07.06.2019

Престольный праздник в Печерском монастыре

            6 июня, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

   

   

   

   

6 июня, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Нижегородский и  Арзамасский  Георгий совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в Вознесенском соборе обители.  Правящему архиерею сослужили настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и братия в священном сане.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились представители нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, члены  нижегородского   Свято-Георгиевского общества  хоругвеносцев.

За богослужением была совершена хиротесия  студента Нижегородской духовной семинарии Александра Михайлова  во  чтеца.

По окончании литургии верующие прошли крестным ходом по территории обители.

Затем  в храме  архимандрит Тихон выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за богослужение, совершенное в престольный праздник монастыря, и архипастырскую заботу об обители.  Он  преподнес в дар владыке  небольшой бюст Российской Императрицы Анны Иоанновны.  Памятник  ей, в числе  других  монументов представителям   династии Романовых, установлен на территории  монастыря  на Романовской аллее славы.

В ответ митрополит Георгий   поблагодарил настоятеля и братию обители за совместное богослужение, поздравил их и всех присутствующих с престольным праздником.

«Традиционно на Вознесение мы собираемся в этой славной  древней   Печерской  обители и совершаем пред Господом славословия, благодарения, молитвы веры, надежды и любви, – сказал владыка. –  Как некогда Сын Божий  вознесся на небо перед своими учениками-апостолами, так и каждый человек призван подняться в свое время от земли  на  небо. Мы знаем свои грехи и немощи, понимаем, что наши страсти, как камни, не дают нам подняться в небеса, тянут вниз. Но мы имеем надежду, что Господь простит нам наши прегрешения, которые мы совершили делом, словом или помышлением, волею или неволею, очистит нас от греха и сделает причастниками жизни вечной».

Затем глава митрополии  пожелал помощи Божией настоятелю и братии Вознесенского Печерского  монастыря в деле несения  благословенного монашеского служения. Он отметил,   что  сегодня, как  и много веков назад,   в обитель, будто  к источнику живой  воды, притекает множество людей, которые совершают здесь свои молитвы  в стремлении достигнуть Царствия Небесного.

 

Последние новости

Режим приёма граждан в Дзержинском городском суде 27.04.2024

Дзержинский городской суд 27 апреля 2024 года осуществляет прием граждан и документов с 8:00 до 12:00.

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир»

26 апреля состоится прямая телефонная линия для граждан «Ориентир».   Время: с 10:00 до 12:00.

Информация для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения на территории Нижегородской области

1. В соответствии с запросом ФАС России региональная служба по тарифам Нижегородской области (далее – РСТ Нижегородской области) в срок до 6 мая 2024 г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *