12.05.2022

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла к 350-летию Нижегородской епархии

09:00, 12 мая 2022 Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Георгию, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Архипастырям, пастырям,

09:00, 12  мая  2022

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Георгию, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому

Архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Нижегородской митрополии

Ваше Высокопреосвященство! Ваши Преосвященства!

Досточтимые отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с 350-летием образования Нижегородской епархии.

Минувшие три с половиной века были исполнены многих и разнообразных событий. Вопрос о создании отдельной кафедры в Нижнем Новгороде поднимался еще в конце XVI столетия, но окончательное решение о создании новой епархии было принято в 1672 году. Миссионерские труды духовенства и мирян приносили свои добрые плоды, учреждались монашеские обители, строились новые храмы. В 1721 году заботами епископа Нижегородского и Алатырского Питирима была основана одна из старейших духовных школ в России. Многих подвижников благочестия, добрых пастырей и церковных иерархов взрастила нижегородская земля.

Огненные испытания XX века не обошли стороной сей благословенный край, явивший в годы гонений на Церковь сонм новомучеников и исповедников веры Христовой. Из нескольких сотен соборов, церквей и монастырей к концу 1980-х годов осталось лишь несколько десятков. А в самом Нижнем Новгороде богослужения совершались только в грех православных храмах.

Милостью Божией сегодня в Нижегородской митрополии восстановлены и построены сотни православных храмов и более двух десятков монастырей, возрождена духовная семинария, растет число приходских общин, умножаются православные гимназии и детские сады. Успешное сотрудничество со светской властью, реализация различных социальных проектов, активное участие мирян и молодежи в жизни Церкви — таковы зримые плоды разносторонней епархиальной деятельности, направленной на свидетельство о Христе, Который есть Путь, Истина и Жизнь (Ин 14:6).

В сей памятный день желаю всем вам обильных даров от Господа, душевных и телесных сил и успехов в дальнейших трудах на пользу Святой Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Медики напоминают нижегородцам правила противоклещевой безопасности во время пребывания на природе

Статистика укусов клещей может серьезно вырасти в предстоящие праздники, когда жители массово поедут на природу.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *