Православные верующие обошли Саров крестным ходом

Текст Марии Курякиной 23 июня Православная Церковь отмечала Собор всех святых.

Текст Марии Курякиной

23 июня Православная Церковь отмечала Собор всех святых. Этот день стал престольным праздником Всехсвятского храма в Сарове – первого из восстановленных в городе церквей. По этому торжественному случаю было решено организовать общегородской крестный ход.

Перед тем, как процессия отправилась по улицам Сарова, в храме Всех Святых было совершено соборное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.

В шествии приняли участие клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии протоиерей Александр Брюховец, протоиерей Александр Сухоткин, протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Максим Поздов и иерей Алексий Шестаков. Традиционно участники крестного хода несли хоругви и две большие иконы — преподобного Серафима и Божией Матери «Скоропослушница». Верующие читали акафисты Божией Матери и святым, в честь которых освящены саровские храмы. Также звучали тропари и величания наиболее почитаемым подвижникам и народные канты. Молящиеся призывали Божие благословение на нашу страну, город и свои семьи.

В этот раз в шествии участвовало множество детей — от грудничков до подростков, которых когда-то родители точно так же везли в колясках. Уже выросло поколение молодых саровчан, которые участвуют в церковной жизни и с радостью ежегодно идут крестным городом вокруг города.

Погода выдалась очень жаркая, поэтому в местах остановок священнослужители кропили народ освященной водой. Кто-то решил подключиться к праздничной процессии, а другие изъявили желание проявить заботу о ее участниках: возле храмов крестоходцев ожидали холодные напитки и угощение, а жители улицы Садовой по традиции накрыли столы, полные яств.

В праздник всех святых каждый был именинником, и людей переполняла радость, которая еще долго будет согревать души участников крестного хода. Прихожане разных храмов вновь почувствовали себя одной большой православной семьей.

Справка:

Традиция крестного хода по Сарову в день памяти всех святых возникла в 2001 году. Со временем в маршрут шествия добавились новые приходские храмы. В настоящее время маршрут составляет 24 километра, его проходят за восемь часов. После Божественной литургии верующие от храма Всех Святых идут на Ближнюю и Дальнюю пустыньки, затем обходят приходские храмы в честь великомученика и целителя Пантелеимона, праведного Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев, а затем возвращаются в храм Всех Святых. В местах остановок совершаются молебны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ульяновске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *