21.12.2019

Престольный праздник в Успенском храме

21 декабря – день, в который освящены два престола в Серафимо-Дивеевском монастыре:

21 декабря – день, в который освящены два престола в Серафимо-Дивеевском монастыре: в Успенском храме Благовещенского собора – придел в честь Явления Божьей Матери преподобному Серафиму Саровскому в 1831 году на Благовещенье и в Троицком – придел в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Дни освящения храмов в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечаются как престольные праздники.

Престол, освященный в честь Явления Божьей Матери преподобному Серафиму Саровскому, наверное, единственный в мире. Памятное событие, которому посвящен придел Благовещенского собора, произошло в 1831 году, за год и девять месяцев до кончины саровского старца. Очевидицей этого, двенадцатого, явления Божией Матери святому Серафиму стала пришедшая к нему старица Евдокия Ефремовна (впоследствии монахиня Евпраксия). Пресвятую Богородицу сопровождали святые Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов и двенадцать дев. Это были великомученицы Варвара и Екатерина, первомученица Фекла, великомученица Марина, великомученица и царица Ирина, преподобная Евпраксия, великомученицы Пелагея и Дорофея, преподобная Макрина, мученица Иустина, великомученица Иулиания и мученица Анисия.

После посещения Божией Матери преподобный сказал Евпраксии: «Я, убогий, просил о вас Божию Матерь, и не только о вас, но о всех любящих меня и о тех, кто служил мне и мое слово исполнял, кто трудился для меня, кто обитель мою любит. Я, отец ваш, попекусь о вас и в сем веке, и в будущем, и кто в моей пустыни жить будет, всех не оставлю, и роды ваши не оставлены будут». Сцена этого явления изображена на стене в центре нового придела.

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *