْ يَمُوتَ 

«Кто прочтет аят «Аль-Курсий» после каждой молитвы, тому не запретят войти в Рай, как только он умрет» (ан-Насаи, сахих). 

Можно еще много говорить об этом великом аяте. 

Молю Аллаха, чтобы мы соответствовали Священному Корану и исполняли его предписания! 

 

 

 

Полпред муфтия в ПФО

Мунир-хазрат Беюсов

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *