19.03.2023

«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся»

В Крестопоклонную неделю, в преполовение спасительного постного подвига, Господь снисходит ко всем, уставшим и изнемогшим на этом поприще, дарует Свою любовь, силу и кроткое напоминание,

В Крестопоклонную неделю, в преполовение спасительного постного подвига, Господь снисходит ко всем, уставшим и изнемогшим на этом поприще, дарует Свою любовь, силу и кроткое напоминание, что мы еще не до крови сражались с грехом. Господь говорит нам сегодня и о единственном спасительном пути – крестном – и вдохновляет надеждой: свет Христова Воскресения виден только с Креста.

«Приидите, вернии, Животворящему Древу поклонимся», – зовет Святая Церковь своих чад к подножию Честнаго и Животворящего Креста Господня. Крест Христов – великая спасительная сила. Он простирается и в долготу всех времен, и в широту всей вселенной, высота его до небес, а глубина до бездн адовых.

Крест Христов – пример полного и истинного самоотвержения. Сын Божий пришел в мир в образе раба, смирил Себя и был послушлив даже до крестной смерти. Он отвергся самой жизни, чтобы спасти человека, нас же Спаситель зовет отвергнуться греха и духовной гибели.

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря на солее на аналое положен Животворящий Крест. В субботу третьей седмицы после Великого славословия на всенощном бдении сонм духовенства Серафимо-Дивеевского монастыря торжественно вынес его на середину Троицкого собора для поклонения верующим.

И сегодня, чествуя Крест Христов, мы опускаемся пред ним на колени и с покорностью воле Божией благодарим Его за наши малые кресты и восклицаем: «Помяни нас, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».

 

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *